Whole-school Hour of Code events — Portugal

  • AEG1
  • Agrupamento de Escolas Coelho e Castro
  • Agrupamento de Escolas Monte de Caparica
  • Agrupamento de Escolas de Alcoutim
  • Agrupamento de Escolas de Carvalhos
  • CICCOPN
  • Colégio Dr. Luís Pereira da Costa
  • Colégio de Lamas
  • EB 23 Cego do Maio
  • EB Cotovia
  • EB1/PE DA ASSOMADA
  • EB1/PE de São Filipe
  • EB1/PE/C do Lombo do Guiné e EB1/PE do Estreito da Calheta
  • Escola Básica de S. Vicente de Pereira
  • Escola Básica e Secundária da Ponta do Sol
  • Escola Secundària de São Miguel
  • N12 Gmnazia
  • Agrupamento nº 1 de Abrantes (Abrantes)
  • Escola Secundaria Albufeira Poente (Albufeira)
  • Escola Secundaria de Albufeira (Albufeira)
  • Escola Secundária de Albufeira (Albufeira)
  • Escola Secundária de Albufeira Poente (Albufeira)
  • Escola secundaria de Albufeira Poente (Albufeira)
  • Escola secundária de Albufeira Poente (Albufeira)
  • Escola segundaria de Albufeira poente (Albufeira)
  • الجوده (Alfama)
  • Meme (Algueirão–Mem Martins)
  • Escola Básica Prof. Arménio Lança (Alvalade)
  • AEAnadia (Anadia)
  • Agrupamento de escola de Anadia (Anadia)
  • EBSA (Anadia)
  • escola de anadia (Anadia)
  • Escola Básica Integrada de Angra do Heroísmo (Angra do Heroísmo)
  • EB1/PE/C de Ladeira e Lamaceiros (Arco da Calheta)
  • Agrupamento de Escolas Silves Sul (Armação de Pêra)
  • Escola Cunha Rivara (Arraiolos)
  • escola basica de albergaria a velha (Aveiro)
  • Oeiras International School (Barcarena)
  • Escola Secundária de Barcelinhos (Barcelinhos)
  • Agrupamento de Escolas Augusto Cabrita (Barreiro)
  • Augusto Cabrita (Barreiro)
  • Escola Secundária Augusta Cabrita (Barreiro)
  • Escola Secundária Augusto Cabrita (Barreiro)
  • Agrupamento de Escolas de Amares (Besteiros)
  • Colégio Luso-Internacional de Barga (Braga)
  • University of Minho (Braga)
  • Vale Verde International School (Budens)
  • Agrupamento de Escolas Rafael Bordalo Pinheiro (Caldas da Rainha)
  • Escola Secundària de São Miguel (Calhetas)
  • Escola do Santo Condestável (Camacha)
  • Escola básica 2º/3ºciclos Cónego João Jacinto Gonçalves de Andrade (Campanario)
  • EB1/PE das Figueirinhas (Caniço)
  • EB1/PE do Caniço (Caniço)
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos do Caniço (Caniço)
  • Escola Secundária de Carcavelos (Carcavelos)
  • Agrupamento de Escolas Rainha Santa Isabel - Carreira (Carreira)
  • AEPAS (Casal de Cambra)
  • Agrupamento de Escolas Professor Agostinho da Silva (Casal de Cambra)
  • Agrupamento escolas Professor Agostinho da Silva (Casal de Cambra)
  • EB2,3 Prof. Agostinho da Silva (Casal de Cambra)
  • Professor Agostinho da Silva (Casal de Cambra)
  • Agrupamento de Escolas Coimbra Oeste - Escola Secundária D. Duarte (Coimbra)
  • CAIC (Coimbra)
  • EB1/PE da Fonte da Rocha (Câmara De Lobos)
  • EB1/PE da Lourencinha (Câmara de Lobos)
  • Eb1/Pe do Garachico (Câmara de Lobos)
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos do Estreito de Câmara de Lobos (Câmara de Lobos)
  • Escola Básica e Secundária Dr Luís Maurílio da Silva Dantas (Câmara de Lobos)
  • Agrupamento de Escolas Dr. Manuel Laranjeira (Espinho)
  • Florbela Espanca (Espinho)
  • PadreDonaciano (Estarreja)
  • EB1/PE do Estreito de Câmara de Lobos (Estreito De Câmara)
  • EB1/PE Estreito da calheta (Estreito da Calheta)
  • EB1/PE/C do Lombo do Guiné e EB1/PE do Estreito da Calheta (Estreito da Calheta)
  • Escola Básica e Secundária PE da calheta (Estreito da Calheta)
  • EB1/PE da Marinheira (Estreito de Câmara de Lobos)
  • AEPinheiroRosa (Faro)
  • Dr josé Neves Júnior (Faro)
  • Dr. Neves Júnior Agrupamento de escolas AEPROSA (Faro)
  • E.B 2,3 Dr. José Jesus Neves Júnior (Faro)
  • Escola Neves Junior Faro (Faro)
  • Neves Junior (Faro)
  • Neves Júnior (Faro)
  • Neves Júnior A.E. Pinheiro e Rosa (Faro)
  • Pinheiro e Rosa (Faro)
  • eb.23 neves junior (Faro)
  • neve junior (Faro)
  • neves junior (Faro)
  • Escola Secundária de Felgueiras (Felgueiras)
  • Escola Básica e Secundária Dr. Ângelo Augusto da Silva, (Funchal)
  • Colégio do Maritimo (Funchal)
  • EB/PE de Santo António e Curral das Freiras (Funchal)
  • EB1/PE com creche Professor Eleutério Aguiar (Funchal)
  • EB1/PEC Professor Eleutério de Aguiar (Funchal)
  • EB1/Pe do Boliqueime (Funchal)
  • Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares (Funchal)
  • Escola Dr. Horácio Bento de Gouveia (Funchal)
  • Escola EB1/PE Ribeiro Domingos Dias (Funchal)
  • Externato Princesa Dona Maria Amélia (Funchal)
  • EPADRV - Escola Profissional de Vagos (Gafanha da Boa Hora)
  • Escola Regional Dr. José Dinis da Fonseca, Outeiro de S. Miguel (Guarda)
  • EB1/PE do Jardim da Serra (Jardim da Serra)
  • Agrupamento de Escolas Alto do Lumiar (Lisboa)
  • Agrupamento de Escolas Pinto Almada Negreiros (Lisboa)
  • Agrupamento de Escolas Rainha D. Leonor (Lisboa)
  • CED Pina Manique, Casa Pia de Lisboa (Lisboa)
  • Colégio Académico (Lisboa)
  • Colégio Pedro Arrupe (Lisboa)
  • EXTERNATO JOÃO XXIII (Lisboa)
  • Escola Comércio de Lisboa (Lisboa)
  • Escola do Comercio de Lisboa (Lisboa)
  • Externato Infante D. Pedro (Lisboa)
  • Externato João XXIII (Lisboa)
  • Externato Marcelino Champagnat (Lisboa)
  • IES Santa Ana (Lisboa)
  • ISCTE-IUL ACM Student Chapter (Lisboa)
  • escola quinta dos frades (Lisboa)
  • Agrupamento de Escolas Eduardo Gageiro (Lisbon)
  • Casa Pia - Pina Manique (Lisbon)
  • Externato Joãoxxiii (Lisbon)
  • EB1/PE da Calheta - Atouguia (Lombo Do Doutor)
  • Escola Básica e Secundária / PE da Calheta (Lombo Do Doutor)
  • Agrupamento de Escolas Padre João Coelho Cabanita (Loulé)
  • Colégio Integrado Monte Maior (Loures)
  • Agrupamento de Escolas da Lousã (Lousã)
  • Agrupamento de Escolas do Castêlo da Maia (Maia)
  • Agrupamento Escolas Alcoutim (Martim Longo)
  • Escola EB 2,3 Maxial (Maxial)
  • Colégio João de Barros (Meirinhas)
  • Agrupamento de Escolas do Vale da Amoreira (Moita)
  • Agrupamento de Escolas Moinhos da Arroja (Odivelas)
  • escola secundaria dos carvalhos (Pedroso)
  • secundaria do bino (Pedroso)
  • Agrupamento de Escolas Joaquim de Araújo (Penafiel)
  • Agrupamento de Escolas de Peniche (Peniche)
  • Escola Secundária de Pinhal Novo (Pinhal Novo)
  • domingos rebelo (Ponta Delgada)
  • EB1/PE/Creche da Ponta do Sol (Ponta Do Sol)
  • EB1/PE da Lombada (Ponta do Sol)
  • Agrupamento de Escolas de Ponte de Sor (Ponte de Sor)
  • olhao (Portimão)
  • Agrupamento de Escolas de Resende (Porto)
  • ESTEL - Escola Profissional de Tecnologia e Eletrónica (Porto)
  • Oporto British School (Porto)
  • SHARKCODERS (Porto)
  • Escola Básica e Secundária Prof. Dr. Francisco de Freitas Branco, Porto Santo (Porto Santo)
  • Escola Básica 1,2,3/Pe do Porto da Cruz (Porto da Cruz)
  • Agrupamento de Escolas de Porto de Mós (Porto de Mós)
  • Externato de São Francisco de Sales - Prazeres (Prazeres)
  • Agrupamento de Escolas de Vilela (Rebordosa)
  • EB1/PE Lombo de São João e São Paulo (Ribeira Brava)
  • Escola Secundária da Ribeira Grande (Ribeira Grande)
  • Agrupamento de escolas Miguel Torga (Sabrosa)
  • Agrupamento de escolas Miguel Torga - Sabrosa (Sabrosa)
  • Agrupamento de Escolas Eduardo Gageiro (Sacavém)
  • EB1/PE Dr. Clemente Tavares (Santa Cruz)
  • EBS Santa Cruz (Santa Cruz)
  • Eb1/PE com creche de agua de pena (Santa Cruz)
  • Escola Básica e Secundária de Santa Cruz (Santa Cruz)
  • escola basica e secundaria de de santa da cruz (Santa Cruz)
  • EB1/JI de São Bartolomeu de Regatos - EBS Tomás de Borba (Sao Bartolomeu de Regatos)
  • EB1/PE/C de S.Vicente (Sao Vicente)
  • Escola Básica do 1º Ciclo de Sarzedas (Sarzedas)
  • Colégio Campo de Flores (Sobreda)
  • Agrupamento de Escolas Martinho Árias (Soure)
  • escola martinho areas (Soure)
  • Escola Matilde Rosa Araújo (São Domingos de Rana)
  • Escola Secundaria de São João da Talha (São João da Talha)
  • Secundaria de São João da Talha (São João da Talha)
  • emeb lopes trovao (Vale de Medeiros)
  • joão francisco garcez (Vale de Medeiros)
  • ies la oliva (Vialonga)
  • EB 1 António Vitorino (Vieira de Leiria)
  • Escola Secundária Inês de Castro (Vila Nova de Gaia)
  • escola básica e secundária do vale do âncora (Vila Praia de Âncora)
  • Escola Secundária José Régio - Vila do Conde (Vila do Conde)
  • Agrupamento de Escolas de Vinhais (Vinhais)