Whole-school Hour of Code events — Portugal

  • Agrupamento de Escolas de Loureiro
  • Agrupamento de Escolas de Souselo
  • EB1 /PE do Lombo de São João e São Paulo
  • EB1/PE e Creche de Santa Cruz
  • EB1/PE/C do Lombo do Guiné
  • EB1/PE/Creche do Caniçal
  • ESAD
  • Escola B+S Prof. Dr. Francisco de Freitas Branco
  • Escola Secundária de Barcelinhos
  • Escola Secundária de Lagoa, S. Miguel - Açores
  • PaRKIS
  • agrupamento de escolas nº1 de gondomar
  • escolaglobal
  • Escola D.Miguel de Almeida (Abrantes)
  • Agrupamento de Escolas José Sanches e São Vicente da Beira (Alcains)
  • d.pedro 1 (Alcobaça)
  • Escola Básica de Alfena (Alfena)
  • Agrupamento de Escolas Ferreira de Castro (Algueirão-Mem Martins)
  • Agrupamento de escolas Ferreira de Castro (Algueirão-Mem Martins)
  • Centro Escolar de Alijó (Alijó)
  • Agrupamento Escolas Pedro Jacques de Magalhães (Alverca do Ribatejo)
  • Agrupamento de Escolas PEdro Jacques de Magalhães (Alverca do Ribatejo)
  • Agrupamento de Escolas Pedro Jacques Magalhães (Alverca do Ribatejo)
  • Agrupamento Dr Azevedo Neves (Amadora)
  • Seomara da costa primo (Amadora)
  • Agrupamento de Escolas de Amarante (Amarante)
  • Agrupamento de Escolas de Anadia (Anadia)
  • EBS Tomás de Borba (Angra do Heroísmo)
  • Escola Secundária Emiliano de Andrade (Angra do Heroísmo)
  • Escola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade (Angra do Heroísmo)
  • Escola EB2,3/S de Valdevez (Arcos de Valdevez)
  • Escola Básica Sophia de Mello Breyner (Arcozelo)
  • Escola Regional Dr. José Dinis d Fonseca (Arrifana)
  • EB 23 Trigal Santa Maria (Aveleda)
  • Agrupamento de Escolas Daniel Faria (Baltar)
  • Agrupamento de escolas de Santo António (Barreiro)
  • Escola Secundária de Casquilhos (Barreiro)
  • Agrupamento de Escolas de Maximinos (Braga)
  • Escola Profissional de Braga (Braga)
  • Escola Secundária D. Maria II (Braga)
  • Escola Secundária de Caldas das Taipas (Caldelas)
  • EB1/PE da Camacha (Camacha)
  • EB1/PE Campanário (Campanário)
  • EB1/PE das Figueirinhas (Caniço)
  • EB1/PE do Caniço (Caniço)
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos do Caniço (Caniço)
  • Escola Básica e Secundária Rainha Santa Isabel - Carreira (Carreira)
  • profesor aguostinho da silva (Casal de Cambra)
  • professor agostinho da silva (Casal de Cambra)
  • Agrupamento de Escolas Coimbra Sul (Coimbra)
  • Agrupamento de Escolas do Monte da Caparica (Costa da Caparica)
  • Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto (Covilha)
  • Agrupemento de Escolas Frei Heitor Pinto (Covilha)
  • Escola Secundária Campos Melo (Covilha)
  • Escola Secundária Campos Melo (Covilhã)
  • Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Estreito de Câmara de Lobos (Câmara De Lobos)
  • Escola Básica e Secundária Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas (Câmara De Lobos)
  • EB1/PE Rancho e Caldeira (Câmara de Lobos)
  • EB1/PE Ribeiro de Alforra (Câmara de Lobos)
  • Agrupamento de Escolas Dr Manuel Laranjeira (Espinho)
  • EB1/PE da Marinheira (Estreito De Câmara)
  • EB1/PE da Calheta (Estreito da Calheta)
  • EBS/PE Calheta (Estreito da Calheta)
  • Escola Básica e Secundária de Fajões (Fajões)
  • Agrupamento de Escolas de Freixo (Freixo)
  • EB/PE Santo António e Curral das Freiras (Funchal)
  • EB/PE de Santo António e Curral das Freiras (Funchal)
  • EB1/PE Cruz de Carvalho (Funchal)
  • EB1/PE Visconde Cacongo (Funchal)
  • EB1/PE de São Filipe (Funchal)
  • EB1/PE e Creche de Santo Amaro (Funchal)
  • EB1/PE/C de Santana (Funchal)
  • EB1/PEC Professor Eleutério de Aguiar (Funchal)
  • Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco (Funchal)
  • Escola Básica e Secundária Gonçalves zarco (Funchal)
  • Escola Dr. Horácio Bento De Gouveia (Funchal)
  • Escola básica e secundária Ângelo Augusto da Sikva (Funchal)
  • Escola dos 2º e 3º Ciclos Eduardo Brazão de Castro (Funchal)
  • Ribeiro Domingos Dias (Funchal)
  • Centro de Estudos de Fátima (Fátima)
  • Escola Profissional de Vagos (Gafanha da Boa Hora)
  • IGEP (Gouveia)
  • ESCOLA SÉCUNDARIA AFONSO DE ALBURQUE (Guarda)
  • Escola Secundária Afonso de Albuquerque (Guarda)
  • escola secundaria Afonso de albuquerque (Guarda)
  • Agrupamento de Escolas de Infias - Vizela (Infias)
  • Nobel International School Algarve (Lagoa)
  • Nobel International school Algarve (Lagoa)
  • Santa antónio (Lagos)
  • Escola Basica de Lamego nº 1 (Lamego)
  • E:B de Agudela (Lavra)
  • I.E.S.T.P "manuel seoane corrales " (Lisboa)
  • instituto americano (Lisboa)
  • Agrupamento de Escolas Bairro padre Cruz (Lisbon)
  • Colégio Académico (Lisbon)
  • Colégio Pedro Arrupe (Lisbon)
  • Externato Infante D. Pedro (Lisbon)
  • PaRK International School (Lisbon)
  • EBS/PE Calheta (Lombo Do Doutor)
  • EB1/PE da Lourencinha (Loures)
  • Escola João Villaret (Loures)
  • Agrupamento de Escolas da Lousã (Lousã)
  • EB1/PE/C de Maroços e Santo António da Serra (Machico)
  • Escola Sant'Ana - Externato (Machico)
  • Escola Secundária do Castêlo da Maia (Maia)
  • Eb 2,3 do viso (Matosinhos)
  • Colégio Novo da Maia (Milheirós)
  • Agrupamento de Escolas Miranda do Corvo (Miranda do Corvo)
  • Ferrer Correia (Miranda do Corvo)
  • Colégio Dr. Luís Pereira da Costa (Monte Redondo)
  • Vale verde International school (Montinhos de Luz)
  • Agrupamento de Escolas de Murça (Murça)
  • Escola Profissional de Murça (Murça)
  • Oeiras International School (Oeiras)
  • Agrupamento de Escolas Dr. Alberto Iria (Olhão)
  • Agrupamento de Escolas de Ovar (Ovar)
  • Agrupamento de escolas de Ovar (Ovar)
  • escola secundaria maceda fragateiro (Ovar)
  • NISA (Parchal)
  • Agrupamento de Escolas de Paredes (Paredes)
  • Agrupamento Vertical de Escolas de Paços de Ferreira (Paços de Ferreira)
  • Escola Secundária de Paços de Ferreira (Paços de Ferreira)
  • Agrupamento de Escolas de Carvalhos (Pedroso)
  • Colégio Internato Claret (Pedroso)
  • Agrupamento de Escolas de Peniche (Peniche, Portugal)
  • Escola Secundária de Pinhal Novo (Pinhal Novo)
  • Agrupamento de Escolas de Pombal (Pombal)
  • EB1/PE/Creche da Ponta do Sol (Ponta Do Sol)
  • EB1/PE da Lombada (Ponta do Sol)
  • Escola Básica e Secundária da Ponta do Sol (Ponta do Sol)
  • Agrupamento de Escolas de Ponte da Barca (Ponte da Barca)
  • NISA (Porches)
  • Agrupamento de Escolas de Fontes Pereira de Melo (Porto)
  • Agrupamento de escolas de freixo (Porto)
  • Colégio Nossa Senhora de Lourdes (Porto)
  • Doreyeh Aail (Porto)
  • EB23 do viso (Porto)
  • Escola Superior de Educação - Politécnico do Porto (Porto)
  • SHARKCODERS (Porto)
  • EB1/PE e Creche do Porto Santo (Porto Santo)
  • EB. 1,2,3/PE do Porto da Cruz (Porto da Cruz)
  • Agrupamento de Escolas Dr. Flávio Gonçalves, Póvoa de Varzim (Povoa de Varzim)
  • Colégio de Amorim (Povoa de Varzim)
  • Externato de São Francisco de Sales- Prazeres (Prazeres)
  • Agrupamento de Escolas Pedro Alexandrino (Póvoa de Santo Adrião)
  • Agrupamento de Escolas Cego do Maio (Póvoa de Varzim)
  • EB1 Com PE e Creche da Quinta Grande (Quinta Grande)
  • Escola Básica Integrada da Quinta do Conde (Quinta do Conde)
  • EB 23 do Viso - Porto (Ramalde)
  • Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares (Ribeira Brava)
  • ESRG (Ribeira Grande)
  • Escola Básica Infanta D. Mafalda (Rio Tinto)
  • Agrupamento de escolas Diogo de Macedo (Sandim)
  • EB1/PE Com Creche de Água de Pena (Santa Cruz)
  • Externato Arendrup (Santa Cruz)
  • EB1/PE/C de São Jorge (Santana)
  • Escola Básica 1º Ciclo de Sarzedas (Sarzedas)
  • Escola Básica do 1º Ciclo de Sarzedas (Sarzedas)
  • Colégio Efanor (Senhora da Hora)
  • ESCOLA BASICA DE SEROA (Seroa)
  • Maria Angelina F. (Serra De Agua)
  • EB1/PE Serra de Água (Serra de Água)
  • IPS (Setúbal)
  • Instituto Politécnico de Setúbal (Setúbal)
  • Escola Básica e Secundária de Santa Cruz (Silveira)
  • Escola Básica e secundária joaquim inacio da cruz sobral (Sobral de Monte Agraço)
  • E. B. I. de Ferreira de Aves (Sátão)
  • Sátão (Sátão)
  • Agrupamento de Escolas João da Silva Correia (São João da Madeira)
  • agrupamento escola são Martinho do Campo (São Martinho)
  • EB1/PE DE TABUA (Tabua)
  • Dr jorge algusto correia (Tavira)
  • Agrupamento de Escolas Templários (Tomar)
  • Agrupamento de Escolas da Trofa (Trofa)
  • Escola Profissional de Vagos (Vagos)
  • Escola Básica e Secundária de Vila Nova de Cerveira (Vila Nova de Cerveira)
  • Agrupamento de Escolas D. Sancho I (Vila Nova de Famalicão)
  • Agrupamento Sophia de Mello Breyner (Vila Nova de Gaia)
  • Agrupamento de Escolas D. Pedro I (Vila Nova de Gaia)
  • EscolaBásica da Madalena (Vila Nova de Gaia)
  • Diogo cao (Vila Real)
  • ROBOCODE (Vila Real)
  • Agrupamento D. José I - Vila Real de Santo António (Vila Real de Santo António)
  • Bom nome (Vila das Aves)
  • Escola Secundária José Régio-Vila do Conde (Vila do Conde)
  • Agrupamento de Escolas de Vilela (Vilela)
  • Escola da Regedoura (Válega)
  • Agrupamento de Escolas de Ílhavo (Ílhavo)