All Hour of Code events — Chile

  • Alicante del Rosal (Maipú)
  • Betterland School (Lo Barnechea)
  • CEIA. LOS CASTAÑOS (Viña del Mar)
  • centro eduacional de adultos pedro de valdivia (San Antonio)
  • centro educacional Huechuraba (Providencia)
  • Coegio Cumbres del Budi (Futrono)
  • COLEGIO ABEL INOSTROZA (Monte Águila)
  • Colegio Alberto Blest Gana (San Ramón)
  • Colegio Aleman de Santiago (Las Condes)
  • Colegio Alemán de Santiago (Las Condes)
  • Colegio Alemán San Felipe (San Felipe)
  • colegio alianza alemana (Quilpué)
  • Colegio Alianza Austral (Coyhaique)
  • Colegio Altair (Batuco)
  • Colegio Altomonte (Villa Alemana)
  • colegio antumapu (La Calera)
  • Colegio Arabe (Las Condes)
  • Colegio arabe (Las Condes)
  • COLEGIO AURORA DE CHILE (Rancagua)
  • Colegio Aurora de Chile (Rancagua)
  • COLEGIO BIO BIO, (Concepción)
  • Colegio Blanco Encalada (Mulchén)
  • Colegio Campanario Buin (Buin)
  • colegio Capellan Pascal (Viña del Mar)
  • Colegio Chuquicamata (Independencia)
  • Colegio Compañía de María Apoquindo (Las Condes)
  • COLEGIO CONCEPCION (Concepción)
  • Colegio Concepción (San Carlos)
  • Colegio Corazón de María de San Miguel (San Miguel)
  • Colegio Creación Osorno (Osorno)
  • COLEGIO CRISTIANO LA SERENA (La Serena)
  • Colegio Cuisenaire (Rancagua)
  • colegio cumbres (Santiago)
  • Colegio Diego de Almeyda (Coquimbo)
  • Colegio Eben Ezer (Antofagasta)
  • Colegio Eduardo de Geyter (Rancagua)
  • Colegio Emprender Larapinta (Lampa)
  • Colegio Emprender Temuco (Temuco)
  • Colegio Gabriela Mistral de Linares (Linares)
  • COLEGIO GOBERNADOR CONCHA Y SALVATIERRA (Quillota)
  • Colegio Inglés Saint John Rancagua (Independencia)
  • Colegio Inglés San José (Antofagasta)
  • Colegio Isabel La Católica (San Fernando)
  • Colegio Isabel Riquelme (Rancagua)
  • COLEGIO JHAVE NISI (Santa Juana)
  • colegio King Edwards School (Quilpué)
  • Colegio La misión Mostazal (San Francisco de Mostazal)
  • Colegio Libertadores Pichilemu (Pichilemu)
  • Colegio Lonquén (Calera de Tango)
  • Colegio Los Alerces Puerto Montt (Alerce)
  • Colegio Los Llanos (Machalí)
  • Colegio Luterano de Valparaíso (Valparaíso)
  • Colegio Mayor Tobalaba (Puente Alto)
  • Colegio Metodista Eden del Niño (Los Andes)
  • colegio metodista lagunillas (Coronel)
  • Colegio Mons. Manuel Larrain (Talca)
  • Colegio Nacional Limache (Limache)
  • colegio particular Eben Ezer
  • colegio Particular Javiera carrera
  • colegio patricio mekis (Maipú)
  • Colegio Pedro Aguirre Cerda (La Serena)
  • Colegio Pedro Apostol (Puente Alto)
  • Colegio Politécnico San José (Curicó)
  • Colegio Polivalente Darío Salas (Chillan)
  • Colegio Polivalente San Sebastian de La florida (La Florida)
  • Colegio Raimapu (La Florida)
  • Colegio Redentor Anexo (Maipú)
  • Colegio Rosa Elvira Matte (Lo Espejo)
  • Colegio San Francisco de Asís de Belen (Santiago)
  • Colegio San Francisco de Asís de Lautaro (Santiago)
  • Colegio San Francisco de Temuco (Temuco)
  • Colegio San José (Parral)
  • Colegio San José (Osorno)
  • Colegio San Luis (Antofagasta)
  • Colegio San Mateo (Osorno)
  • Colegio Santo Domingo (La Reina)
  • Colegio Santo Tomás de Aquino (Los Angeles)
  • Colegio Terraustral Oeste (Maipú)
  • Colegio Técnico Profesional de Gastronomía y Hotelería Achiga-Comeduc (Las Condes)
  • Colegio Umbral de Curauma (Placilla)
  • COLEGIO WENLOCK (Las Condes)
  • Complejo Educacional Maipú (Maipú)
  • Complejo Educacional Pablo Sexto (Calama)
  • D-616 Ramón Barros Luco (Retiro)
  • Dr. Juan Verdaguer Planas (Recoleta)
  • Educación (Viña del Mar)
  • EDUMOVI (Penalolen)
  • Escuela Olegario Lazo Baeza (San Fernando)
  • Escuela Alcalde Héctor Pinochet Cuello (Calama)
  • Escuela Alianza Americana (Quinta Normal)
  • Escuela Ambrosio O'Higgins (Coronel)
  • Escuela América (Combarbala)
  • escuela básica valle lonquen (Treguaco)
  • Escuela Carlos Salinas Lagos, Talca Ex- Concentradas de Hombres (Talca)
  • Escuela Corneta Cabrales (Talcahuano)
  • Escuela de ciegos Santa Lucía (La Cisterna)
  • Escuela de la Industria Gráfica (San Miguel)
  • Escuela Dichato (Tomé)
  • Escuela E-776 Pablo Neruda (Iquique)
  • Escuela El naranjal (Rancagua)
  • Escuela Especial Erico Hornung F-835 (Calama)
  • Escuela especial maría Alicia Ponce (Mostazal)
  • Escuela Estado de Palestina (Santiago)
  • Escuela General O'Higgins (Calama)
  • Escuela Ignacio Carrera Pinto (Arica)
  • ESCUELA IRENE FREI DE CID (Concepción)
  • Escuela La Quebrada (Los Ángeles)
  • Escuela las Américas (Talca)
  • Escuela Litoral Austral (Puerto Aysén)
  • Escuela Los Libertadores (Hualqui)
  • escuela manuel rojas (Saavedra, Chile)
  • Escuela Municipal Marta brunet G-27 (Rancagua)
  • Escuela Octavio Salinas Cariaga (Coronel)
  • Escuela Olegario Lazo Baeza (San Fernando)
  • Escuela Particular Metodista - Coquimbo (Coquimbo)
  • escuela particular metodista numero 7 valdivia
  • Escuela Puelmapu (Penalolen)
  • Escuela Rafael Sotomayor Baeza (Coronel)
  • Escuela Regimiento Rancagua (Arica)
  • Escuela República de Italia -Penco (Penco)
  • Escuela Santa Catalina de San Miguel (San Miguel)
  • Escuela Santa Cruz N°12 (Mariquina)
  • Escuela Santos Rubio Morales (Pirque)
  • Escuela Valle Alegre (Calle Larga)
  • Escuela Víctor Sánchez Cabañas (Tierra Amarilla)
  • Escuela Yagan Educación al Aire Libre (Copiapó)
  • Establecimiento educacional los Capullitos (Conchalí)
  • Establecimiento Educacional Saint John´s School (La Serena)
  • FMA CHILE (Santiago)
  • Fundación Telefónica Chile (Punta Arenas)
  • I.E SANTA SOFIA (Providencia)
  • instituto agricola pascual baburizza (Calle Larga)
  • Instituto Alemán de Puerto Montt (Puerto Montt)
  • Instituto Hebreo (Lo Barnechea)
  • Instituto Profesional DuocUC - Sede Viña del Mar (Viña del Mar)
  • Instituto Regional del Mauel (San Javier)
  • Instituto Regional Federico Errázuriz (Santa Cruz)
  • Jorge Alessandri Rodriguez (Renca)
  • Libertador Capitán Gral Bernardo O´Higgins (Punta Arenas)
  • Liceo Agrícola de la Patagonia (Coyhaique)
  • Liceo Bicentenario Oriente (Rengo)
  • Liceo Bicentenario Óscar Castro Zúñiga (Rancagua)
  • Liceo Centro Educativo La Puerta (Colina)
  • liceo complejo educacional javiera carrera (Talca)
  • Liceo de Adultos Jorge Alessandri Rodríguez (Recoleta)
  • Liceo Diego Portales Palazuelos (Santiago)
  • Liceo Domingo Latrille
  • Liceo Domingo Latrille Lastaunou (Calama)
  • Liceo Experimental Artístico (Antofagasta)
  • Liceo Experimental UMAG
  • Liceo Ignacio Carrera Pinto (La Serena)
  • liceo industrial presidente pedro aguirre cerda (Rancagua)
  • Liceo John F. kennedy (Chiguayante)
  • Liceo José Victorino Lastarria (Providencia)
  • Liceo Leonardo Murialdo (Recoleta)
  • Liceo Marta Donoso Espejo (Talca)
  • Liceo Maximiliano Salas Marchán (Los Andes)
  • LICEO NICOLÁS FEDERICO LOHSE VARGAS (Los Vilos)
  • Liceo Octavio Palma Perez (Viña del Mar)
  • Liceo Politecnico de Castro (Castro)
  • Liceo Politecnico Domingo Santa Maria Renacio (Renaico)
  • Liceo Politécnico Arica (Santiago)
  • Liceo Politécnico Particular Andes (Renca)
  • Liceo Santa Marta
  • LICEO TECNICO FELISA CLARA TOLUP ZEIMAN (San Fernando)
  • Liceo Técnico C-25 (Talcahuano)
  • Liceo Técnico Profesional Héroes de Atacama (Copiapó)
  • Liceo Técnico Puente Ñuble
  • Liceo Vate Vicente Huidobro (San Ramón)
  • Lycée Claude Gay (Osorno)
  • Maria Angelica Elizondo Mejillones (Mejillones)
  • Netland School (Antofagasta)
  • Saint George College (Vitacura)
  • San Marino College (Coquimbo)
  • Santiago College (Lo Barnechea)
  • SCUOLA ITALIANA ALCIDE DE GASPERI (La Serena)
  • St. Margarets (Concón)
  • Sunny (Santiago)
  • Teletón Santiago (Santiago)
  • the Antofagasta Baptist College (Antofagasta)
  • ULL Los Leones (Santiago)
  • Universidad de Concepción (Concepción)
  • Universidad del Bio bio (San Carlos)
  • Universidad del Bío Bío (Chillan)
  • Villa Maria Academy (Las Condes)