Tutti gli eventi dell'Ora del Codice — Italy

  • " BANFI "
  • " GIOVANNI XXIII" MELISSA
  • " L. PILLA"
  • " SAN GIUSEPPE" -
  • "A. CASAROLI"
  • "A. GHISLERI"
  • "A. PACINOTTI"
  • "A. ROSMINI" KR
  • "A.GALIZIA"
  • "A.GALLOTTA"
  • "A.GATTO"
  • "A.M.DE' LIGUORI" S.AGATA DE' GOTI
  • "A.R. CHIARELLI" MARTINA FRANCA
  • "ALAIMO" LENTINI
  • "ALBERTINA SANVITALE"
  • "ALFANO DA TERMOLI"
  • "ANGELONI" FROSINONE
  • "ANTONIO STRADIVARI"
  • "ARTURO ISSEL" - FINALE LIGURE
  • "B. BONFIGLI" CORCIANO
  • "B. RESCIGNO"
  • "B. ROSETTI"
  • "B.FENOGLIO" - NEIVE
  • "BACCIO DA MONTELUPO"
  • "BENEDETTO CROCE"
  • "BODONI"
  • "BRUNELLESCHI - DA VINCI" FROSINONE
  • "C. COLAMONICO - N. CHIARULLI "
  • "C. SALUTATI - A. CAVALCANTI"
  • "C.D'ASCANIO"
  • "CARLO ALBERTO DALLA CHIESA"
  • "CARLO EMILIO GADDA" SEDE FORNOVO TARO
  • "CARRARA-NOTTOLINI-BUSDRAGHI"
  • "CATTANEO/DALL'AGLIO"
  • "CD VIA DIETA - SM SOFO"
  • "COCCHI - AOSTA"
  • "COLOZZA"
  • "CUOMO - MILONE"
  • "DALMAZIO BIRAGO" - PASSIGNANO
  • "DANDOLO" - CORZANO
  • "DANTE ALIGHIERI" NOCERA UMBRA
  • "DON C. LA MURA"
  • "DON LIBORIO PALAZZO"
  • "DON LORENZO MILANI"
  • "E. FERRARI"
  • "E. MEDI"
  • "E. MEDI" SAN BARTOLOMEO IN GALDO
  • "E. ORFINI"
  • "E. STEIN"
  • "E.ALESSANDRINI"
  • "E.FERMI"
  • "E.TOSI"
  • "EGISTO PALADINI" TREIA
  • "EINAUDI-BARONIO" SORA
  • "EIS ENGLISH INTERNATIONAL SCHOOL" - VI1E01300D
  • "ELENA PRINCIPESSA DI NAPOLI"
  • "ELIO VITTORINI" LENTINI
  • "ENRICO MEDI" PORTO RECANATI
  • "ENRICO PESTALOZZI"
  • "ENRIQUES"
  • "ETTORE BOLISANI"
  • "ETTORE MAJORANA"
  • "F. AMATUZIO-PALLOTTA"
  • "F. CORRIDONI"
  • "F. FREZZI - B. ANGELA"
  • "F. TURRINI BUFALINI "S.GIUSTIN
  • "F.B.BUSONI"
  • "F.PALIZZI" VASTO
  • "FELICE ALDERISIO"
  • "FELICE CASORATI"
  • "FERMI-POLO-MONTALE"
  • "FERRARI" VERCELLI
  • "FILIPPO MAZZEI"
  • "FRANCIS LOMBARDI"
  • "G. ALBERTI" BENEVENTO
  • "G. BRUNO"
  • "G. FERRARIS" SPELLO
  • "G. GALILEI"
  • "G. LEOPARDI" POTENZA PICENA
  • "G. MARCONI"
  • "G. MAZZINI"
  • "G. MINZELE - G. PARINI"
  • "G. PAVONCELLI"
  • "G. TAURO - S. VITERBO"
  • "G.B.B.LUCARELLI" BENEVENTO
  • "G.CARDUCCI"
  • "G.FAUSER"
  • "G.GALILEI"
  • "G.MONACO" CASTELFOCOGNANO
  • "G.P.VIEUSSEUX"
  • "G.RUFFINI"
  • "G.RUMMO" BENEVENTO
  • "GAETANO SALVEMINI"
  • "GALILEI" SEZ. NAUT.ANN. E IPSC E ITT
  • "GALILEO FERRARIS"
  • "GALILEO GALILEI"
  • "GIACOMO FERRARI"
  • "GIORDANO BRUNO" - ALBENGA
  • "GIORGIO LA PIRA" - SAREZZO
  • "GIOVANNI XXIII"
  • "GIOVANNI XXIII" MOGLIANO
  • "GUGLIELMO MARCONI"
  • "I. MORRA"
  • "J. TORRIANI"
  • "JACOPONE DA TODI"
  • "L. CALABRESE - P. LEVI"
  • "L. DA VINCI - G.GALILEI"
  • "L. LOTTO" MONTE S. GIUSTO
  • "L. PACIOLI"
  • "L.EINAUDI"
  • "LANINO" VERCELLI
  • "LEONARDO DA VINCI"
  • "LORENZO FEDERICI"
  • "LORENZO LOTTO"
  • "LUIGI CHINAGLIA"
  • "LUIGI EINAUDI"
  • "LUIGI PIZZINI" RIVA 2
  • "M. MACRI"
  • "M.POLO"
  • "MAGIOTTI"
  • "MAGNAGHI"
  • "MAJORANA - LATERZA"
  • "MARVASI" ROSARNO S. FERDINANDO
  • "MASTRO GIORGIO-NELLI"
  • "MATTEI - FORTUNATO"
  • "MATTEO RAELI"
  • "MELLONI"
  • "MONS. B. MANGINO"
  • "MONTINI"
  • "N. FIORENTINO"
  • "N.SENSALE"
  • "NORI DE' NOBILI" TRECASTELLI
  • "P. GOBETTI"
  • "P.GIANNONE" BENEVENTO
  • "PARMENIDE"
  • "PIER LUIGI NERVI" LENTINI
  • "R. PIRIA" ROSARNO
  • "R. PUCCI"
  • "R.STAMPA" VERCELLI
  • "RIDOLFI"
  • "RIESI"
  • "ROCCO MONTANO"
  • "S.G.BOSCO" - MANZONI
  • "SALVATORELLI-MONETA"
  • "SANTOMASI SCACCHI"
  • "SERAFINO RIVA"
  • "SERRA" CRESCENTINO
  • "SILVIO D'ARZO"
  • "SIMONE DE MAGISTRIS" CALDAROLA
  • "SM GALLO - 2 CIRCOLO"
  • "SOLESINO-STANGHELLA"
  • "SOLIMENA-DE LORENZO"
  • "SUORE SACRAMENTINE" - CO1E00900A
  • "T.L.CARO"
  • "TEN R.DAVIA"
  • "TIONE DI TRENTO"
  • "TURRIZIANI" FROSINONE
  • "ULIVI"
  • "V.BONIFAZI" CIVITANOVA MARCHE
  • "VIA MATTEOTTI 11"
  • "VILLAGGIO GIRASOLE"- CORCIANO
  • "VINCENZO MONTI" POLLENZA
  • "VIRGILIO" SAN GIORGIO DEL SANNIO
  • "VIRGO LAURETANA" - AP1MUM500N
  • "VITO SANTE LONGO" - ISTITUTI TECNICI
  • 'ALIGHIERI' C.SABBIONI
  • 'CAVALLERMAGGIORE'
  • 'DOGLIANI'
  • 'G. GARIBALDI'
  • 'GALILEO GALILEI'
  • 'SAN MICHELE MONDOVI'
  • .I.I.S.S. "LEONARDO SCIASCIA" ERICE
  • 1 C.D. "BOVIO" RUVO
  • 1 C.D. "DE AMICIS" MODUGNO
  • 1 C.D. "IV NOVEMBRE" - ALTAMURA
  • 1 C.D."DON PAPPAGALLO" TERLIZZI
  • 1 C.D."GRAMSCI" - S.M. PENDE
  • 1 C.D."HERO PARADISO" SANTERAMO
  • 1 CD DE AMICIS
  • 1 CD. "FALCONE" - CONVERSANO
  • 1 CD. "MANZONI" - SM "POLI"
  • 1 CIRCOLO SANTARCANGELO DI R.
  • 1? IST.COMPR. -VIA INGHILTERRA
  • 2 C.D. "GARIBALDI"- ALTAMURA
  • 2 C.D. "S.G.BOSCO"
  • 2 C.D. DON SAVERIO BAVARO
  • 2 C.D."BATTISTI" - SM "PASCOLI"
  • 2 C.D."F.CAPORIZZI" - ACQUAVIVA
  • 2 C.D."G.MODUGNO"- SM "GALILEI"
  • 2 C.D."VIA NAPOLI" MODUGNO
  • 2 CD. "VIA FIRENZE" CONVERSANO
  • 2 CD."FORNELLI" - CORATO
  • 2 CIRCOLO SANTARCANGELO DI R.
  • 25 APRILE - CORMANO
  • 2? C.D. "DON SAVERIO VALERIO"
  • 2? CIRCOLO DI AVELLINO
  • 2CD"S. GIUSEPPE"
  • 3 C.D."DON LORENZO MILANI"
  • 3 CIRCOLO - OLBIA
  • 3 CIRCOLO DIDATTICO G. PAOLO II
  • 3C.D."VIA M. JONES"- SM "COMES"
  • 4 CD "C. BREGANTE"- SM "VOLTA"
  • 5 CD R.SCARDIGNO - SM "SAVIO"
  • A FRACCACRETA
  • A. CASTIGLIANO
  • A. DIAZ
  • A. FILOSI
  • A. G. RONCALLI
  • A. M. ENRIQUES AGNOLETTI
  • A. MASSAZZA - MEDE
  • A. MORO/SECONDO CIRC.GUBBIO
  • A. POLIZIANO
  • A. SABIN
  • A. SAFFI
  • A.ANGIULLI -DE BELLIS
  • A.SANT'ELIA
  • ACERRA 1 - PIAZZA RENELLA
  • ACERRA 2 C.D.
  • ACERRA 4 - SPINIELLO
  • ACERRA IC FERRAJOLO-SIANI
  • ACHILLE BOROLI
  • ACQUAVIVA P. ISC "DE CAROLIS"
  • ACQUI TERME 2 - IST. COMPR.
  • ADRIA UNO
  • AFRAGOLA 3 - ALDO MORO
  • AFRAGOLA IC 2 CASTALDO-NOSENG0
  • AFRAGOLA IC EUROPA UNITA
  • AGOSTINO AGHERBINO (IPSIA - IPSSCT)
  • AGOSTINO BASSI
  • AGOSTINO NIFO
  • AI NOSTRI CADUTI -
  • ALBA "G.VIDA - PERTINI"
  • ALBA - "L. EINAUDI"
  • ALBA - "UMBERTO I"
  • ALBA F.LLI AMBROGIO-CENTRO ST.
  • ALBERT EINSTEIN
  • ALBERTI BORMIO -
  • ALBINEA
  • ALBINO - G.SOLARI
  • ALDO MORO
  • ALDO MORO - MADDALONI -
  • ALESSANDRIA "G.GALILEI"
  • ALESSANDRIA - BOVIO/CAVOUR
  • ALESSANDRIA - P. STRANEO
  • ALESSANDRIA SPINETTA M.GO
  • ALESSANDRO ANTONELLI
  • ALESSANDRO MANZONI - LIZZANO
  • ALESSANDRO STRADELLA
  • ALESSANDRO VOLTA
  • ALESSANO
  • ALFIERI VITTORIO GARIBALDI
  • ALFREDO ORIANI - L. TANDOI
  • ALIGHIERI
  • ALIGHIERI - TANZI
  • ALLISTE
  • ALMENNO S.BART. "L. ANGELINI"
  • ALTAMURA- DA VINCI
  • ALZANO LOMBARDO
  • AMELIA "A. VERA"
  • AMERIGO VESPUCCI
  • AMMETO/SECONDO CIRC. MARSCIANO
  • ANCHISE PICCHI
  • ANCONA "NOVELLI NATALUCCI"
  • ANCONA - ANCONA NORD
  • ANCONA - CITTADELLA CENTRO
  • ANCONA - GRAZIE TAVERNELLE
  • ANCONA - POSATORA PIANO ARCHI
  • ANCONA - QUARTIERI NUOVI
  • ANDREA GUARDI
  • ANDREA PALLADIO
  • ANGRI GALVANI-OPROMOLLA-SMALDON
  • ANGRI III CIRCOLO
  • ANN. CONV. NAZ. "PRINCIPE DI NAPOLI"
  • ANNESSA CONVITTO
  • ANTONIO D EMENDOZA
  • ANTONIO GRAMSCI
  • ANTONIO MEUCCI
  • ANTONIO MEUCCI CASARANO
  • ARADEO
  • ARBORIO
  • ARCENE - C.CONSONNI
  • ARCEVIA
  • ARCHIMEDE I CIRCOLO/ ROZZANO
  • ARNOLFO DI CAMBIO
  • ARQUATA SCR. /VIGNOLE BORBERA
  • ARTURO BIANCHINI
  • ARZANO IC 2 DE FILIPPO-VICO
  • ARZANO IC 3 - KAROL WOITYLA
  • ARZANO IC 4 D'AURIA-NOSENGO
  • ASCANIO SOBRERO
  • ASSEMINI 2 "DIONIGI SCALAS"
  • ASSISI
  • ASSISI 1
  • ASSISI 2
  • ASSISI INTERNATIONAL SCHOOL -
  • ASTI IV
  • ATZARA
  • Arete
  • Associazione Archimede -
  • Associazione CnosFap Regione Piemonte - sede di Alessandria -
  • BACOLI IC 1 P. DI TARSO
  • BAGNOLO "EZIO COMPARONI"
  • BARANELLO "G. BARONE"
  • BARANO D'ISCHIA - C.D.
  • BARANO D'ISCHIA I.C. DE CURTIS
  • BARIANO
  • BARICCO
  • BARONISSI
  • BASILE - DON MILANI
  • BASSANO ROMANO
  • BATTISTI - GIOVANNI XXIII
  • BAZOLI
  • BEATO ANGELICO
  • BELLA
  • BENEDETTO VARCHI
  • BENIAMINO GIGLI
  • BERLINGUER
  • BERTRAND RUSSELL-ISAAC NEWTON
  • BLAISE PASCAL
  • BOLLE DI MUSICA - TO1AQQ5000
  • BONACCORSO DA MONTEMAGNO
  • BONATE SOPRA "ALDO MORO"
  • BONITO-COSENZA
  • BOTTICELLI
  • BOVA MARINA - CONDOFURI
  • BOVIO GIOVANNI
  • BRA - "E. GUALA"
  • BRA PIUMATI CRAVERI DALLACHIESA
  • BREGUZZO
  • BREMBATE SOTTO
  • BRIENZA
  • BROFFERIO - ASTI
  • BROLO
  • BRUNO TOUSCHEK
  • BRUSCIANO - C.D. CAPOLUOGO
  • BRUSCIANO CIRCOLO DIDATTICO
  • BRUSCIANO DE FILIPPO-DE RUGGIER
  • BUONARROTI - VINCI
  • BUSONI
  • Baku Istanbul Lyceum
  • Benedetto croce
  • C. CATTANEO
  • C. FACCHINETTI
  • C. GRASSI
  • C. MONDELLI
  • C.CAVOUR - PALAZZOLO
  • C.D. "GIOVANNI XXIII" OSTUNI
  • C.D. "PESSINA-VITALE" OSTUNI
  • C.D. VASTO NUOVA DIREZ.DID.
  • C.D."DE GASPERI" NOICATTARO
  • C.D.GUARDIAGRELE M.DELLA PORTA
  • C.IA.C. Carlo Ghiglieno Digital -
  • C.MARE DI STABIA 1 - CECCHI
  • C.MARE DI STABIA 3 S.MARCO
  • C.MMARE I.C. DENZA
  • C.MMARE IC 5 KAROL WOJTYLA
  • CADUTI PER LA PATRIA - PC1A010004
  • CAIO PLINIO SECONDO
  • CAIVANO I.C. CILEA-MAMELI
  • CAIVANO IC 2 DE GASPERI
  • CAIVANO IC 3 PARCO VERDE
  • CAIVANO IC S.M. MILANI
  • CALCIO MARTIRI DELLA RESISTENZA
  • CALENZANO
  • CALUSCO D'ADDA
  • CALUSO
  • CALUSO - GOZZANO
  • CALVIZZANO I.C. MARCO POLO
  • CAMERANO
  • CAMPO CALABRO-SAN ROBERTO
  • CANELLI
  • CANTE -GIUGLIANO IN CAMPANIA
  • CAP. PUGLISI
  • CAPASSO -FRATTAMAGGIORE-
  • CAPORALE
  • CAPOTERRA
  • CAPOTERRA 1
  • CAPOTERRA 2
  • CAPRI - I.C. NIEVO
  • CARANO - MAZZINI
  • CARDITO 1 - VIA PRAMPOLINI
  • CARDITO 2 - DON BOSCO
  • CARDITO IC M. POLO - GALILEI
  • CARDUCCI-VOLTA-PACINOTTI
  • CARELLI - FORLANI
  • CARINARO
  • CARLO AMORE
  • CARLO BARLETTI
  • CARLO GESUALDO DA VENOSA
  • CARLO PIAGGIA
  • CARTESIO
  • CASAL DI PRINC.-C/SO DANTE-DD.2
  • CASAL DI PRINC.-SPIR.SANTO-DD.1
  • CASALE M.TO 2 - I.C. "F. NEGRI"
  • CASALE M.TO 3 - IST. COMPR.
  • CASALINI - SAN MARZANO
  • CASALNUOVO - I.C. VIVIANI
  • CASALNUOVO 1 - DE CURTIS
  • CASALNUOVO IC ALDO MORO
  • CASALNUOVO IC DE NICOLA
  • CASARANO POLO 1
  • CASARANO POLO 3
  • CASAVATORE I.C. A. DE CURTIS
  • CASAVATORE I.C. NICOLA ROMEO
  • CASAVOLA - S.F. D'ASSISI
  • CASAZZA
  • CASOLA ISTITUTO COMPRENSIVO
  • CASORIA 1- L. DA CASORIA CENTR.
  • CASORIA 3 - CARDUCCI-KING
  • CASORIA 4 IC PUCCINI
  • CASORIA 5-L. DA CASORIA SUCC.
  • CASORIA I.C. CORTESE
  • CASORIA I.C.2 MOSCATI-MAGLIONE
  • CASORIA IC "F. PALIZZI"
  • CASTELLARANO
  • CASTELLAZZO BORMIDA-POCHETTINO
  • CASTELLI CAL.- FRA A.DA CALEPIO
  • CASTELLUCCIO INFERIORE
  • CASTELNOVO NE' MONTI
  • CASTELNUOVO
  • CASTELNUOVO-BASSA VALLE SCRIVIA
  • CAULONIA
  • CAVALCANTI
  • CAVALLINO
  • CAVRIAGO "DON G.DOSSETTI"
  • CD "DOMODOSSOLA I"
  • CD "DOMODOSSOLA II"
  • CD 2 "S.F.D'ASSISI" SANTERAMO
  • CD ANGUILLARA
  • CD BRA - PRIMO CIRCOLO
  • CD BRONTE II
  • CD C. CASALEGNO
  • CD CELANO
  • CD COLLEGNO III
  • CD DON MILANI RANDAZZO
  • CD E. ROSSI ACICATENA
  • CD EMILIO SALGARI
  • CD ERNESTO SOLVAY
  • CD FUCECCHIO
  • CD GIUSEPPE ALLIEVO
  • CD III GRAVINA DI CATANIA
  • CD KENNEDY
  • CD LUZZI
  • CD M.COPPINO
  • CD MONDOVI'-SECONDO CIRCOLO
  • CD NICHELINO IV
  • CD NICOLA SPEDALIERI BRONTE
  • CD PARTINICO III
  • CD S. AGATA LI BATTIATI
  • CD S.G.BOSCO
  • CD SAN FRANCESCO -S.SEVERO
  • CD SAN G.BOSCO
  • CD T.DI CALCUTTA-TREMESTIERI
  • CD TERESA DI CALCUTTA BELPASSO
  • CD-SESTO FIORENTINO 3
  • CECCANO
  • CENTRO STORICO - PESTALOZZI
  • CENTRO STUDI ALEXANDRIA Sc.primaria - AL1E00600T
  • CERCOLA - I.C. CUSTRA
  • CERCOLA 1 DE LUCA PICIONE -CAR
  • CERIGNOLA DON BOSCO+BATTISTI
  • CERRETO GUIDI (FI)
  • CERVIGNANO
  • CESALPINO
  • CESARE BATTISTI
  • CESARE DE TITTA
  • CEVA "A.MOMIGLIANO"
  • CHIARAVALLE "R.LEVI MONTALCINI"
  • CHIUDUNO
  • CHIUSA DI PESIO - PEVERAGNO
  • CICCIANO IC BOVIO-PONTILLO-PASC
  • CIFARELLI - SANTARELLA
  • CIRCOLO DIDATTICO BORGOMANERO
  • CIRCOLO DIDATTICO-SC.SEC.IGRADO
  • CITTA' DI CASTIGLION FIORENTINO
  • CITTA' DI LUINO - CARLO VOLONTE'
  • CITTADELLA
  • CIUFFELLI - EINAUDI
  • CLAUDIO CAVALLERI
  • COLLEGIO VESCOVILE PIO X - TV1M01100Q
  • COLLEGNO DON MINZONI-GRAMSCI
  • COLLEPASSO
  • COLLODI
  • COLLODI CARLO
  • COMPRENSIVO "DON BOSCO"
  • CONVITTO ANNESSO
  • CORINALDESI
  • CORINALDO
  • CORRIDONI - CAMPANA
  • CORSANO
  • COSTIGLIOLE
  • COTUGNO - CARDUCCI - GIOV. 23
  • COVO - L. LOTTO
  • CPIA1 SONDRIO -
  • CPIA1 TO -
  • CROCE - MOZZILLO MANFREDONIA
  • CROCETTI V. CERULLI
  • CUPRA MARITTIMA ISC
  • CURNO
  • CURSI
  • Carlo Alberto dalla chiesa
  • Casa del fanciullo
  • Centro Infanzia San Giuseppe -
  • Cesare Zonchello -
  • Consorzio ParthNET -
  • D'APOLITO - CAGNANO VARANO
  • D'AZEGLIO
  • D. ALIGHIERI -CARTIERA FOGGIA
  • D. BORRELLI
  • D. BRAMANTE
  • D. D. "MILANI" - VILLA LITERNO
  • D. D. FIDENZA
  • D. D. MONDRAGONE PRIMO
  • D.D. ANNESSA CONVITTO UMBERTO I
  • D.D. CASTEL SAN PIETRO TERME
  • D.D. DI CASTEL MAGGIORE
  • D.D. DI S.GIOVANNI IN PERSICETO
  • D.D. I CIRCOLO AGROPOLI
  • D.D. LEINI' "A. FRANK"
  • D.D. MONDRAGONE TERZO
  • D.D. MONTESILVANO
  • D.D. NARNI SCALO
  • D.D. PAVULLO NEL FRIGNANO
  • D.D. RIVOLI III
  • D.D. SECONDO - TORREMAGGIORE
  • D.D. SPOLTORE
  • D.DE RUGGIERI
  • DA VINCI - DE GIORGIO LANCIANO
  • DALMINE "A. MORO"
  • DALMINE "CARDUCCI"
  • DANIELE MANIN
  • DANTE ALIGHIERI
  • DARSENA
  • DE AMICIS - GROTTAGLIE
  • DE AMICIS - SAN SEVERO
  • DE AMICIS BAGALADI-S. LORENZO
  • DE AMICIS MARESCA LOCRI
  • DE COSMI
  • DE GASPERI-STEFANO DA PUTIGNANO
  • DE SANCTIS - D'AGOSTINO
  • DE ZERBI-MILONE
  • DECIMOMANNU -"L. DA VINCI"
  • DEL VERGANTE - INVORIO
  • DELIANUOVA
  • DI CADONEGHE
  • DI CASALE SCODOSIA "SCULDASCIA"
  • DI CORREZZOLA
  • DI CURTAROLO
  • DI DUE CARRARE
  • DI MESTRINO
  • DI MONSELICE "ZANELLATO"
  • DI MONTEGROTTO TERME
  • DI SAN MARTINO DI LUPARI
  • DI SANT'ANGELO DI PIOVE
  • DI SAONARA
  • DI TEOLO
  • DI TREBASELEGHE - "G.PONTI"
  • DI TRIBANO
  • DI VILLAFRANCA PADOVANA
  • DI VITTORIO/SECONDO CIRC.UMBERT
  • DI ZEVIO
  • DIANO D'ALBA - CAPOLUOGO
  • DIEGO VALERI
  • DIOMEDE - CELENZA VALFORTORE
  • DIR. DID. TODI
  • DIR.DID.S.TERESA RIVA
  • DIREZIONE DID."SECONDO CIRCOLO"
  • DIREZIONE DIDATTICA
  • DIREZIONE DIDATTICA "F.RASETTI"
  • DIREZIONE DIDATTICA II CIRCOLO
  • DIREZIONE DIDATTICA MAGLIE
  • DIREZIONE DIDATTICA V CIRCOLO
  • DON BOSCO - MANDURIA
  • DON BOSCO - TOLENTINO
  • DON BOSCO BASTIA UMBRA
  • DON BOSCO ROTONDA
  • DON CALOGERO DI VINCENTI
  • DON EVASIO FERRARIS - CIGLIANO
  • DON GNOCCHI
  • DON LAZZERI - STAGI
  • DON LORENZO MILANI
  • DON MILANI
  • DON MILANI - MONTICHIARI
  • DON MILANI - VIMERCATE II
  • DON MILANI-PERTINI
  • DUCA D'AOSTA
  • DUCA D'AOSTA - NOVARA
  • Dante Alighieri
  • Dante alighieri
  • Direzione Didattica Don Milani
  • E. CIACERI
  • E. FERMI LANCIANO
  • E. MAIORANA
  • E. MAJORANA
  • E.S.VERJUS - OLEGGIO
  • EBOLI I
  • EDMONDO DE AMICIS
  • EDOLO CAP.
  • EIS - ENGLISH INTERNATIONAL SCHOOL -
  • EIS- ENGLISH INTERNATIONAL SCHOOL -
  • ELEONORA D'ARBOREA-VILLANOVA
  • ELIO VITTORINI
  • EMANUELE BASILE - MARIO D'ALEO
  • EMPOLI I
  • EMPOLI II
  • EMPOLI III
  • ENRICO FERMI
  • ENRICO MATTEI
  • ENRICO MEDI
  • ENRICO PESTALOZZI
  • ENRICO TOTI
  • ENTE RELIGIOSO FIGLIE DI N.S. DELL'EUCARESTIA - NA1E02100A
  • ENTE RELIGIOSO MARIA AUSILIATRICE - NA1A356002
  • ERASMO DA ROTTERDAM
  • ERCOLANO 2 - VIA SEMMOLA -
  • ERCOLANO IC 5 IOVINO SCOTELLARO
  • ESTE - G.PASCOLI
  • ETTORE MAJORANA
  • EX MANZONI S.M. - LUCERA
  • EZIO VANONI
  • Enaip -
  • Enfor - ente di formazione professionale -
  • Euclide
  • Eugenio Montale
  • Eugenio montale
  • F. BOTTAZZI CASARANO
  • F. TADINI - CAMERI
  • F.LLI CERVI
  • FABBRICO E ROLO ITALO CALVINO
  • FAICCHIO
  • FALCONE E BORSELLINO
  • FARAVELLI - STRADELLA
  • FAZZINI-GIULIANI
  • FEDERICO II
  • FELIZZANO "G. PASCOLI"
  • FERMIGNANO D.BRAMANTE
  • FIDENZA - "ZANI"
  • FIESSO UMBERTIANO
  • FILOTTRANO "BELTRAMI"
  • FOGGIA DE AMICIS - ALTAMURA
  • FORNARA - OSSOLA - NOVARA
  • FOSCOLO-GABELLI-SEG.CERV.INCOR
  • FOSSANO - "G.VALLAURI"
  • FOSSANO-PRIMO CIRCOLO
  • FRANCAVILLA SICILIA
  • FRANCESCO CRISPI
  • FRANCESCO DE SANCTIS
  • FRANCESCO VIGANO MERATE
  • FRANK
  • FRATELLI MARISTI - NAPSZI500L
  • FRATTA POLESINE
  • FRATTAMAGGIORE 1 - E. FERMI
  • FRATTAMAGGIORE 2
  • FRATTAMAGGIORE 3 - GENOINO
  • FRATTAMAGGIORE 4 - MARCONI
  • FRATTAMINORE - C. COLOMBO
  • FRATTAMINORE- IC N. ATELLANO
  • FUCINI - RONCALLI GRAGNANO
  • FabLab Ivrea -
  • Felice Mastroianni
  • G. A. CAVAZZI
  • G. CASATI
  • G. CATALANO+MOSCATI-FOGGIA
  • G. CESTONI MONTEGIORGIO -
  • G. CURIONI - ROMAGNANO SESIA
  • G. D. ROMAGNOSI
  • G. D’Alessandro
  • G. E G. ROBECCHI - GAMBOLO'
  • G. FERRARIS
  • G. GALILEI
  • G. GRASSI
  • G. MARCONI - MARTINA FRANCA
  • G. PASCOLI - GOZZANO
  • G. PASTORE
  • G. PAVONCELLI
  • G. PLANA
  • G. ROGASI
  • G.B.PININFARINA
  • G.BERTOLOTTI - GAVARDO
  • G.CARDUCCI - LEGNANO
  • G.FALCONE E P.BORSELLINO
  • G.GALILEI - G.MAZZINI
  • G.MATTEOTTI/PRIMO CIRC.GUBBIO
  • G.NICOLINI
  • G.PESSINA
  • G.UNGARETTI - MELZO
  • GAGLIANO DEL CAPO VITO DE BLASI
  • GALATINA POLO 1
  • GALATINA POLO 2
  • GALATINA POLO 3
  • GALATONE POLO 2
  • GALILEI - CIVITAVECCHIA
  • GALILEO
  • GALILEO GALILEI
  • GALLIPOLI POLO 2 (BORGO)
  • GALLIPOLI POLO 3
  • GALLUZZO
  • GARESSIO
  • GATTATICO-FERMI
  • GEMONA DEL FRIULI
  • GESMUNDO - MORO-FIORE
  • GHEDI "RINALDINI"
  • GIACOMO ALBO
  • GIAN TOMMASO GIORDANI
  • GIFFONI VALLE PIANA
  • GINO LUZZATTO
  • GIORDANI-DE SANCTIS
  • GIORGIO LA PIRA
  • GIORGIO VASARI
  • GIOSUE' BORSI
  • GIOVANNI DA SAN GIOVANNI
  • GIOVANNI PAPINI
  • GIOVANNI PASCOLI
  • GIOVANNI VERGA
  • GIOVANNI XXIII
  • GIOVANNI XXIII - ARONA
  • GIOVANNI XXIII - GRIGNASCO
  • GIOVANNI XXIII - STATTE
  • GIOVANNI XXIII-MONTE SANT'ANGEL
  • GIUGLIANO 1 - BASILE
  • GIUGLIANO 2 - E. DE FILIPPO
  • GIUGLIANO 4 - VARCATURO
  • GIUGLIANO 5
  • GIUGLIANO 6?IC IMPASTATO SUC
  • GIUGLIANO 7 - DI GIACOMO
  • GIUGLIANO 8
  • GIUSEPPE GARIBALDI
  • GIUSEPPE TORNO
  • GIUSTI GIUSEPPE
  • GOBETTI
  • GOLTIERI
  • GORLE
  • GOTTOLENGO CAP.
  • GOVONE
  • GRAGNANO 1 - UNGARETTI
  • GRAGNANO 2 - VIA V. VENETO
  • GRAGNANO 3-STAGLIE-P.CO IMPER
  • GRAMSCI-IMPASTATO GIUGLIANO
  • GRIMALDI - S. PAOLO DI CIVITATE
  • GROMO - SORELLE DE MARCHI
  • GROTTAFERRATA-"G. FALCONE"
  • GROTTAFERRATA-SAN NILO
  • GROTTAMMARE ISC "LEOPARDI G."
  • GRUGLIASCO - CIARI
  • GRUMO NEVANO - PASCOLI
  • GRUMO NEVANO I.C. MATTEO. CIRIL
  • GUALDO CATTANEO
  • GUGLIELMO MARCONI
  • GUIDO CARLI
  • GUIDO DONEGANI
  • GUIDO DORSO
  • Gianni Rodari
  • Giovan Battista Basile
  • Giovanni Falcone
  • Giovanni Pascoli
  • Giovanni XXIII
  • GiovanniXXIII
  • Gobetti De Filippo
  • I - CD SANTE GIUFFRIDA ADRANO
  • I - I.C. VIA MARCH. S.GIULIANO
  • I C Ferraris
  • I C Tolfa
  • I C.D."M. MONTESSORI" MOLA
  • I CIRCOLO - OLBIA
  • I CIRCOLO COLLE DI VAL D'ELSA
  • I CIRCOLO MANCINI - CRISPIANO
  • I Circolo Didattico A De Curtis
  • I I.C. "E. DE AMICIS" FLORIDIA
  • I I.C. "P. DI NAPOLI" AUGUSTA
  • I I.C. "PIRANDELLO" CARLENTINI
  • I I.C. "V. VENETO" LENTINI
  • I I.C. PALAZZOLO SULL'OGLIO
  • I I.C. V. MESSINA PALAZZOLO A.
  • I. A. C. ALIFE
  • I. A. C. CALVI RISORTA
  • I. C. "CAN. SAMUELE FALCO"
  • I. C. "G. MAZZINI" ERICE
  • I. C. "J. STELLA" MURO L.
  • I. C. "MILANI" TERRACINA
  • I. C. "RACHEL BEHAR"
  • I. C. "RODARI" -MONTESILVANO
  • I. C. 3^ CASSINO
  • I. C. ARZACHENA N. 1
  • I. C. CASTEL GOFFREDO
  • I. C. CEPRANO
  • I. C. CITTA' SANT ANGELO 2
  • I. C. DI TIRANO
  • I. C. DI VIA BOCCHI PARMA
  • I. C. GONZAGA
  • I. C. I.SILONE-MONTESILVANO
  • I. C. MARTINO ANZI - BORMIO
  • I. C. NOVARA DI SICILIA
  • I. C. ORTE "ISOLA D'ORO"
  • I. C. PEGOGNAGA
  • I. C. S. N. 2 SINNAI
  • I. C. SARONNO "A.MORO"
  • I. C. STATALE "F. SANTAGATA"
  • I. C. SUPINO
  • I. C. VAL CENO BARDI
  • I. C. VASTO "G.ROSSETTI"
  • I. C. VASTO N.1
  • I. C. VIA NAPOLI - LESINA
  • I. C. di Zero Branco
  • I. I. S. PIER LUIGI NERVI
  • I. I.S. "P. GIANNONE - E.MASI"
  • I. OMNICOMPRENSIVO ALANNO
  • I. OMNICOMPRENSIVO BORGOROSE
  • I. P. S. S. E. O.A. "ANGELO CONSOLI"
  • I.A.C. "CROCE" - VITULAZIO
  • I.A.C. "FERMI" CERVINO
  • I.A.C. "GALILEI" -ARIENZO-
  • I.A.C. "MAMELI" CURTI
  • I.A.C. BEETHOVEN -CASALUCE-
  • I.A.C. FIERAMOSCA ROCCA D'EV.
  • I.A.C. FRANCOLISE
  • I.A.C. GIOVANNI XXIII RECALE
  • I.A.C." ALIGHIERI" BELLONA
  • I.A.C."FOSCOLO"- CANCELLO ED A.
  • I.A.C."R.VIVIANI"-S.MARCO EV.
  • I.A.C.CALDERISI VILLA DI BRIANO
  • I.C "BASSI C."- CASTELBOLOGNESE
  • I.C "DON BOSCO" MONTICELLO C.
  • I.C . CIVITELLA CASANOVA
  • I.C . TORRE DE PASSERI
  • I.C GIOVANNI XXIII
  • I.C NEVIANO DEGLI ARDUINI
  • I.C PIAZZA UNITA D'ITALIA
  • I.C SINNAI N.1
  • I.C- ALBERTI TORINO
  • I.C. " L. C. PARATORE"-PENNE
  • I.C. " RITA LEVI MONTALCINI "
  • I.C. "A. DE BLASIO" GUARDIA S.
  • I.C. "A. FUSINATO" SCHIO
  • I.C. "A. MANZONI" AMOROSI
  • I.C. "A. MANZONI" MESOLA
  • I.C. "A.FERRI" SALA BOLOGNESE
  • I.C. "A.MAZZARELLA" CERRETO S.
  • I.C. "ALVISE PISANI"
  • I.C. "AZZOLLINI-GIAQUINTO"
  • I.C. "B. CROCE" LATRONICO
  • I.C. "BERTI F." - BAGNACAVALLO
  • I.C. "C. COLOMBO"
  • I.C. "C.GOVONI" - FERRARA
  • I.C. "C.TURA" PONTELAGOSCURO
  • I.C. "CALVARIO - COVOTTA"
  • I.C. "CARCHIDIO-STROCCHI"
  • I.C. "CARLO V" CARLENTINI
  • I.C. "Colozza" Frosolone
  • I.C. "D A R S E N A" - RAVENNA
  • I.C. "D.ALIGHIERI" S.AGOSTINO
  • I.C. "D.ALIGHIERI" V.CASTELLI
  • I.C. "DANTE ALIGHIERI" FERRARA
  • I.C. "DON ANDREA SANTORO"
  • I.C. "DON BOSCO" FRANCAVILLA
  • I.C. "DON CHENDI" TRESIGALLO
  • I.C. "DON L. MILANI" - FERRARA
  • I.C. "DON MILANI" CROTONE
  • I.C. "DON STEFANO CASADIO"
  • I.C. "De Gasperi-Stefano"
  • I.C. "Don Milani" di Vedello
  • I.C. "ERODOTO" DI CORIGLIANO C
  • I.C. "EUROPA" FAENZA
  • I.C. "F. BARACCA" - LUGO1
  • I.C. "F. DE PISIS" - FERRARA
  • I.C. "FEDERICO II" JESI
  • I.C. "G. ARCOLEO" - CALTAGIRONE
  • I.C. "G. CASTRONUOVO" S. ARCANG
  • I.C. "G. MOSCATI" BENEVENTO
  • I.C. "G. PASCOLI" - RIOLO TERME
  • I.C. "G. Siani" S. Angelo a Cupolo (BN) - scuola primaria di Calvi -
  • I.C. "G.BIANCHERI-VENTIMIGLIA"
  • I.C. "G.CARDUCCI" OLGINATE
  • I.C. "GASPARINI" NOVI DI MODENA
  • I.C. "GAVAZZENI " DI TALAMONA
  • I.C. "GIANNONE" OPPIDO L.
  • I.C. "GIOVANNI 23" PREMANA
  • I.C. "GIOVANNI PALATUCCI"
  • I.C. "GIOVANNI XXIII"
  • I.C. "GIOVANNI XXIII" BARILE
  • I.C. "GUIDO NOVELLO" RAVENNA
  • I.C. "ILIO MICHELONI" LAMMARI
  • I.C. "LOMBARDO RADICE -E.FERMI"
  • I.C. "LUCA TOZZI"
  • I.C. "M. CARLUCCI" RUOTI
  • I.C. "M. D'OGGIONO" OGGIONO
  • I.C. "M.VALGIMIGLI" - MEZZANO
  • I.C. "MARIA MONTESSORI"
  • I.C. "MAZZINI" TORRE S.S.
  • I.C. "MICHELE GRECO" - MANDURIA
  • I.C. "NICOLA RONCHI"
  • I.C. "P. BERARDI - F.S. NITTI "
  • I.C. "P.BORRELLI" TORNARECCIO
  • I.C. "P.S.ZIMARINO"
  • I.C. "PERNA-DANTE "
  • I.C. "PEROTTI" - "RUFFO"
  • I.C. "R. GUARINI"
  • I.C. "RENATA FONTE"
  • I.C. "RICCI-MURATORI" RAVENNA
  • I.C. "RITA LEVI-MONTALCINI"
  • I.C. "S. AURIGEMMA"
  • I.C. "S. GHERARDI" - LUGO 2
  • I.C. "S.G. BOSCO" PALAZZO S. G.
  • I.C. "S.G. BOSCO"CAMPOGALLIANO
  • I.C. "S.P. DAMIANO" RAVENNA
  • I.C. "SAN FRANCESCO"
  • I.C. "SANDRO PERTINI"
  • I.C. "T. CLAPS" AVIGLIANO
  • I.C. "T.BONATI" - BONDENO
  • I.C. "V. ALFIERI" CROTONE
  • I.C. "V. RANDI" RAVENNA
  • I.C. 'G. PERLASCA' - FERRARA
  • I.C. 'SERAFINI - L. DI STEFANO'
  • I.C. - BEINASCO - GRAMSCI
  • I.C. - BORGARO
  • I.C. - BRUINO
  • I.C. - CAMBIANO
  • I.C. - CASELLE TORINESE
  • I.C. - CASTIGLIONE TORINESE
  • I.C. - COLLEGNO - B.TA PARADISO
  • I.C. - CORIO
  • I.C. - DRUENTO
  • I.C. - FAVRIA
  • I.C. - GIAVENO - F. GONIN
  • I.C. - GRUGLIASCO 66 MARTIRI
  • I.C. - LANZO T.SE
  • I.C. - LUSERNA S. GIOVANNI
  • I.C. - NOLE
  • I.C. - NONE
  • I.C. - PAVONE CANAVESE
  • I.C. - PINO TORINESE
  • I.C. - PONT CANAVESE
  • I.C. - SANT'ANTONINO DI SUSA
  • I.C. - SANTENA
  • I.C. - STRAMBINO -CAP.
  • I.C. - TO - MARCONI - ANTONELLI
  • I.C. - TORINO - L.DA VINCI
  • I.C. - TORINO - P.GEMELLI
  • I.C. - TORINO - PACINOTTI
  • I.C. - TORINO - SALVEMINI
  • I.C. - TORINO - TOMMASEO
  • I.C. - TORINO - UMBERTO SABA
  • I.C. - TORINO - VIA PALMIERI
  • I.C. - TORINO - VIA RICASOLI
  • I.C. - TORINO - VIA SIDOLI
  • I.C. - TORINO- REGIO PARCO
  • I.C. - TRANA
  • I.C. - TROFARELLO
  • I.C. - VEROLENGO
  • I.C. - VINOVO
  • I.C. -TORINO - VIVALDI-MURIALDO
  • I.C. 1 - SUZZARA
  • I.C. 1? SORA
  • I.C. 1^ CASSINO
  • I.C. 1^ CECCANO
  • I.C. 1^ FERENTINO
  • I.C. 1^ FROSINONE
  • I.C. 1^ M.S. GIOVANNI CAMPANO
  • I.C. 1^ PONTECORVO
  • I.C. 1^ VEROLI
  • I.C. 2 MONTESARCHIO
  • I.C. 2^ ALATRI "SACCHETTI-SASSETTI"
  • I.C. 2^ ANAGNI
  • I.C. 2^ CASSINO
  • I.C. 2^ PONTECORVO
  • I.C. 2^ VEROLI
  • I.C. 3 "IL TESSITORE"
  • I.C. 3^ FROSINONE
  • I.C. 3^ SORA
  • I.C. A. MANZONI
  • I.C. A. PACINOTTI - PONTEDERA
  • I.C. A. PACINOTTI - S.CESARIO
  • I.C. A.DI MEO
  • I.C. A.VOLPI
  • I.C. ABBASANTA
  • I.C. ACQUASPARTA
  • I.C. AIELLO DEL SABATO
  • I.C. ALBA ADRIATICA
  • I.C. ALIGHIERI FORMIA-VENTOTENE
  • I.C. ALLERONA "M.CAPPELLETTI"
  • I.C. ALTO ORVIETANO - FABRO
  • I.C. ALVITO
  • I.C. ANGERA
  • I.C. AOSTA - MARTINA FRANCA
  • I.C. ARCHIMEDE G. PRIVETERA
  • I.C. ARCISATE
  • I.C. ARRONE "G.FANCIULLI"
  • I.C. ASOLA
  • I.C. ATINA
  • I.C. ATRI
  • I.C. AVEGNO-CAMOGLI-RECCO-USCIO
  • I.C. AZZATE "L. DA VINCI"
  • I.C. Alatri 2 Sacchetti Sassetti -
  • I.C. Amerigo Vespucci "Bargellini" -
  • I.C. Angelini - Almenno S.B.
  • I.C. B.GO HERMADA
  • I.C. BALOTTA
  • I.C. BASTIA 1
  • I.C. BEDIZZOLE
  • I.C. BEDONIA
  • I.C. BELLAGIO
  • I.C. BELLANO
  • I.C. BELLANTE
  • I.C. BERTHER S.ZENO-MONTIRONE
  • I.C. BESOZZO "G.ADAMOLI"
  • I.C. BORDIGHERA
  • I.C. BORGETTO
  • I.C. BORGO SAN GIACOMO
  • I.C. BORGO VAL DI TARO
  • I.C. BORSELLINO NAVACCHIO
  • I.C. BOZZINI - FASANI - LUCERA
  • I.C. BOZZOLO
  • I.C. BRIVIO
  • I.C. BUCCHIANICO
  • I.C. BUONARROTI PONTE A EGOLA
  • I.C. BUSALLA
  • I.C. BUSSETO
  • I.C. BUSTO A. " BERTACCHI"
  • I.C. BUSTO A. "E. DE AMICIS"
  • I.C. BUSTO A. "GALILEI"
  • I.C. BUTTIGLIERA ALTA-ROSTA
  • I.C. CALITRI
  • I.C. CALOLZIOCORTE
  • I.C. CAMPOBASSO " MARIO PAGANO"
  • I.C. CAMPOREALE
  • I.C. CAMPOSAMPIERO - PARINI
  • I.C. CANTU' 3
  • I.C. CAPANNOLI
  • I.C. CAPRAIA E LIMITE
  • I.C. CAPUANA
  • I.C. CARAVATE "G.A.FRATTINI"
  • I.C. CARDITO
  • I.C. CARMAGNOLA II
  • I.C. CARMAGNOLA III
  • I.C. CARPI 2
  • I.C. CARPI 3
  • I.C. CARPI ZONA CENTRO
  • I.C. CARPI ZONA NORD
  • I.C. CASATENOVO
  • I.C. CASELLA
  • I.C. CASOLI "G. DE PETRA"
  • I.C. CASSANO MAGNAGO "II"
  • I.C. CASTEL FRENTANO
  • I.C. CASTIGLIONE M.M.-CARUNCHIO
  • I.C. CASTIGLIONE OLONA
  • I.C. CEFALU' "N. BOTTA"
  • I.C. CELLINO
  • I.C. CENTRO
  • I.C. CERCEMAGGIORE - A. MANZONI
  • I.C. CERETOLO
  • I.C. CERNOBBIO
  • I.C. CERNUSCO LOMBARDONE
  • I.C. CERVARO
  • I.C. CERVIA 2
  • I.C. CERVIA 3
  • I.C. CHIARI "A. TOSCANINI"
  • I.C. CHIERI I
  • I.C. CHIERI III -
  • I.C. CHIERI IV - GIONCHETO
  • I.C. CINISI
  • I.C. CISTERNINO
  • I.C. CITTA' S.ANGELO 1
  • I.C. CIVATE
  • I.C. CIVITELLA DEL TRONTO
  • I.C. COGOLETO
  • I.C. COLLECORVINO
  • I.C. COMO LAGO
  • I.C. COMO LORA-LIPOMO
  • I.C. COMO PRESTINO/BRECCIA
  • I.C. CORNIGLIO
  • I.C. CORRADINI -POMILIO
  • I.C. CORROPOLI-COLONNELLA-CONTR
  • I.C. COSSATO
  • I.C. COSTIERO
  • I.C. CRESPELLANO
  • I.C. CROCE
  • I.C. DE ANDRE' S. FREDIANO
  • I.C. DELFICO - MONTESILVANO
  • I.C. DELLA VAL NERVIA
  • I.C. DI ARDENNO
  • I.C. DI ARGELATO
  • I.C. DI BINASCO
  • I.C. DI CALDERARA DI RENO
  • I.C. DI COSIO VALTELLINO
  • I.C. DI CREVALCORE
  • I.C. DI FRASCATI
  • I.C. DI GROSOTTO
  • I.C. DI LONATO UGO DA COMO
  • I.C. DI MALALBERGO
  • I.C. DI MEDICINA
  • I.C. DI MINERBIO
  • I.C. DI MONTE SAN PIETRO
  • I.C. DI NOVATE MEZZOLA
  • I.C. DI PIEVE DI CENTO
  • I.C. DI PONTE V.NA
  • I.C. DI PRATOLA SERRA
  • I.C. DI RASTIGNANO
  • I.C. DI S.MATTEO DELLA DECIMA
  • I.C. DI SAN GIORGIO DI PIANO
  • I.C. DI SAN MARCELLINO
  • I.C. DI SAN PIETRO IN CASALE
  • I.C. DI SANT'AGATA BOLOGNESE
  • I.C. DI TEVEROLA
  • I.C. DI VADO - MONZUNO
  • I.C. DI VERGATO
  • I.C. DI VIA MONTEBELLO - PARMA
  • I.C. DIANO MARINA
  • I.C. DOLO
  • I.C. DON LORENZO MILANI
  • I.C. Dante Alighieri Macerata
  • I.C. E Forzati -
  • I.C. E. DE CILLIS ROSOLINI
  • I.C. E.CASTELFRANCHI FINALE E.
  • I.C. ERNESTO BORRELLI
  • I.C. EZIO FRANCESCHINI/RHO
  • I.C. F.DE SANCTIS
  • I.C. FAENZA SAN ROCCO
  • I.C. FALCONE CASCINA
  • I.C. FARA FILIORUM PETRI
  • I.C. FELINO "L. MALAGUZZI"
  • I.C. FIGINO SERENZA
  • I.C. FIUGGI
  • I.C. FOLIGNO 1
  • I.C. FOLIGNO 4
  • I.C. FONTANELLATO
  • I.C. FORMICOLA - PONTELATONE
  • I.C. FOSCOLO
  • I.C. FOSSACESIA "P.D.POLLIDORI"
  • I.C. FRANCAVILLA "F. MASCI"
  • I.C. FRANCAVILLA F.P.MICHETTI
  • I.C. FRATELLI CERVI - NONANTOLA
  • I.C. G. LUSI
  • I.C. G. PASCOLI
  • I.C. G. PASCOLI CALTAGIRONE
  • I.C. G.B. DELLA TORRE
  • I.C. G.GALILEI - S.GIOV.TEATINO
  • I.C. G.GALILEI MONTOPOLI
  • I.C. G.MARITI
  • I.C. G.TENTINDO
  • I.C. GALBIATE
  • I.C. GALLARATE "DE AMICIS"
  • I.C. GARIBALDI
  • I.C. GIACOMO MATTEOTTI
  • I.C. GIOVANNI PASCOLI
  • I.C. GIOVANNI XXIII
  • I.C. GIOVANNI XXIII LAURIA
  • I.C. GIULIANOVA 2
  • I.C. GRAZZANISE
  • I.C. GROTTAMINARDA
  • I.C. GRUGLIASCO - DI NANNI
  • I.C. GRUGLIASCO - M.L.KING
  • I.C. GUARCINO
  • I.C. GUGLIELMO II
  • I.C. Giovanni XXIII
  • I.C. I.LARUSSA
  • I.C. II SAN MAURO TORINESE
  • I.C. INDUNO OLONA PASSERINI
  • I.C. IQBAL MASIH BIENTINA
  • I.C. KING MILA TO-V.GERMONIO 12
  • I.C. L. DA VINCI SOMMA LOMBARDO
  • I.C. LANCIANO "DON L.MILANI"
  • I.C. LANCIANO "G. D'ANNUNZIO"
  • I.C. LANCIANO "UMBERTO I"
  • I.C. LANCIANO N.1
  • I.C. LAVAGNA
  • I.C. LENTINI
  • I.C. LEONARDO DA VINCI VERZUOLO
  • I.C. LEONARDO DE LORENZO
  • I.C. LERCARA F.-CASTRONOVO S.
  • I.C. LITTARDI
  • I.C. LORETO APRUTINO
  • I.C. LUCILIO
  • I.C. LUIGI DI PRISCO
  • I.C. LURATE CACCIVIO
  • I.C. Leonardo da Vinci
  • I.C. M.GIARDINI - PENNE
  • I.C. M.K. GANDHI PONTEDERA
  • I.C. MANICONE -C.D FIORENTINO
  • I.C. MANOPPELLO
  • I.C. MARCHENO
  • I.C. MARCHIROLO GIOVANNI XXIII
  • I.C. MARIA MONTESSORI
  • I.C. MARTINSICURO PERTINI
  • I.C. MAZZANO MOLINETTO
  • I.C. MICHELI - PARMA
  • I.C. MIGLIANICO
  • I.C. MILANI
  • I.C. MILETO
  • I.C. MILITI
  • I.C. MIRANO 2
  • I.C. ML. KING CALCINAIA
  • I.C. MOGORO
  • I.C. MOLINO VECCHIO-GORGONZOLA
  • I.C. MOLTENO
  • I.C. MONS. A. CASELLE RAPOLLA
  • I.C. MONTECASTRILLI "F.PETRUCCI
  • I.C. MONTEFALCO-CASTEL RITALDI
  • I.C. MONTEODORISIO
  • I.C. MONTESSORI BOLLATE
  • I.C. MONTICHIARI
  • I.C. MONTORO INFERIORE
  • I.C. MONTORO SUP.
  • I.C. Martin Luther KIng
  • I.C. N. 1 G.MAZZINI-E.FERMI
  • I.C. N. 4 "C. COLLODI-L.MARINI"
  • I.C. N.3 - CENTO LOC. RENAZZO
  • I.C. NARNI "L.VALLI"
  • I.C. NARNI - "G.E A.GARIBALDI"
  • I.C. NERETO-S.OMERO
  • I.C. NICCOLINI PONSACCO
  • I.C. OLGIATE COMASCO
  • I.C. OLGIATE MOLGORA
  • I.C. OLGIATE OL. "B.C. FERRINI"
  • I.C. ORBASSANO I
  • I.C. ORBASSANO II
  • I.C. ORSOGNA
  • I.C. ORVIETO - BASCHI
  • I.C. ORZINUOVI
  • I.C. OSTELLATO
  • I.C. PAESE
  • I.C. PAGLIETA "B. CROCE"
  • I.C. PALAZZESCHI TORINO
  • I.C. PALENA-TORRIC. PELIGNA
  • I.C. PALIANO
  • I.C. PARMIGIANINO
  • I.C. PARTINICO-CASSARA'
  • I.C. PIANEZZA - VIA MANZONI
  • I.C. PIAZZALE DELLA GIOVENTU, 1
  • I.C. PIEVE DI TECO-PONTEDASSIO
  • I.C. PINETO GIOVANNI XXIII
  • I.C. PIOSSASCO I - VIA VOLVERA
  • I.C. PLINIO IL VECCHIO
  • I.C. POGGIO RUSCO
  • I.C. PONTE
  • I.C. PONTOGLIO
  • I.C. PORTOMAGGIORE
  • I.C. PUSIANO
  • I.C. QUADRI "B.CROCE"
  • I.C. Quarona -
  • I.C. R. MARGHERITA-L.VINCI
  • I.C. RIPA TEATINA M.BUONARROTI
  • I.C. RIPALIMOSANI "ALIGHIERI"
  • I.C. RIPI
  • I.C. RIVA LIGURE - S. LORENZO
  • I.C. RIVALTA
  • I.C. RIVALTA - TETTI FRANCESI
  • I.C. RIVOLI - LEVI
  • I.C. RIVOLI - MATTEOTTI
  • I.C. ROBBIATE
  • I.C. RONCOFERRARO
  • I.C. ROSETO 1
  • I.C. ROSETO 2
  • I.C. ROVELLASCA
  • I.C. S. - G.MATTEOTTI - MAERNE
  • I.C. S. ANTIMO 4 - PESTALOZZI
  • I.C. S. PIETRO IN VINCOLI
  • I.C. S.EGIDIO ANCARANO
  • I.C. S.MAURIZIO - M.MONTESSORI
  • I.C. S.TOMMASO -F.TEDESCO
  • I.C. S.VENERINA
  • I.C. S.VITO CHIET.G.D'ANNUNZIO
  • I.C. SACCHETTI S.MINIATO
  • I.C. SALSOMAGGIORE
  • I.C. SALVO D'ACQUISTO
  • I.C. SAMUGHEO
  • I.C. SAN FEDELE
  • I.C. SAN FELICE SUL PANARO
  • I.C. SAN GIORGIO A LIRI
  • I.C. SAN GIORGIO DI MN
  • I.C. SAN PIETRO IN GU'
  • I.C. SAN SALVO N.1
  • I.C. SAN SALVO N.2
  • I.C. SAN VALENTINO
  • I.C. SAN VERO MILIS
  • I.C. SANTA MARGHERITA LIGURE
  • I.C. SANTO STINO DI LIVENZA
  • I.C. SANVITALE-FRA SALIMBENE PR
  • I.C. SARONNO "I.MILITI "
  • I.C. SAURO IMPERIA
  • I.C. SCAFA
  • I.C. SCARPERIA S.PIERO A SIEVE
  • I.C. SECONDO MILAZZO
  • I.C. SERRA RICCO'
  • I.C. SESTO CALENDE "UNGARETTI"
  • I.C. SESTRI LEVANTE
  • I.C. SOLBIATE OLONA "A. MORO"
  • I.C. SONDRIO - "CENTRO"
  • I.C. SONDRIO - "PAESI OROBICI"
  • I.C. SONDRIO - "PAESI RETICI"
  • I.C. SORBOLO
  • I.C. SOSSANO
  • I.C. SPOLETO 1
  • I.C. SPOLETO 2
  • I.C. STATALE 1 GIULIANOVA
  • I.C. STATALE DI NUVOLENTO
  • I.C. STATALE MANZONI
  • I.C. SUZZARA "IL MILIONE"
  • I.C. T.TASSO
  • I.C. TAGGIA
  • I.C. TAVERNERIO
  • I.C. TERZO MILAZZO
  • I.C. TOLLO "N. NICOLINI"
  • I.C. TOMMASO GROSSI/RHO
  • I.C. TORGIANO-BETTONA
  • I.C. TORRILE
  • I.C. TORTORETO
  • I.C. TOSCANINI - PARMA
  • I.C. TRAVEDONA MONATE G. LEVA
  • I.C. TRAVERSETOLO
  • I.C. TREVISO 3 " G.G.FELISSENT"
  • I.C. UBOLDO " MANZONI"
  • I.C. V. ORSOLINI CENCELLI
  • I.C. VALLE STURA
  • I.C. VALMOREA
  • I.C. VALTENESI- MANERBA D/G
  • I.C. VANN'ANTO'
  • I.C. VEDANO OLONA "S.PELLICO"
  • I.C. VELLETRI CENTRO
  • I.C. VELLETRI NORD
  • I.C. VERGIATE
  • I.C. VERTEMATE
  • I.C. VIA ACCADEMIA DELLA CUCINA
  • I.C. VIA DON STURZO BRESSO
  • I.C. VIA IV NOVEMBRE CORNAREDO
  • I.C. VIA L. DA VINCI CORNAREDO
  • I.C. VIA LEGNANO ABBIATEGRASSO
  • I.C. VIA PALESTRO
  • I.C. VIA PAVIA - SIZIANO
  • I.C. VICOPISANO " ILARIA ALPI"
  • I.C. VIGONZA "DON L. MILANI"
  • I.C. VITULANO
  • I.C. VOLTERRA
  • I.C. melodia
  • I.C." G.PALADINO" S. CHIRICO R.
  • I.C."D.F. TATTOLI - DE GASPERI"
  • I.C."ERCOLE PATTI" TRECASTAGNI
  • I.C."FRANCESCO D'ESTE"-MASSA L.
  • I.C."L. PIRANDELLO - S.G.BOSCO"
  • I.C."LOMBARDO RADICE"-"OVIDIO"
  • I.C."STEFANO D'ARRIGO" VENETICO
  • I.C.1"MARTIRI LIBERTA' CHIARI
  • I.C.2 "G.T. CASOPERO" CIRO' M.
  • I.C.5 Ferrara -
  • I.C.CANTU' 1^
  • I.C.CIMINNA-DON RIZZO
  • I.C.DI PASSIRANO
  • I.C.EX CIRCOLO DIDATTICO
  • I.C.MORNAGO - G.PASCOLI
  • I.C.PORTOGRUARO 2 "D.BERTOLINI"
  • I.C.Pascoli -
  • I.C.S Gemelli
  • I.C.S. " G. VERGA" SCORDIA
  • I.C.S. "GIOVANNI PAOLO II"
  • I.C.S. "KAROL WOJTYLA"
  • I.C.S. "SAN LEONE IX"
  • I.C.S. Castiglione Messer Marino-Carunchio -
  • I.C.S. MONREALE II
  • I.C.S. MONTALTO DI CASTRO
  • I.C.S. Uditore - Setti Carraro -
  • I.C.S."Michele Greco" -
  • I.C.S.TERESA DI RIVA
  • I.C.VITRUVIO POLLIONE
  • I.I.S. " GASPARRINI "
  • I.I.S. "8 MARZO-LORENZ"
  • I.I.S. "B.SPAVENTA"
  • I.I.S. "BONSIGNORI" - REMEDELLO
  • I.I.S. "CELESTINO ROSATELLI"
  • I.I.S. "CILIBERTO"
  • I.I.S. "DON GEREMIA PISCOPO" - ARZANO
  • I.I.S. "E. FERMI"
  • I.I.S. "F. SEVERI/GUERRISI"GIOIA/PALMI
  • I.I.S. "G. FORTUNATO"
  • I.I.S. "G. PEANO"
  • I.I.S. "G. SOLIMENE"
  • I.I.S. "L. DI SAVOIA"
  • I.I.S. "L.EINAUDI"
  • I.I.S. "M.T.VARRONE"
  • I.I.S. "N. MIRAGLIA"
  • I.I.S. "O.VERGANI"
  • I.I.S. "ROLANDO DA PIAZZOLA"
  • I.I.S. "STATISTA ALDO MORO"
  • I.I.S. A. AVOGADRO
  • I.I.S. B. PASCAL
  • I.I.S. B. VITTONE
  • I.I.S. BALDESSANO-ROCCATI
  • I.I.S. C.I. GIULIO
  • I.I.S. CAMPUS DEI LICEI - M. RAMADU'-
  • I.I.S. DI VALLE SABBIA "G. PERLASCA"
  • I.I.S. E. DA ROTTERDAM
  • I.I.S. E. MAJORANA
  • I.I.S. F. ALBERT
  • I.I.S. G. FERRARIS
  • I.I.S. G. GIOLITTI
  • I.I.S. GADDA ROSSELLI
  • I.I.S. GALILEI - FERRARI
  • I.I.S. GIOVANNI FALCONE - AUGUSTO RIGHI
  • I.I.S. II GR. ANTONIO CANTORE
  • I.I.S. J.C. MAXWELL
  • I.I.S. JEAN MONNET
  • I.I.S. P. BOSELLI
  • I.I.S. PANTINI-PUDENTE
  • I.I.S. S."CARLO E NELLO ROSSELLI"
  • I.I.S. SAN GIOVANNI BOSCO
  • I.I.S. SANSI-LEONARDI-VOLTA
  • I.I.S. TECNICO-PROFESSIONALE SPOLETO
  • I.I.S. VIOLA-MARCHESINI - ROVIGO
  • I.I.S." G.MARCONI"-T.ANN.TA-
  • I.I.S."IVO OLIVETI"/I.A." PANETTA" LOCRI
  • I.I.S.S "MAJORANA"
  • I.I.S.S. "AMERIGO VESPUCCI"
  • I.I.S.S. "LUIGI RUSSO" - MONOPOLI
  • I.I.S.S. "MONS. ANTONIO BELLO"
  • I.I.S.S. "PINTO-ANELLI"
  • I.I.S.S. "TOMMASO FIORE"
  • I.I.S.S. (I.T.C. - I.P.S.I.A.)
  • I.I.S.S. LICEO STATALE "TOMMASO FIORE"
  • I.I.S.S.(L.S. - L.C.)
  • I.I.S.S.GALILEI(CLASS-SCIENT-LSU)-NARDO
  • I.MAGISTRALE "SCARANO"
  • I.O." D.BORRELLI " S. SEVERINA
  • I.OMNICOMPR."CIAMPOLI-SPAVENTA"
  • I.OMNICOMPRENS. "16 AGOSTO1860"
  • I.P.A.A. SERPIERI
  • I.P.ALBERGHIERO DE FILIPPI - NORH035006
  • I.P.I.A. E SERVIZI " A. AMATUCCI "
  • I.P.S.E.O.A. " I. E V. FLORIO" ERICE
  • I.P.S.I.A. "ANTONIO PARMA" - SARONNO
  • I.P.S.I.A. - MONTENERO DI B.
  • I.P.S.I.A. A. M. BARLACCHI
  • I.P.S.I.ARTIGIANATO SIDERNO
  • I.P.S.S.A.R. DI MOLFETTA
  • I.P.S.S.C.T. "P.VERRI" -BUSTO ARSIZIO
  • I.P.S.S.E.O.A. "DOMENICO REA"
  • I.S. "EINAUDI - SCARPA"
  • I.S. - ITN CARACCIOLO IM.G DA PROCIDA
  • I.S. C. COLOMBO
  • I.S. G. FERRARIS
  • I.S. L.C. ITCG "ROSMINI" PALMA CAMPANIA-
  • I.S."G. FALCONE" POZZUOLI
  • I.S."G.B. IMPALLOMENI"
  • I.S.- IPCT MUNTHE ANACAPRI
  • I.S.-ITCG-L.SC.-L.DA VINCI-POGGIOMARINO
  • I.S.BARCELLONA FERRARI
  • I.S.I.S ALBERTINI
  • I.S.I.S. "DA VINCI-PASCOLI"
  • I.S.I.S. "GIOVANNI FALCONE"
  • I.S.I.S.S. " NICOLA STEFANELLI"
  • I.S.I.S.S. "G.SALVEMINI" ALESSANO
  • I.S.I.S.S. "GALILEI-BOCCHIALINI-SOLARI"
  • I.S.I.S.S. "M. MINGHETTI"
  • I.S.I.T. "U.BASSI - P.BURGATTI"
  • I.T. L.DA VINCI ECONOMICO TECNOLOGICO
  • I.T.C.G. "MED. ORO CITTA DI CASSINO"
  • I.T.C.G."F.CORRIDONI"CIVITANOVA M.
  • I.T.E. BLAISE PASCAL
  • I.T.E. G. FILANGIERI
  • I.T.I.S. "E. MATTEI"
  • I.T.I.S."M.O.V.M.DON MOROSINI" FERENTINO
  • I.T.S.E. "RINO MOLARI"
  • I.c. Proncipe di Piemonte
  • I? CIRCOLO -"G. PASCOLI"- ERICE
  • IC SAN LUCIDO
  • IC " B. ZENDRINI " CEDEGOLO
  • IC " G. MAMELI"
  • IC " GIOVANNI PIERLUIGI "
  • IC " LAVERDA" BREGANZE
  • IC " M.PRATESI" SANTA FIORA
  • IC "A. TESTORE"
  • IC "ANTONIO GRAMSCI"
  • IC "AUGUSTA BAGIENNORUM"
  • IC "C. REBORA"
  • IC "CISCATO" MALO
  • IC "DE FILIPPO" MORCONE
  • IC "DON LORENZO MILANI" TURBIGO
  • IC "F. TORRE" BENEVENTO
  • IC "FRATELLI CASETTI"
  • IC "G. FALCONE E P. BORSELLINO"
  • IC "G. Falcone-R. Scauda"
  • IC "G. LUCATELLI" TOLENTINO
  • IC "G. RODARI" SANTA GIUSTINA
  • IC "G. SACCONI" - MONTALTO M.
  • IC "G.CIVININI" ALBINIA
  • IC "G.MAZZINI" PORTO S.STEFANO
  • IC "G.PASCOLI" GAVORRANO
  • IC "L. VANVITELLI" AIROLA
  • IC "M. PASUBIO" TORREBELVICINO
  • IC "M.K. GANDHI"
  • IC "MONS. F. FIORENZA" LAMON
  • IC "O.ORSINI" C.PESCAIA
  • IC "RAMIRO FABIANI"-BARBARANO
  • IC "SANDRO PERTINI"
  • IC - ROMANO D'EZZELINO
  • IC ."P.GIOVANNI XXIII"-PIANELLA
  • IC 01 LEGNAGO
  • IC 02 LEGNAGO
  • IC 02 SAN BONIFACIO
  • IC 1 ARZIGNANO
  • IC 2 ARZIGNANO
  • IC A. NARBONE - CALTAGIRONE
  • IC A. NEGRI/CAVENAGO B.
  • IC A. STROBINO/CERRO MAGGIORE
  • IC A.B. SABIN/SEGRATE
  • IC A.DIAZ-MEDA
  • IC A.DIAZ/VAPRIO D'ADDA
  • IC A.M.RICCI
  • IC A.MANZONI
  • IC A.MANZONI/CORMANO
  • IC A.MANZONI/POZZUOLO M
  • IC ADA NEGRI/MAGNAGO
  • IC AI NOSTRI CADUTI/TREZZO S/A
  • IC ALBIATE E TRIUGGIO
  • IC ALIA-ROCCAPALUMBA-VALLEDOLMO
  • IC ALLENDE PADERNO DUGNANO
  • IC ALTO VERBANO
  • IC AMANTEA MAMELI
  • IC AMENDOLARA - ORIOLO
  • IC ANTONIO GRAMSCI
  • IC ARDEA I
  • IC ARDEA II
  • IC ARSIERO "P.MAROCCO"
  • IC ARTENA
  • IC ASIAGO
  • IC ASOLO
  • IC AZZANO MELLA
  • IC B.PASQUINI
  • IC BAGNOLO CREMASCO
  • IC BALILLA PAGANELLI/ CINISELLO
  • IC BALOTTA Pozzo Perle
  • IC BALSORANO
  • IC BARGE
  • IC BELLARIA
  • IC BELVEDERE MARITTIMO
  • IC BISIGNANO "G. PUCCIANO"
  • IC BOBBIO-CAPOLUOGO
  • IC BOMBIERI VALSTAGNA
  • IC BORGIA " G. SABATINI"
  • IC BOSCO CHIESANUOVA
  • IC BOTRICELLO
  • IC BOVOLONE
  • IC BRACCIANO
  • IC BREDA DI PIAVE
  • IC BUSCAGLIA/CINISELLO BALSAMO
  • IC C.GOLDONI
  • IC CALVISANO
  • IC CAMPOMORONE CERANESI
  • IC CAPIAGO INTIMIANO
  • IC CARBONERA
  • IC CARDUCCI/SAN VITTORE OLONA
  • IC CARIATI
  • IC CARLO COLLODI
  • IC CARLO LEVI - MANIACE
  • IC CARPANETO
  • IC CARTOCETO "MARCO POLO"
  • IC CASALBUTTANO
  • IC CASALEONE
  • IC CASTELCOVATI
  • IC CASTELLEONE "P. SENTATI"
  • IC CASTELNUOVO DEL GARDA
  • IC CASTREZZATO CAP.
  • IC CASTROLIBERO
  • IC CAVAGLIA'
  • IC CENA
  • IC CENTRO SAN BENEDETTO DEL TR
  • IC CESTONI -
  • IC CETRARO
  • IC CHIAVARI II
  • IC CITTA'DEI BAMBINI
  • IC COLLE SANNITA
  • IC COLOGNA VENETA
  • IC COPERNICO/CORSICO
  • IC CORIANO
  • IC CORIGLIANO C. "C. GUIDI"
  • IC CORIGLIANO C. "LEONETTI"
  • IC CORIGLIANO C. "TIERI"
  • IC CORNEDO "CROSARA"
  • IC CORTEMAGGIORE
  • IC CORTINA D'AMPEZZO
  • IC CREMA DUE
  • IC CREMA TRE
  • IC CREMA UNO
  • IC CREMONA DUE
  • IC CREMONA UNO
  • IC CRESPANO DEL GRAPPA
  • IC CROCI - PADERNO DUGNANO
  • IC CROPALATI
  • IC CROPANI
  • IC CROSIA-MIRTO
  • IC Casa del Fanciullo
  • IC Cestoni -
  • IC D. SAVIO - S. GREGORIO
  • IC D.ALIGHIERI CALCINATO
  • IC D.ALIGHIERI/ RESCALDINA
  • IC D.ALIGHIERI/VITTUONE
  • IC D.GNOCCHI-S.COLOMBANO A/L
  • IC DE CRUYLLAS RAMACCA
  • IC DELLA MARGHERITA VIZZOLO P.
  • IC DESENZANO 1
  • IC DI CASALPUSTERLENGO
  • IC DI CODOGNO
  • IC DI LODI IV
  • IC DI SOMAGLIA
  • IC DI VERBANIA INTRA
  • IC DI VERBANIA PALLANZA
  • IC DI VERBANIA TROBASO
  • IC DIPIGNANO VALENTINI
  • IC DON BOSCO - S.M.LICODIA
  • IC DON BOSCO/INVERUNO
  • IC DON MILANI -
  • IC DOSSOBUONO DI VILLAFRANCA
  • IC DUCA D' AOSTA -OSSONA
  • IC E. DE AMICIS - RANDAZZO
  • IC E. GALICE
  • IC E.DE AMICIS/MARCALLO C/C
  • IC E.FERMI/CUSANO MILANINO
  • IC EUGENIO CURIEL/PAULLO
  • IC F.DE ROBERTO -ZAFFERANA
  • IC FABRIZIO DE ANDRE'/RHO
  • IC FALCONE E BORSELLINO CASTANO
  • IC FALERNA
  • IC FALOPPIO
  • IC FEDERICO FELLINI
  • IC FERMI-OGGIONI/VILLASANTA
  • IC FIORENZUOLA D'ARDA
  • IC FOGLIANISE
  • IC FRASCATI I
  • IC FRASCINETO
  • IC FRATELLI VIANO DA LESSONA
  • IC G. FALCONE - ACICASTELLO
  • IC G.B. GRASSI
  • IC G.DEZZA/MELEGNANO
  • IC G.RODARI/MACHERIO
  • IC G.T.LAMPEDUSA
  • IC G.VERGA
  • IC GAGLIANICO
  • IC GALLIO
  • IC GARDA
  • IC GAVIRATE CARDUCCI
  • IC GIOIA DEI MARSI
  • IC GIOVANNI VERGA - VIAGRANDE
  • IC Greco -
  • IC Hack
  • IC IGEA
  • IC II TREBESCHI-DESENZANO
  • IC INSIEME
  • IC ISOLA DELLA SCALA
  • IC ISOLA VICENTINA "G. GALILEI"
  • IC ISTRANA
  • IC IV/E. MONTALE/COLOGNO M.
  • IC KAROL WOJTYLA
  • IC King -
  • IC L. CAPUANA MINEO
  • IC L. PIRANDELLO
  • IC L. Pirandello - S.G. Bosco
  • IC L.DA VINCI CASTENEDOLO
  • IC LACCHIARELLA
  • IC LEGNAGO 1 -
  • IC LEONARDO DA VINCI/SETTALA
  • IC LIDO DEL FARO
  • IC LODI III
  • IC LUCA DELLA ROBBIA
  • IC LUGAGNANO DI SONA
  • IC LUSIANA "POZZA"
  • IC MALVITO
  • IC MANZONI/BOVISIO MASCIAGO
  • IC MANZONI/COLOGNO MONZESE
  • IC MARINO CENTRO
  • IC MARTIRANO DON LORENZO MILANI
  • IC MASCAGNI/MELZO
  • IC MAZZARRONE - LICODIA EUBEA
  • IC MENDICINO
  • IC MISANO ADRIATICO
  • IC MOGLIANO 1
  • IC MONGRANDO
  • IC MONS. A. PIROVANO
  • IC MONTALTO U. CENTRO
  • IC MONTALTO U. TAVERNA
  • IC MONTE AMIATA/ROZZANO
  • IC MONTE ARGENTARIO - GIGLIO
  • IC MONTE GRAPPA/BUSSERO
  • IC MONTEBELLUNA 2
  • IC MONTEFELCINO
  • IC MONTEPAONE LIDO
  • IC MONTESSORI/SAN GIULIANO M.SE
  • IC MONTICELLI D'ONGINA
  • IC MOZZECANE
  • IC MUSSOLENTE "GIARDINO"
  • IC Magistri Intelvesi
  • IC Magistri Intelvesi -
  • IC Melodia
  • IC Monterotondo via Buozzi 18
  • IC N. 1 RICCIONE
  • IC N. 1 SAN LAZZARO DI SAVENA
  • IC N. 2 RICCIONE
  • IC N. 2 S.AGATA DEI G.
  • IC N. 2 SAN LAZZARO DI SAVENA
  • IC N. 4 ANNALENA TONELLI FORLI'
  • IC N.1 "A. ORIANI" S.AGATA
  • IC NAVELLI
  • IC NEGRAR
  • IC NERVIANO
  • IC NETTUNO I
  • IC NETTUNO II
  • IC NETTUNO III
  • IC ODERZO
  • IC OSPEDALETTO
  • IC Oppeano -
  • IC P.TACCHI VENTURI
  • IC PADERNO DUGNANO VIA MANZONI
  • IC PANDINO "VISCONTEO"
  • IC PAOLA "BRUNO"
  • IC PAOLO FRISI/MELEGNANO
  • IC PASCOLI
  • IC PASIANO "CARD.C.COSTANTINI"
  • IC PEDACE
  • IC PESCHIERA DEL GARDA
  • IC PETRONA' "C. ALVARO"
  • IC PIAZZA COSTA/CINISELLO
  • IC PIETRELCINA
  • IC PIEVE DI CADORE
  • IC PIOVENE ROCCHETTE- FOGAZZARO
  • IC PONTE DI PIAVE
  • IC PONTE LAMBRO
  • IC PORCARI
  • IC PORTO ROMANO
  • IC PREGANZIOL
  • IC PUOS D'ALPAGO
  • IC Q. DI VONA/CASSANO D'ADDA
  • IC R.SANZIO PORTO POTENZA PICEN
  • IC RACCONIGI "B. MUZZONE"
  • IC RAPALLO-ZOAGLI
  • IC RENDE QUATTROMIGLIA
  • IC RESANA
  • IC RICCARDO MORZENTI
  • IC RIVOLTA D'ADDA "E.CALVI"
  • IC ROCCA IMP - MONTEGIORDANO
  • IC ROGGIANO GR.- ALTOMONTE
  • IC RONCADE
  • IC ROSSANO III
  • IC ROSSANO IV
  • IC ROSSANO V.TO " G. RODARI"
  • IC ROVITO
  • IC RUDIANO 'M.A.CHIECCA'
  • IC S. CASELLA PEDARA
  • IC S. GIOVANNI IN F. " G. DA FI
  • IC S.ANGELO A C.
  • IC S.BARTOLOMEO IN GALDO
  • IC S.BATTISTI/COGLIATE
  • IC S.DEMETRIO NEI VESTINI
  • IC S.MARCO DEI C.
  • IC S.MARIA DELLE MOLE
  • IC S.MARTINO B.A.
  • IC S.PIETRO IN CARIANO
  • IC SALA CONSILINA-VISCIGLIETE
  • IC SAN BIAGIO DI CALLALTA
  • IC SAN GIORGIO IN BOSCO
  • IC SAN LUCIDO
  • IC SAN PIETRO IN GUARANO
  • IC SAN SOSTI
  • IC SAN VENDEMIANO
  • IC SAN ZENONE DEGLI EZZELINI
  • IC SANDRIGO "G.ZANELLA"
  • IC SANGUINETTO
  • IC SANTA LUCIA DI PIAVE
  • IC SANTA MARIA DEL CEDRO
  • IC SANTORSO "G.B.CIPANI"
  • IC SARCEDO "T. VECELLIO"
  • IC SCALEA "G. CALOPRESE"
  • IC SCANDURA ACI CATENA
  • IC SCHIO "DON A. BATTISTELLA"
  • IC SELLIA MARINA
  • IC SERGNANO
  • IC SERRASTRETTA
  • IC SERSALE "G.BIANCO"
  • IC SIGNA
  • IC SOAVE
  • IC SONA
  • IC SONCINO "GIOVANNI XXIII"
  • IC SOVIZZO
  • IC SPINO D'ADDA "L. CHIESA"
  • IC SPRESIANO
  • IC STATALE "DON LORENZO MILANI"
  • IC STATALE/CASSINA DE' PECCH
  • IC Saluzzo -
  • IC Sant'Arsenio -
  • IC Statale Michele Greco -
  • IC Statale Alto Casertano
  • IC TARRA/BUSTO GAROLFO
  • IC TEN.PELLEGRINI PISOGNE
  • IC TIVOLI II - TIVOLI CENTRO
  • IC TIVOLI III? - VILLA ADRIANA
  • IC TORANO C.- LATTARICO
  • IC TRESCORE CREMASCO
  • IC TREVIGNANO
  • IC TREVISO 2 "SERENA"
  • IC TREVISO 4 " STEFANINI"
  • IC TREVISO 5 "L.COLETTI"
  • IC TRICHIANA
  • IC TRIVERO
  • IC V TIVOLI BAGNI
  • IC VALDOBBIADENE
  • IC VALEGGIO SUL MINCIO
  • IC VALLE DEL CONCA MORCIANO
  • IC VERUCCHIO
  • IC VESCOVATO "U.FOSCOLO"
  • IC VIA ADUA-SEVESO
  • IC VIA BARBARANELLI
  • IC VIA BOLOGNA /BRESSO
  • IC VIA DE GASPERI/SEVESO
  • IC VIA DEI SALICI/LEGNANO
  • IC VIA DELLE BETULLE/PIEVE EMAN
  • IC VIA DON MILANI CERNUSCO S/N
  • IC VIA GIOVANNI XXIII/CESATE
  • IC VIA IV NOVEMBRE - PARABIAGO
  • IC VIA LEOPARDI/INZAGO -
  • IC VIA MATTEOTTI/ASSAGO
  • IC VIA MAZZINI/GORGONZOLA
  • IC VIA XVI SETTEMBRE
  • IC VIADANA
  • IC VIGASIO
  • IC VIGLIANO BIELLESE
  • IC VILLA BARTOLOMEA
  • IC VILLAFRANCA CAVALCHINI MORO
  • IC VILLORBA E POVEGLIANO
  • IC VINCHIATURO
  • IC VITTORIO VENETO 1
  • IC VITTORIO VENETO 2 A.ZANZOTTO
  • IC VOLPAGO DEL MONTELLO
  • IC Verga
  • IC Volterra -
  • IC ZANDONAI/CINISELLO BALSAMO
  • IC" ALESSANDRO VOLTA"/COLOGNO
  • IC"C.PAVESE"CANDELO-SANDIGLIANO
  • IC"F.D'ASSISI" TEZZE SUL BRENTA
  • IC"P.DA CEMMO"-CAPO DI PONTE
  • IC- ZELO BUON PERSICO
  • IC. A. MANZONI/ ROSATE
  • IC. DE AMICIS TREMESTIERI ETNEO
  • IC.CASTIGLIONE-CAMUGNANO
  • IC5 Ferrara -
  • ICS "GIOVANNI XXIII" VEDANO
  • ICS "San Giovanni Bosco"
  • ICS CASSINA - SCUOLA SECONDARIA "G. FALCONE"
  • ICS fALCONE -
  • II - CD "DON A. LA MELA" ADRANO
  • II - I.C. A. DE GASPERI
  • II -IC FUCCIO-LASPINA ACIREALE
  • II CD -GIOV. XXIII-FASANO
  • II I.C. "G. BIANCA" AVOLA
  • II I.C. "G. MELODIA" NOTO
  • II I.C. "O. M. CORBINO" AUGUSTA
  • II I.C. DI PALAZZOLO SULL'OGLIO
  • III - I.C. RODARI ACIREALE
  • III CD S.NICOLO' POLITI ADRANO
  • III I.C. "S. TODARO" AUGUSTA
  • IIS "E. FERMI"
  • IIS "KENNEDY"-MONSELICE
  • IIS "MALAFARINA" SOVERATO
  • IIS "MARZOLI" - PALAZZOLO S/O
  • IIS "SEGATO "
  • IIS BECCARIA-CARBONIA-Sardegna
  • IIS BERTRAND RUSSELL
  • IIS BISIGNANO "ITI-LS + LC-ISA LUZZI"
  • IIS CASTROLIBERO "LS-ITCG"
  • IIS CASTROVILLARI "ITC - ITG"
  • IIS CASTROVILLARI "LC-ISA"
  • IIS CETRARO "LC-ISA-ITA-ITT ACQUAPPESA"
  • IIS CODOGNO
  • IIS CORIGLIANO"IPSIA-ITI-ITG-ITG ROSS"
  • IIS CUCUZZA - EUCLIDE
  • IIS Caduti della Direttissima
  • IIS FUSCALDO "ITI-IPSIA"
  • IIS G. D'Alessandro
  • IIS I.NEWTON-CAMPOSAMPIERO
  • IIS J. DA MONTAGNANA-MONTAGNANA
  • IIS NERETO
  • IIS PAOLA "ITCG-IPSIA-IPSC"
  • IIS POLO TECNICO PROFESSIONALE DI LUGO
  • IIS ROSSANO "ITAS-ITC"
  • IIS ROSSANO "LS-LC-LA"
  • IIS S. GIOVANNI IN F. "IPA-IPSAR-ITI"
  • IIS Sandro Pertini
  • IIS TREBISACCE "IPSIA- ITI"
  • IIS TREBISACCE "LS - LC"
  • IISS "Consoli-PInto" -
  • IISS -L. DA VINCI - FASANO -
  • IISS D. De Ruggieri -
  • IL PONTORMO
  • IM "T. CAMPANELLA" BELVEDERE M.
  • IM DUCA DEGLI ABRUZZI
  • IP SERVIZI E INDUSTRIA MARIO CARRARA
  • IPPOLITO NIEVO
  • IPPSSAR-MORO
  • IPSAR "CARMINE RUSSO"
  • IPSAR - TORTOLI'
  • IPSAR PAOLA
  • IPSCT L.EINAUDI
  • IPSCT MINZONI GIUGLIANO
  • IPSIA "G. SIGISMONDI"
  • IPSIA FOIANO CHIANA
  • IPSIA G.MARCONI
  • IPSSAR MANLIO ROSSI DORIA
  • IRIS ORIGO - AREA SUD
  • IRSINA (MT)
  • IS "E. FERMI"
  • IS "ENZO FERRARI" CHIARAVALLE CENTRALE
  • IS "L.COSTANZO" DECOLLATURA
  • IS "MARCONI-GALLETTI"
  • IS "N. PIZI" PALMI
  • IS "S.PERTINI" AFRAGOLA
  • IS "ZAPPA-FERMI"
  • IS -G.SALVEMINI-FASANO -
  • IS -L. PEPE - A.CALAMO- OSTUNI
  • IS -PANTANELLI-MONNET - OSTUNI
  • IS A.V.OBICI
  • IS AMEDEO DI SAVOIA - POPOLI
  • IS BENEDETTO RADICE
  • IS CALVI - VOGHERA
  • IS CERLETTI
  • IS F.BESTA
  • IS G. BRIGNOLI - L. EINAUDI - G. MARCONI
  • IS GIRIFALCO
  • IS PALLADIO
  • IS POLISP. DON L. MILANI -GRAGNANO
  • IS SERSALE -
  • IS VEN. IGNAZIO CAPIZZI
  • IS VIA COPERNICO POMEZIA
  • IS VITTORIA COLONNA
  • IS VITTORIO V. CITTA' D.VITTORIA
  • IS- AGOSTINELLI -CEGLIE M.
  • IS-V. LILLA - FRANCAVILLA F.
  • ISA 13 SARZANA CAPOLUOGO
  • ISA 17 - I.C. CASTELNUOVO MAGRA
  • ISA 20 - IC BOLANO
  • ISA 21 - I.C. FOLLO
  • ISABELLA D'ESTE
  • ISC CESTONI -
  • ISC FOLIGNANO - MALTIGNANO
  • ISC G. CESTONI MONTEGIORGIO -
  • ISC MONTE URANO
  • ISC NORD SAN BENEDETTO DEL TR.
  • ISC SUD SAN BENEDETTO DEL TR.
  • ISIS "A. GIORDANO"
  • ISIS "ANGELO VEGNI"- CAPEZZINE
  • ISIS "P.SARPI"
  • IST COMPRENSIVO QUARTUCCIU
  • IST LIC. ACERRA-CARDITO
  • IST PROF PER I SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORAZIONE MONSIGNOR EDMONDO DE PANFILIS
  • IST PROF PER L'AGRICOLTURA E L'AMBIENTE
  • IST SUP."GAETANO FILANGIERI"
  • IST, COMPR. CASALVELINO
  • IST. "A.COLOZZA"
  • IST. C. BATTIPAGLIA "G.MARCONI"
  • IST. C. BATTIPAGLIA "SALVEMINI"
  • IST. C. GIFFONI V.P. "LINGUITI"
  • IST. C.SARN0 DE AMICIS BACCELLI
  • IST. COMP. "COLOZZA"
  • IST. COMP. COMO CENTRO CITTA'
  • IST. COMPR. AGROPOLI "R. VAIRO"
  • IST. COMPR. ANDORA/LAIGUEGLIA
  • IST. COMPR. BELLIZZI
  • IST. COMPR. BUCCINO
  • IST. COMPR. CAGGIANO
  • IST. COMPR. CAPACCIO CAP.
  • IST. COMPR. CAPACCIO PAESTUM
  • IST. COMPR. CASTELCIVITA
  • IST. COMPR. CASTELLABATE
  • IST. COMPR. DI BIENNO
  • IST. COMPR. DI CHIARAVALLE N.2
  • IST. COMPR. FUTANI
  • IST. COMPR. MAIORI
  • IST. COMPR. N. 1 CAPO D'ORLANDO
  • IST. COMPR. RAINER MARIA RILKE
  • IST. COMPR. VIETRI SUL MARE
  • IST. COMPRENSIVO "O.D'UVA"
  • IST. COMPRENSIVO "P. ANTONIBON"
  • IST. COMPRENSIVO "R. MARCHINI"
  • IST. COMPRENSIVO ALESSANDRINI
  • IST. COMPRENSIVO CASTEGNATO
  • IST. COMPRENSIVO COMO REBBIO
  • IST. COMPRENSIVO DI CASAPESENNA
  • IST. COMPRENSIVO DI ROMBIOLO
  • IST. COMPRENSIVO DI VIA BOTTO
  • IST. COMPRENSIVO DI VIA DANTE
  • IST. COMPRENSIVO FINALE LIGURE
  • IST. COMPRENSIVO P. MATTEJ
  • IST. COMPRENSIVO PIAZZA VITTORI
  • IST. COMPRENSIVO SANSEPOLCRO
  • IST. COMPRENSIVO VIA VALLETTA F
  • IST. COMPRENSIVO"G. D'AGNILLO"
  • IST. D'ISTRUZ. SUPERIORE CABOTO
  • IST. D'ISTRUZIONE SUPERIORE "G.GALILEI"
  • IST. DI ISTRUZIONE SUP. C.LEVI"
  • IST. DI ISTRUZIONE SUPERIORE "L.EINAUDI"
  • IST. ISTR. SEC. SUP. GALATONE
  • IST. ISTR. SEC. SUP. OTRANTO
  • IST. ISTRUZIONE SUPERIORE "G. CARDUCCI"
  • IST. OMNICOMPRENSIVO "F.LLI AGOSTI"
  • IST. OMNICOMPRENSIVO - GUGLIONESI
  • IST. OMNICOMPRENSIVO - S. CROCE DI M.
  • IST. OMNICOMPRENSIVO EUROPEO
  • IST. ONNICOMPRENSIVO A. ARGOLI
  • IST. PARITARIO MANZONI RAGIONIERI E GEOMETRI - COTD06500Q
  • IST. SUP. AECLANUM
  • IST. SUP." G.MOSCATI"-SANT'ANTIMO-
  • IST. TEC. COMM.LE "DANTE ALIGHIERI"
  • IST. TEC. STAT. AD ORDINAMENTO SPECIALE
  • IST. TECN.ECONOMICO "F. SCARPELLINI"
  • IST. TECNICO AGRARIO ALVITO
  • IST.C. BATTIPAGLIA"FIORENTINO"
  • IST.COMP. SCANDICCI I "CASINI"
  • IST.COMP.MARCO POLO "VIANI"
  • IST.COMP.PIAZZA AL SERCHIO
  • IST.COMP.PONTECAGNANO S.ANTONIO
  • IST.COMP.SALA CONSILINA CAMERA
  • IST.COMPR EBOLI G. GONZAGA
  • IST.COMPR. AGROPOLI S.MARCO
  • IST.COMPR. BARONISSI
  • IST.COMPR. BATTIPAGLIA "GATTO"
  • IST.COMPR. CADUTI DI NASSIRIYA
  • IST.COMPR. CAMEROTA
  • IST.COMPR. CASTEL S.G.- LANZARA
  • IST.COMPR. CASTEL SAN GIORGIO
  • IST.COMPR. CASTEL SAN LORENZO
  • IST.COMPR. EBOLI - MATTEO RIPA
  • IST.COMPR. EBOLI - ROMANO
  • IST.COMPR. EBOLI III S.CECILIA
  • IST.COMPR. MONTECORVINO ROVELLA
  • IST.COMPR. OGLIASTRO
  • IST.COMPR. OLEVANO S/T "VINCI"
  • IST.COMPR. OLIVETO CITRA
  • IST.COMPR. PAGANI S.ALFONSO
  • IST.COMPR. PIAGGINE
  • IST.COMPR. PONTECAGNANO MOSCATI
  • IST.COMPR. POSITANO "L.PORZIO"
  • IST.COMPR. ROCCAPIEMONTE
  • IST.COMPR. S. MARZANO SUL SARNO
  • IST.COMPR. S. VALENTINO TORIO
  • IST.COMPR. S.CIPRIANO PICENTINO
  • IST.COMPR. SAN GIOVANNI A PIRO
  • IST.COMPR. SAN GREGORIO MAGNO
  • IST.COMPR. SANT'ARSENIO
  • IST.COMPR. SASSANO
  • IST.COMPR. SCAFATI "ANARDI"
  • IST.COMPR."EDUARDO DE FILIPPO"
  • IST.COMPR.MONTECORVINO PUGLIANO
  • IST.COMPR.ST. "LEOPOLDO PILLA"
  • IST.COMPRENSIVO A IND.MUSICALE
  • IST.COMPRENSIVO DI RICADI
  • IST.COMPRENSIVO DI S.ONOFRIO
  • IST.COMPRENSIVO MASSAROSA 2
  • IST.COMPRENSIVO TORRE DEL LAGO
  • IST.ISTR. SEC. SUPERIORE "GALILEI"
  • IST.ISTR. SUPERIORE "A.MONCADA" LENTINI
  • IST.ISTR.SEC.STAT. "G. PENNA"
  • IST.ISTR.SUP. "A.G. BRAGAGLIA" FROSINONE
  • IST.ISTR.SUP. "S. PERTINI" ALATRI
  • IST.ISTR.SUP."QUINTO ENNIO"-GALLIPOLI
  • IST.ISTR.SUP.(EX CLASSICO)-CASARANO
  • IST.ISTR.SUP.- MOCCIA - NARDO'
  • IST.ISTR.SUP.STATALE PLINIO SENIORE
  • IST.ISTRUZ.SUP.-PIETRO COLONNA-GALATINA
  • IST.OMNICOMPRENSIVO "ROSSELLI-RASETTI"
  • IST.ST. D'ISTR.SUP. V.MORETTI
  • IST.SUP."CENNI-MARCONI"
  • IST.TECN.IND.STAT.LIC.SC."L.GEYMONAT"
  • IST.TECNICO COMM.LE "MICHELE LAPORTA"
  • ISTIT COMPRENSIVO N. 2 ALGHERO
  • ISTIT. COMPRENSIVO VILLAGUARDIA
  • ISTIT. ISTRUZIONE SUPERIORE "M. DE VIVO"
  • ISTITUTO AMARETTI - TO1A267002
  • ISTITUTO COMPRENS. GRANTORTO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO "B.CROCE"
  • ISTITUTO COMPRENSIVO "F.DE SANC
  • ISTITUTO COMPRENSIVO 1 CD. MANZONI" - SM "POLI"
  • ISTITUTO COMPRENSIVO ACQUAVIVA P. ISC DE CAROLIS"
  • ISTITUTO COMPRENSIVO ALASSIO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO ALATRI 1?
  • ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA I
  • ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA II
  • ISTITUTO COMPRENSIVO ALDO MORO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO ALIGHIERI DANTE
  • ISTITUTO COMPRENSIVO ASSISI 3
  • ISTITUTO COMPRENSIVO BARIANO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO BEREGUARDO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO BOVALINO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO BRONI
  • ISTITUTO COMPRENSIVO CAPONNETTO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO CARDUCCI
  • ISTITUTO COMPRENSIVO CARLO FONTANA
  • ISTITUTO COMPRENSIVO CASALE M .TO1 I.C. A.D'ALENCON
  • ISTITUTO COMPRENSIVO CASORIA LUDOVICO DA CASORIA
  • ISTITUTO COMPRENSIVO CERVIGNANO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO CIFARELLI - SANTARELLA
  • ISTITUTO COMPRENSIVO CODEVIGO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO COLMURANO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO CURSI
  • ISTITUTO COMPRENSIVO DARFO 2
  • ISTITUTO COMPRENSIVO DEL VERGANTE - INVORIO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO DI ESINE
  • ISTITUTO COMPRENSIVO DI LODI 2
  • ISTITUTO COMPRENSIVO DI MERATE
  • ISTITUTO COMPRENSIVO DI MONTA'
  • ISTITUTO COMPRENSIVO DI NAVE
  • ISTITUTO COMPRENSIVO DI PONTASS
  • ISTITUTO COMPRENSIVO DI SOCI
  • ISTITUTO COMPRENSIVO DI TAVERNA
  • ISTITUTO COMPRENSIVO DI TURATE
  • ISTITUTO COMPRENSIVO E.COCCHIA - DALLA CHIESA
  • ISTITUTO COMPRENSIVO F. GESUE'
  • ISTITUTO COMPRENSIVO FABRIZIA
  • ISTITUTO COMPRENSIVO FARA SABIN
  • ISTITUTO COMPRENSIVO FIGLINE VA
  • ISTITUTO COMPRENSIVO FR IV
  • ISTITUTO COMPRENSIVO G.GOZZANO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO GABICCE MARE G.LANFRANCO"
  • ISTITUTO COMPRENSIVO GALLUZZO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO GARLASCO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO GAVI - C. DE SIMONI
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I. C . V.ANGIUS" - PORTOSCUSO"
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I. C. DON E. FERRARIS CIGLIANO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I. C. MARTINO ANZI - BORMIO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.A.C.GAGLIONE" -CAPODRISE-"
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C .A.MANZI" TORRE DE PASSERI"
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. A.DORIA VALLECROSIA
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. B. BONFIGLI" CORCIANO"
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. B. CROCE" LATRONICO"
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. CISTERNINO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. DON L. MILANI" - FERRARA"
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. DUCA D'AOSTA
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. FOLIGNO 4
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. FOSSACESIA P.D.POLLIDORI"
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. G. MOSCATI" BENEVENTO"
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. GIACOMO MATTEOTTI
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. GIOVANNI PASCOLI
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. GRUGLIASCO - 66 MARTIRI"
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. MANOPPELLO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. MONACI SORIANO NEL CIMINO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. NICHELINO III
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. PEPPINO IMPASTATO"
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. PERNA-DANTE "
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. PIETROCOLA - MAZZINI"
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. PRIMO MILAZZO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. PRINCIPE AMEDEO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. RITA LEVI MONTALCINI "
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. SAN GIORGIO A LIRI
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. SANVITALE-FRA SALIMBENE PR
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. SPOLETO 1
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. T.TASSO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. VERZINO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. VOLTERRA
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C.2 G.T. CASOPERO" CIRO' M."
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C.CURT. E MONTANARA PONTEDERA
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C.STEFANO D'ARRIGO" VENETICO"
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC ANTONIO GRAMSCI DI MULAZZANO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC CAPPELLA MAGGIORE
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC CAVAGLIA'
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC MASCAGNI/MELZO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC MONTECCHIA DI CR. E RONCA'
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC NOCERA TERINESE
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC PAOLA BRUNO"
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC RAPALLO-ZOAGLI
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC RIESE PIO X
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC SALVO D ACQUISTO /MUGGIO'
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC SANTA LUCIA DI PIAVE
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC STATALE/CASSINA DE' PECCH
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC TELESE
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC VITTORIO VENETO 2 A.ZANZOTTO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO ISC FOLIGNANO - MALTIGNANO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO ISEO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IST. COMPR. AI CAMPI ELISI
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IST. COMPR. DANTE ALIGHIERI
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IST. COMPR. DI CHIARAVALLE N.2
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IST.COMPR. SAN GIOVANNI A PIRO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO ISTITUTO COMPRENSIVO ALBISOLE
  • ISTITUTO COMPRENSIVO ISTITUTO COMPRENSIVO ALDO MORO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO ISTITUTO COMPRENSIVO PAPANICE
  • ISTITUTO COMPRENSIVO LEGNARO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO LESMO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO LODI I
  • ISTITUTO COMPRENSIVO LORENZETTI
  • ISTITUTO COMPRENSIVO LOZZO A.
  • ISTITUTO COMPRENSIVO LUCCA 4
  • ISTITUTO COMPRENSIVO MAGLIE
  • ISTITUTO COMPRENSIVO MANERBIO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO MANZONI
  • ISTITUTO COMPRENSIVO MILLESIMO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO MONTINI
  • ISTITUTO COMPRENSIVO MORLUPO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO MORTARA
  • ISTITUTO COMPRENSIVO MOTTA S.G.
  • ISTITUTO COMPRENSIVO N 2 OZIERI
  • ISTITUTO COMPRENSIVO N. 1 PORTO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO N. 2 PORTO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO N. 3 ALGHE
  • ISTITUTO COMPRENSIVO N. 3 SESTO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO N.1 CENTO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO N.1 CESAREO"S.AGATA MILITELLO"
  • ISTITUTO COMPRENSIVO OLBIA
  • ISTITUTO COMPRENSIVO OLTRARNO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO PAPANICE
  • ISTITUTO COMPRENSIVO PIETRA LIG
  • ISTITUTO COMPRENSIVO POLO 1
  • ISTITUTO COMPRENSIVO PONSO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO PROCIDA CAPRARO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO RIGNANO-IN
  • ISTITUTO COMPRENSIVO RITA LEVI MONTALCINI
  • ISTITUTO COMPRENSIVO S. ANASTASIA I.C. D'ASSISI-NICO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO S.LUCIA DEL MELA
  • ISTITUTO COMPRENSIVO SABBIONETA
  • ISTITUTO COMPRENSIVO SAN GIULIO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO SENIGALLIA SUD - BELARDI
  • ISTITUTO COMPRENSIVO SIGILLO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO SORIANO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO SORSO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO SPOTORNO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE
  • ISTITUTO COMPRENSIVO STRADELLA
  • ISTITUTO COMPRENSIVO STRIANO I.C. D'AVINO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO T.ANNUNZIATA I.C. ALFIERI
  • ISTITUTO COMPRENSIVO T.GRECOI.C. GIACOMO LEOPARDI
  • ISTITUTO COMPRENSIVO TAURISANO POLO 1
  • ISTITUTO COMPRENSIVO TRASACCO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO VALLELONGA
  • ISTITUTO COMPRENSIVO VARALLO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO VARAZZE-CE
  • ISTITUTO COMPRENSIVO VASARI
  • ISTITUTO COMPRENSIVO VERDELLO DON MILANI"
  • ISTITUTO COMPRENSIVO VIA MAZZINI - NOVA MILANESE
  • ISTITUTO COMPRENSIVO VILLA DI SERIO - F.NULLO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO VINCI
  • ISTITUTO COMPRENSIVO ZAGAROLO
  • ISTITUTO COMPRENSIVO"PADRE PIO"
  • ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUP."F. DE SARLO"
  • ISTITUTO DE LA SALLE - PR1A4M500Q
  • ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE"STANGA"
  • ISTITUTO ISTR. SUPERIORE ENRICO FERMI
  • ISTITUTO ISTRUZ. SUPERIORE R.SCOTELLARO
  • ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE
  • ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE "ANAGNI"
  • ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE "C. LEVI"
  • ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE BARONISSI
  • ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE DI LONIGO
  • ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE E.MAJORANA
  • ISTITUTO MAGISTRALE "A.MORO" MAGLIE
  • ISTITUTO MAGISTRALE "VARRONE" CASSINO
  • ISTITUTO MARIA AUSILIATRICE - NO1E00400G
  • ISTITUTO NOLFI -
  • ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO
  • ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO "G. SPATARO"
  • ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO ALANNO
  • ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO STATALE
  • ISTITUTO SACRO CUORE - NO1E006007
  • ISTITUTO SAN GIUSEPPE - LT1A02300X
  • ISTITUTO SUPERIORE "A. CAPRIOTTI"
  • ISTITUTO SUPERIORE "RUGGERO II"
  • ISTITUTO SUPERIORE A.M.DE' LIGUORI S.AGATA DE' GOTI"
  • ISTITUTO SUPERIORE D'AQUILEIA
  • ISTITUTO SUPERIORE DON LORENZO MILANI
  • ISTITUTO SUPERIORE ETTORE MAJORANA
  • ISTITUTO SUPERIORE F.MORANO
  • ISTITUTO SUPERIORE G. MARCONI
  • ISTITUTO SUPERIORE GALILEO FERRARIS
  • ISTITUTO SUPERIORE GIOSUE' CARDUCCI
  • ISTITUTO SUPERIORE IIS BISIGNANO ITI-LICEO SCIENTIFICO"
  • ISTITUTO SUPERIORE IST.ST. D'ISTR.SUP. V.MORETTI
  • ISTITUTO SUPERIORE ISTITUTO ISTRUZI. SUPERIORE ENRICO FERMI
  • ISTITUTO SUPERIORE ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO
  • ISTITUTO SUPERIORE ISTITUTO SUPERIORE ETTORE MAJORANA
  • ISTITUTO SUPERIORE IT M.ROSSI DORIA"
  • ISTITUTO SUPERIORE LARINO
  • ISTITUTO SUPERIORE LEONARDO DA VINCI
  • ISTITUTO SUPERIORE LORENZO FEDERICI
  • ISTITUTO SUPERIORE MARGHERITA HACK
  • ISTITUTO SUPERIORE MICHELANGELO BUONARROTI
  • ISTITUTO SUPERIORE PROF.SERVIZI COMM.LI SISMONDI
  • ISTITUTO SUPERIORE SALUZZO - C. DENINA"
  • ISTITUTO SUPERIORE STATALE PITAGORA
  • ISTITUTO SUPERIORE VIA CAMPAGNANESE 3
  • ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE IST.TEC ECON. TECNOLOGICO BRAMANTE-GENGA
  • ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE G.B.PININFARINA
  • ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE ITI ENRICO MEDI
  • ITALO CALVINO
  • ITC - TORTOLI'
  • ITC E PER P.A. CLE "V.BACHELET" - FE
  • ITC G. SOMMEILLER
  • ITC G. TONIOLO
  • ITC L. AMABILE
  • ITC L.STURZO-C/MMARE-
  • ITC costantini
  • ITCGT "G. FALCONE" ACRI
  • ITES-G.CALO' - FRANCAVILLA FONTANA
  • ITI "FERMI" CASTROVILLARI
  • ITI A. PACINOTTI
  • ITI ENRICO MEDI
  • ITI G. MARCONI
  • ITI Grafica e Comunicazione Monti -
  • ITI L.GALVANI-GIUGLIANO-
  • ITIS E.MATTEI
  • ITS "M.ROSSI DORIA"
  • ITS IN MEMORIA DEI MORTI PATRIA
  • ITST -FERMI - FRANCAVILLA F.
  • ITT MONTESANO S/M.
  • ITT-LSSA COPERNICO
  • IV - I.C. GALILEI ACIREALE
  • IV I.C. "D. COSTA" AUGUSTA
  • IV I.C. "G. AURISPA" NOTO
  • IV I.C. "G. MARCONI" LENTINI
  • IV I.C. "QUASIMODO" FLORIDIA
  • IV NOVEMBRE
  • IV NOVEMBRE/PRIMO CIR.MARSCIANO
  • IX C. "A. MANZONI - FOGGIA
  • International School of Padova
  • Ipsar moro
  • Isc Cestoni Montegiorgio -
  • Isis Montale Tradate
  • Isis montale
  • Ist. Comprensivo G. Leopardi
  • Ist.Compr. Matteotti-plesso Deledda
  • Istituto Comprensivo "L.Lotto"
  • Istituto Comprensivo "Michele Greco" -
  • Istituto Comprensivo "Polo 2"
  • Istituto Comprensivo "S. Gangitano" Canicattì
  • Istituto Comprensivo Don Milani
  • Istituto Comprensivo Francavilla di Sicilia
  • Istituto Comprensivo Jacopo Sannazzaro
  • Istituto Comprensivo Manzoni
  • Istituto Comprensivo Riva 1 -
  • Istituto Comprensivo Silanus
  • Istituto Comprensivo Statale Ferrajolo - Siani
  • Istituto Comprensivo di Carugate
  • Istituto F.Caracciolo - G.da Procida -
  • Istituto Globale Sant'Antioco sezione Liceo
  • Istituto Internazionale Edoardo Agnelli -
  • Istituto Ivo de Carneri -
  • Istituto Maria Consolatrice - Opera S. Alessandro -
  • Istituto Marymount -
  • Istituto Omnicomprensivo L. Pirandello -
  • Istituto Paritario Parificato Talent's School -
  • Istituto Ronchi
  • Istituto San Luigi -
  • Istituto Suore Trinitarie Scuola Primaria Paritaria -
  • Istituto comprensivo "S. D'Acquisto" Follo
  • Istituto comprensivo 2 selargius
  • Istituto comprensivo Anzio 1 -
  • Istituto comprensivo Don Diana casale di principe
  • Istituto comprensivo Sovizzo
  • Istituto comprensivo statale"L.Lotto"
  • Istituto dell'Immacolata -
  • Istituto poli
  • Istituto san Giuseppe venezia
  • Ites leonardo da vinci
  • JAMES JOYCE
  • JESI "CARLO URBANI"
  • JESI "LORENZO LOTTO"
  • JOHN LENNON
  • L. LAGRANGIA
  • L.CL."G.DE BOTTIS"
  • L.CL.F.DURANTE-F/MAGGIORE-
  • L.DA VINCI DI S. FELICE CIRCEO
  • L.EINAUDI
  • L.SC.-A.BUSINCO-JERZU
  • L.SC.C.MIRANDA-F/MAGGIORE-
  • L.SC.F.SILVESTRI-PORTICI-
  • L.SCIENT."CARLO URBANI"SAN GIORGIO A CR.
  • L.SCIENTIFICO "A.ROMITA"
  • LAUREANA GALATRO FEROLETO
  • LAVELLO 1 VILLAREALE
  • LAVELLO 2
  • LAZZARO SPALLANZANI
  • LC A. GRAMSCI
  • LC C. CAVOUR
  • LC CL.ANNESSO CONV.NAZ.COLLETTA
  • LC GIOVANNI VERGA
  • LC RENDE "DA FIORE"
  • LEON BATTISTA ALBERTI
  • LEON BATTISTA ALBERTI - LISL00500B
  • LEONARDO DA VINCI
  • LEONARDO DA VINCI MAGLIE
  • LEONIDA MONTANARI
  • LEOPARDI - FOGGIA
  • LEVERANO POLO 2
  • LIBERO ANDREOTTI
  • LIBERO DE LIBERO
  • LIC. CLASSICO P.P. PARZANESE
  • LICEO "CITTA' DI PIERO"
  • LICEO "GIOVANNI SULPICIO" VEROLI
  • LICEO "P.E. IMBRIANI"
  • LICEO CLASSICO "CARDUCCI" CASSINO
  • LICEO CLASSICO "L.ARIOSTO"
  • LICEO CLASSICO A. CANOVA
  • LICEO CLASSICO L. CLASSICO - LING. - SC. UMANE MAMIANI
  • LICEO G. PIAZZI - C. LENA PERPENTI
  • LICEO LING./MUS. E COR./SC.UM. "GRAVINA"
  • LICEO MARCO TULLIO CICERONE - POLLIONE
  • LICEO POL. D. QUIRICO PUNZI
  • LICEO PUBLIO VIRGILIO MARONE
  • LICEO SCIENT. E LING. STATALE"A.VALLONE"
  • LICEO SCIENT. E MUSIC. ST. " BERTOLUCCI"
  • LICEO SCIENT. E. PASCAL - POMPEI-
  • LICEO SCIENTIFICO "A. LOCATELLI" - APPSZ65005
  • LICEO SCIENTIFICO "A. VOLTA"
  • LICEO SCIENTIFICO "ALDO MORO"
  • LICEO SCIENTIFICO "ASSTEAS"
  • LICEO SCIENTIFICO "L. DA VINCI" SORA
  • LICEO SCIENTIFICO "P.PALEOCAPA" - ROVIGO
  • LICEO SCIENTIFICO "PELLECCHIA" CASSINO
  • LICEO SCIENTIFICO "SEVERI" FROSINONE
  • LICEO SCIENTIFICO - ARZANO
  • LICEO SCIENTIFICO E LINGUISTICO CECCANO
  • LICEO SCIENTIFICO G. B. GRASSI
  • LICEO SCIENTIFICO LICEO MAJORANA - LATERZA
  • LICEO SCIENTIFICO N. CORTESE
  • LICEO SCIENTIFICO SEGRE -
  • LICEO SCIENTIFICO STATALE
  • LICEO SCIENTIFICO STATALE GUARDIAGRELE
  • LICEO SCIENTIFICO-SCIENZE UMANE LAURANA
  • LICEO STATALE "ETTORE MAJORANA"
  • LICEO STATALE "GANDHI" DI CASORIA
  • LICEO STATALE "LAURA BASSI"
  • LICEO STATALE "TITO LIVIO"
  • LICEO STATALE E.MEDI-CICCIANO-
  • LICEO STATALE GIROLAMO COMI
  • LICETI
  • LOIRI
  • LONGI
  • LOREGGIA-VILLA DEL CONTE
  • LORETO "GIANNUARIO SOLARI"
  • LOSAPIO - S.FILIPPO NERI
  • LS "B. CAVALIERI"
  • LS "E.MATTEI" CASTROVILLARI
  • LS "PITAGORA" RENDE
  • LS "SPEZIA"
  • LS A. LANDI
  • LS A. VOLTA
  • LS ARCHIMEDE
  • LS E. MAJORANA
  • LS FILOLAO
  • LS G.C.VANINI
  • LS L. DA VINCI (SEZ. CLASS.-SC. UMANE)
  • LS LEONARDO DA VINCI
  • LS NOBEL
  • LS P. GOBETTI
  • LS SANTI SAVARINO
  • LUCA SIGNORELLI
  • LUCCA 6
  • LUCCA CENTRO STORICO
  • LUCCA TERZO
  • LUIGI CALAMATTA
  • LUIGI DE SIMONE
  • LUIGI DELL'ERBA
  • LUIGI EINAUDI
  • La Fabbrica del Divertimento -
  • Lice Scientifico Aldo Moro
  • Liceo "Madonna della Neve" -
  • Liceo Fermi
  • Liceo Scientifico "I. Ven. Capizzi" -
  • Liceo Scientifico Aldo Moro
  • Liceo Scientifico E.Fermi
  • Liceo Scientifico Filadelfia
  • Liceo Scientifico Statale 'B. Mangino' -
  • Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate "Istituto Rosetum" - VAPSPP500H
  • Liceo Valsalice -
  • M. BUONARROTI - G.MARCONI
  • M. DI PROCIDA - CAPOLUOGO
  • M. GANDHI
  • M. STANZIONE -ORTA DI ATELLA-
  • M.BELLO-PEDULLA'-AGNANA
  • M.FERRAJOLO - CAPASSO ACERRA-
  • M.G. AGNESI
  • M.PAGLIETTI
  • MACERATA CAMPANIA
  • MADDALONI 1 - VILLAGGIO
  • MADDALONI 2-VALLE DI MADDALONI
  • MAFFEO VEGIO
  • MAJORANA
  • MANFREDO FANTI
  • MANLIO CAPITOLO
  • MANZIANA - VIA PISA, 21
  • MANZONI
  • MANZONI - MOTTOLA
  • MANZONI-BARACCA
  • MARANO 3 - GIANCARLO SIANI
  • MARANO AMANZIO RANUCCI ALFIERI
  • MARANO I.C. S. ROCCO - DARMON
  • MARANO I.C. SOCRATE- MALLARDO
  • MARCONI - CERIGNOLA
  • MARCONI - PALAGIANELLO
  • MARGARITONE
  • MARIA LAZZARI
  • MARIA MONTESSORI - VA1MIT5001
  • MARIA SCHININA'
  • MARIELE VENTRE
  • MARINA DI CERVETERI
  • MARIO NANNINI
  • MARTINENGO
  • MARTIRI DELLA LIBERTA'-QUARONA-
  • MASACCIO
  • MASSA DI SOMMA - I.C. L. RADICE
  • MASSA LUBRENSE IC BOZZAOTRA
  • MATTEI
  • MATTEO MARIA BOIARDO
  • MAZZINI
  • MEGALI MELITO ROCCAFORTE
  • MELISSANO
  • MELITO 2 - FALCONE
  • MELITO 3 - DE CURTIS
  • MENAGGIO
  • MENTANA "VIA PARIBENI, 10"
  • MERCATO S. SEVERINO II
  • MERCATO SAN SEV. "S.TOMMASO"
  • MERCATO SAN SEVERINO I
  • MERCOGLIANO-GUADAGNI
  • META I.C. BUONOCORE -FIENGA
  • MICHELANGELO BUONARROTI
  • MIGGIANO
  • MIGNANO M.L. - MARZANO
  • MILENA E CAMPOFRANCO
  • MINERVA BENEDETTINI
  • MINERVINI SISTI
  • MINERVINO DI LECCE
  • MOLARE - SCUOLA MEDIA STATALE
  • MONASTERACE-RIACE
  • MONDOLFO
  • MONREALE I CIRCOLO *P.NOVELLI*
  • MONTANELLI - PETRARCA
  • MONTE SAN VITO
  • MONTECCHIO
  • MONTELABBATE
  • MONTEMARCIANO - MARINA
  • MONTENERO DI BISACCIA
  • MONTEPRANDONE ISC
  • MONTEROBERTO "BENIAMINO GIGLI"
  • MONTESPERTOLI
  • MORANDO MORANDI
  • MORETTA
  • MUGNANO 1 - SEQUINO CAPOLUOGO
  • MURIALDO LEONARDO
  • Manzoni.Poli
  • Maria Ausiliatrice -
  • Mastromatteo
  • N. 1 "L. MILANI"
  • N. 1 "MAZZINI - CAPOGRASSI"
  • N. 2 - POGGIBONSI
  • N. STRAMPELLI CASTELRAIMONDO
  • N.1 "CESAREO"S.AGATA MILITELLO
  • N.1 LIPARI
  • N.2 PATTI
  • N.2"MARCONI"S.AGATA MILIT.
  • N.3 PATTI
  • NARDO' POLO 3
  • NATTA G.V.DEAMBROSIS -
  • NICCOLO' MACHIAVELLI
  • NICHELINO I
  • NICOLA BADALONI
  • NINO COSTA
  • NOCERA INF. "A.GENOVESI-I.ALPI"
  • NOCERA INFERIORE I
  • NOCERA INFERIORE II
  • NOCERA INFERIORE III
  • NOCERA INFERIORE IV
  • NOCERA SUPERIORE"FRESA PASCOLI
  • NOVELLARA
  • NOVENTA DI PIAVE
  • NOVENTA PADOVANA "G. SANTINI "
  • NOVI LIGURE 3 - IST. COMPR.
  • NUMANA "GIOVANNI PAOLO II"
  • O. E L. JONA
  • O. OLIVIERI
  • O. ROMERO
  • O. TEDONE
  • O.M.CORBINO PARTINICO
  • OCCHIOBELLO
  • OFFIDA ISC
  • OLBIA - S.M. N.1 "E. PAIS"
  • OLIENA
  • OMNICOMPRENSIVO "MONTEFELTRO"
  • OMNICOMPRENSIVO BORGOROSE
  • ORANI
  • ORAZIO
  • ORVIETO I.I.S. SCIENTIFICO E TECNICO
  • OSILO
  • OSIMO "CAIO GIULIO CESARE"
  • OSIMO "F.LLI TRILLINI"
  • OSIMO BRUNO DA OSIMO
  • OSTRA
  • OSWALD VON WOLKENSTEIN
  • OTTAVIANO I.C. D'AOSTA
  • OTTAVIANO I.C. M. BENEVENTANO
  • P. CUPPARI
  • P.L.NERVI-G.GALILEI (ITG - ITI)
  • P.ZZA 4 NOVEM. - SANNICANDRO G.
  • PACCHIOTTI
  • PACE DEL MELA
  • PADRE A. M. TANNOIA
  • PADRE GEMELLI
  • PADRE GIOVANNI BONSIGNORI - BS1M025007
  • PADRE PIO
  • PADRE PIO DA PIETRALCINA
  • PAGANI "A. CRISCUOLO"
  • PAGANI III
  • PALADINA - A. TIRABOSCHI
  • PALAZZELLO
  • PALMA I.C. 1 DE CURTIS
  • PALMIERI-S.GIOV.BOSCO-S.SEVERO
  • PAOLO BAFFI
  • PAOLO CARCANO
  • PAOLO GIOVIO
  • PAOLO RUFFINI
  • PAOLO VETRI
  • PAOLO VI - CAMPANELLA
  • PARINI
  • PARISI-DE SANCTIS
  • PARRI
  • PASCOLI - MASSAFRA
  • PASCOLI - SANTA CHIARA
  • PASCOLI ALVARO
  • PASCOLI-GIOVINAZZI-CASTELLANETA
  • PATTI V.EMANUELE III
  • PERRONE
  • PETRARCA
  • PIANO DI SORRENTO I.C.
  • PIAZZA MARCONI
  • PIAZZOLA S. BRENTA "L. BELLUDI"
  • PICERNO
  • PIERACCINI
  • PIERO CALAMANDREI
  • PIETRAMELARA
  • PIETRO BRANCHINA
  • PIGNATARO MAGGIORE - CAMIGLIANO
  • PIGNATELLI-GROTTAGLIE
  • PIGNOLA
  • PIO DODICESIMO
  • POGGIOMARINO 1 IC - CAPOLUOGO
  • POGGIOMARINO IC DE FILIPPO
  • POLLENA I.C. G. DONIZETTI
  • POMPEI 2
  • POMPEI IC AMEDEO MAIURI
  • PONTE NOSSA
  • PONTE S. PIETRO
  • PONTECORVO
  • POPPI
  • PORTICI 3 ISTITUTO COMPRENSIVO
  • PORTICI I.C. C. SANTAGA-5? CD
  • PORTICI IC 1 D.BOSCO - MELLONI
  • PORTICI IC 4 DE LAUZIERES
  • PORTO VIRO
  • POSADA
  • POZZUOLI 1 - G. MARCONI
  • POZZUOLI I.C. 2? DE AMCIS DIAZ
  • POZZUOLI I.C. 3 RODARI ANNECCH.
  • POZZUOLI I.C. 4 PERGOLESI
  • POZZUOLI I.C. 8 ORIANI DIAZ SUC
  • POZZUOLI IC - 5 ARTIACO
  • POZZUOLI IC 6 QUASIMODO DICEARC
  • PRESICCE
  • PRIMO I.C. CAROVIGNO
  • PRIMO I.C. CEGLIE MESSAPICA
  • PRIMO I.C. DE AMICIS-MANZONI
  • PRIMO LEVI
  • PRINCIPESSA CLOTILDE DI SAVOIA - TO1E02900B
  • PRINCIPI GRIMALDI
  • PRUDENZANO - MANDURIA
  • PUBLIO VIRGILIO MARONE
  • PUCCINI
  • Piera Baiardi
  • Poli
  • Politecnico Verona Trento - Majorana
  • Polo degli Studi Aldo Moro
  • Ponte
  • Primaria di Bagnella
  • Primo Ludovico da Casoria -
  • QUATTRO CASTELLA/VEZZANO
  • QUINTINO CATAUDELLA
  • QUINTO ORAZIO FLACCO
  • RACCHETTI - DA VINCI
  • RADICE - LUCERA
  • RAFFAELLO FORESI
  • RAGOLI
  • REGGIOLO
  • RESTA - DE DONATO GIANNINI
  • RI IPIA M.NIGLIO
  • RIANO VIA GIOVANNI XXIII
  • RIVA - VARONE G.FEDRIGONI
  • RIVALTA B.DA - "N. BOBBIO"
  • RIVOLI - PIERO GOBETTI
  • RIVOLI I
  • RIZZICONI
  • ROBILANTE
  • ROCCELLA JONICA
  • ROCCO-CAV.CINQUEGRANA-
  • ROMANO DI LOMBARDIA"GB. RUBINI"
  • ROMOLO ONOR
  • ROSA LUXEMBURG
  • ROVATO - "LORENZO GIGLI"
  • ROVIGO 1
  • ROVIGO 2
  • ROVIGO 3
  • ROVIGO 4
  • RUBIERA
  • RUFINO TURRANIO
  • Renzo Gasparini
  • S. ANASTASIA - I.C. 2
  • S. ANASTASIA - I.C. 4
  • S. ANTIMO 2 - G. LEOPARDI
  • S. ANTIMO 3 - D. LORENZO MILANI
  • S. ANTIMO IC GIOVANNI XXIII
  • S. CIRO- FOGGIA
  • S. FRANCESCO
  • S. G. BOSCO
  • S. G. BOSCO - F. NETTI
  • S. GIORGIO I.C. M.TROISI
  • S. GIOVANNI BOSCO
  • S. GIOVANNI BOSCO - FOGGIA
  • S. PIO DECIMO - FOGGIA
  • S. QUASIMODO
  • S.ANTONIO ABATE DE CURTIS C.D.
  • S.ANTONIO ABATE IC FORZATI
  • S.BENEDETTO - FG1A059002
  • S.C. SAN MARTINO IN PENSILIS
  • S.E.ANN. CONVITTO
  • S.GIORGIO IC 2 - MASSAIA
  • S.GIORGIO IC 3 - DORSO
  • S.GIORGIO IC 4 STANZIALE
  • S.GIOV.BOSCO MANFREDONIA
  • S.LUCIA DEL MELA
  • S.M. DI FILADELFIA
  • S.M. LA CARITA - E. DE FILIPPO
  • S.M. PARITARIA "MADONNA DEL GRAPPA" - TV1M01200G
  • S.M. STABIAE-SALVATI
  • S.M.S "A.DE STEFANO" ERICE C.S.
  • S.M.S. G.B. BASILE GIUGLIANO
  • S.M.S. OTTAVIO SERENA -PACELLI
  • S.MARTINO/TERZO CIRC.GUBBIO
  • S.NICOLA LA ST. DE FILIPPO-DD2
  • S.NICOLA LA STRADA-CAPOL.-D.D.-
  • S.S. PRIMO GRADO PADRE PIO
  • S.SAN QUIRICO"DON M.COSTANTINI"
  • SALICE SALENTINO
  • SALTARA "G.LEOPARDI"
  • SALVEMINI-D'AOSTA
  • SAN BENEDETTO - GE1E02500A
  • SAN CASCIANO
  • SAN CESAREO - VIA DEI CEDRI
  • SAN CESARIO
  • SAN CIPRIANO D'AVERSA
  • SAN D. SAVIO+T. FIORE
  • SAN FELE
  • SAN FILIPPO DEL MELA
  • SAN G.BOSCO - MASSAFRA
  • SAN GIORGIO DEL S. "GINESTRA"
  • SAN GIORGIO I.C. DE FILIPPO
  • SAN GIOVANNI BIANCO
  • SAN GIOVANNI BOSCO
  • SAN GIUSEPPE - BS1A202005
  • SAN GIUSEPPE DELL'APPARIZIONE - FI1M01800G
  • SAN MARTINO IN RIO
  • SAN MARTINO SICCOMARIO
  • SAN VITO
  • SANDRO PERTINI
  • SANFRONT - PAESANA
  • SANT'ELIA A PIANISI
  • SANTA CATERINA-RESUTTANO
  • SANTA CHIARA - ANGELI CUSTODI SOCIETA' COOPERATIVA - NA1A16800E
  • SANTO CALI'
  • SARNICO - E. DONADONI
  • SARNO "AMENDOLA"
  • SARNO II
  • SARNO III
  • SASSOFERRATO "BARTOLO DA SASS."
  • SATRIANO DI L.
  • SAVIANO - CIRCOLO DIDATTICO
  • SAVIGLIANO - "ARIMONDI-EULA"
  • SAVIGLIANO -PAPA GIOVANNI XXIII
  • SC. SECONDARIA I GRADO OSTUNI
  • SC.INTERN.EUROPEA A.SPINELLI-TO
  • SCAFATI I
  • SCAFATI IV
  • SCAFATI-VIA MARTIRI D'UNGHERIA
  • SCANDICCI II
  • SCISCIANO IC OMODEO BEETHOVEN
  • SCORRANO
  • SCUOLA DELL'INFANZIA "SAN GAETANO" - BL1A005001
  • SCUOLA MEDIA "B. VERGINE MARIA" - COLLEGIO VILLORESI S.GIUSEPPE SRL - LC1M08000Q
  • SCUOLA MEDIA ANNESSA CONVITTO
  • SCUOLA MEDIA STATALE GALILEO GALILEI
  • SCUOLA PRIMARIA 1 C.D. BOVIO" RUVO"
  • SCUOLA PRIMARIA 1 C.D. DE AMICIS" - BISCEGLIE"
  • SCUOLA PRIMARIA 5 CIRCOLO ALESSANDRIA
  • SCUOLA PRIMARIA ANGRI I SANT'ALFONSO M. FUSCO"
  • SCUOLA PRIMARIA BILINGUE - S.I.P.L.E. SRL - BN1E001006
  • SCUOLA PRIMARIA COLLODI CARLO
  • SCUOLA PRIMARIA D. D. MONDRAGONE SECONDO
  • SCUOLA PRIMARIA DI NOVIGLIO C/O IC NOVIGLIO CASARILE
  • SCUOLA PRIMARIA DIREZIONE DIDSECONDO CIRCOLO"
  • SCUOLA PRIMARIA GIUGLIANO 1 - BASILE
  • SCUOLA PRIMARIA I CIRCOLO SPOLETO
  • SCUOLA PRIMARIA MERCATO SAN SEVERINO I
  • SCUOLA PRIMARIA PARITARIA " SANT'ANGELA " - BG1E013007
  • SCUOLA PRIMARIA PARITARIA "BRANDOLINI ROTA" - TV1E01000P
  • SCUOLA PRIMARIA PARITARIA MARCELLINE - FG1E022009
  • SCUOLA PRIMARIA S. PIO DECIMO - FOGGIA
  • SCUOLA PRIMARIA SCAFATI IV CAROLINA SENATORE"
  • SCUOLA PRIMARIA VILLARICCA 2 - G. RODARI
  • SCUOLA PRIMO GRADO OLBIA - S.M. N.1 E. PAIS"
  • SCUOLA PRIMO GRADO S.M.S STABIAE
  • SCUOLA SEC. I GRADO PARITARIA MARCELLINE - FG1M002009
  • SCUOLA SEC. PRIMO GRADO NON STATALE CAPE' - VA1M004006
  • SECONDO I.C. CEGLIE MESSAPICA
  • SECONDO ISTITUTO COMPRENSIVO
  • SERIATE - ALDO MORO
  • SERRAVALLE SCRIVIA-M.BENEDICTA
  • SETTIMO TORINESE I
  • SEVERI - CRISPIANO
  • SGBOSCO-BENEDETTO13-POGGIORSINI
  • SINIGAGLIA
  • SIT.COMPRENSIVO CAMAIORE 3
  • SM IMBRIANI L.PICCARRETA
  • SMS DI DOMODOSSOLA
  • SMS GIOVANNI XXIII - LUCARELLI
  • SMS L. CASTIGLIONE BRONTE
  • SMS MARIO PLUCHINOTTA
  • SMS RAFFAELLOSANZIO-TREMESTIERI
  • SORRENTO
  • SORRENTO IC TASSO
  • SOTTOTENENTE ALFREDO ASPRI
  • SOVERE "DANIELE SPADA"
  • SPECCHIA
  • SPINETOLI ISC
  • SQUINZANO POLO 1
  • SQUINZANO POLO 2
  • SS. ANNUNZIATA
  • SSS 1 GRADO G.BIANCO-G.PASCOLI
  • STABIAE-Salvati -
  • STANISLAO CANNIZZARO
  • STANZIONE -FRATTAMAGGIORE-
  • STATALE "FERRUCCI"
  • STATALE DI MAROSTICA
  • STEZZANO "CAROLI"
  • STILO BIVONGI
  • STRIANO I.C. D'AVINO
  • SUCCIVO
  • SUPERSANO
  • SURBO
  • Sacro Cuore -
  • San Giovanni Bosco
  • Sannazaro
  • Scuola Media Vian -
  • Scuola Primaria "Giovanni XXIII"
  • Scuola Primaria B. Roghi Sanguinetto
  • Scuola Primaria Maria Chierichini
  • Scuola Primaria di Sant'Egidio
  • Scuola Secondaria di primo grado Benedetto Croce
  • Scuola media Papa Giovanni XXIII
  • Scuola paritaria primaria " M. Palladino" -
  • Scuola primaria "Marco Carminati" - I.C. Bariano (BG)
  • Scuola primaria paritaria "Il Giardino di Archimede" -
  • Scuola primaria paritaria "Leonardo Murialdo" -
  • Scuola secondaria di primo grado Cappelletti Turco -
  • Secondaria Marconi
  • Seleziona l'istituto -
  • T. ANN.TA 3 IC PARINI-ROVIGLIAN
  • T. GRECO IC DE NICOLA - SASSO
  • T.ANN.TA 1 I.C. ALFIERI
  • T.CAPUTO - LE1A05700R
  • T.GRECO I.C. 2 SAURO-MORELLI
  • T.GRECO I.C.S.GIAMPIETRO-ROMANO
  • T.GRECO IC 1 MAZZA-COLAMARINO
  • T.GRECO IC 7 LEOPARDI MILANI
  • T.GRECO IC 8 FALCONE-SCAUDA
  • T.GRECO IC ANGIOLETTI
  • TAURISANO POLO 1
  • TAURISANO POLO 2
  • TAVULLIA -PIAN DEL BRUSCOLO
  • TECN.COMM.GEOM.LIC.SCIENT. FABIO BESTA
  • TEODOSIO ROSSI
  • TERESA MATTEI
  • TERMOLI "PRIMO CIRCOLO"
  • TERZO CIRC.FOLIGNO-M. CERVINO
  • TERZO I.C. "F. MAIORE" - NOTO
  • TERZO I.C. FRANCAVILLA F.NA
  • TIONE DI TRENTO
  • TITO
  • TIVOLI I - TIVOLI CENTRO
  • TO -UMBERTO I (CONVITTO NAZ.LE)
  • TOMMASO AVERSA
  • TORINO - ANTONELLI
  • TORINO - B. CROCE - E. MORELLI
  • TORINO - DANTE ALIGHIERI
  • TORINO - FOSCOLO
  • TORINO - NIEVO - MATTEOTTI
  • TORINO - PEROTTI
  • TORINO - VIA REVEL
  • TORINO - VIAN
  • TORRE ANN.TA 1 GIACOMO LEOPARDI
  • TORRE ANN.TA 2 - G. SIANI
  • TORREGROTTA
  • TORRENOVA
  • TORTOLI' 1^ - "MONS. VIRGILIO"
  • TORTOLI' 2^ - "MONTE ATTU"
  • TORTONA "A" - IST. COMPR.
  • TOSCANINI
  • TREPUZZI POLO 1
  • TREPUZZI POLO 2
  • TRESCORE BALNEARIO
  • TREVIOLO "CESARE ZONCA"
  • TRICASE "G.PASCOLI"
  • TRICASE VIA APULIA
  • TRIVENTO
  • Teresa Mattei
  • Tito Lucrezio Caro
  • UEPAC
  • UGENTO
  • UGGIANO LA CHIESA
  • UMBERTO I
  • Umberto Sacco -
  • V - I.C. P.VASTA ACIREALE
  • V. RONCALLI - VIGEVANO
  • V.DAFELTRE - N.ZINGARELLI
  • V.EMANUELE II LANCIANO
  • VALLO DELLA LUCANIA
  • VALNEGRA - F. GERVASONI
  • VANVITELLI - STRACCA - ANGELINI
  • VASARI
  • VEGLIE POLO 1
  • VEGLIE POLO 2
  • VENASCA-COSTIGLIOLE S.
  • VERDELLINO - ZINGONIA
  • VERDELLO
  • VERTOVA
  • VESTONE
  • VIA A. SCARABINO - ORTA NOVA
  • VIA ALDO MORO-BUCCINASCO I
  • VIA GARIBALDI/PRIMO CIRC.UMBERT
  • VIA GIACOMO MATTEOTTI
  • VIA GIOVANNI XXIII - BUCCINASCO
  • VIA PACE
  • VIA PASCOLI
  • VIA PERAZZO
  • VIA REGINA ELENA
  • VIA ROMA - ACCADIA
  • VIA S. C. DA SIENA MAGENTA
  • VIA TACITO
  • VIA TIBURTO 44
  • VIA UGO BASSI
  • VIALE E. MONACI
  • VICO EQUENSE 2 I.C. CAULINO
  • VIETRI SUL MARE
  • VIGUZZOLO - IST. COMPR.
  • VILLA DI SERIO - F.NULLO
  • VILLA REATINA
  • VILLA VERROCCHIO
  • VILLABATE I
  • VILLABATE II
  • VILLANOVA D'ASTI
  • VILLARICCA - I.C CALVINO
  • VILLARICCA 2 G RODARI
  • VILLARICCA IC 1 SIANI
  • VINCENZO BENINI
  • VINCENZO LAURENZA TEANO
  • VIRGILIO
  • VITO FORNARI
  • VITO VOLTERRA
  • VITTORIO BACHELET
  • VITTORIO EMANUELE III
  • VITTORIO VENETO - ORTA NOVA
  • XX SETTEMBRE/PRIMO CIRC.SPOLETO
  • ZAGAROLO
  • ZANNOTTI-FRACCACRETA
  • ZAPPONETA
  • ZOGNO
  • capo luogo
  • cfp "L. Pavoni" -
  • eugenio montale
  • gemelli
  • i.c.GiacomoLeopardi
  • ic GIACOMO LEOPARDI
  • ic padre pio -
  • iess
  • in una scuola
  • ipsarmoro
  • ipsia Corridoni -
  • isis montale
  • istituto comprensivo Di Vittorio-Padre Pio
  • istituto comprensivo San Giovanni Teatino galileo galilei
  • istituto comprensivo Segantini
  • istituto comprensivo francavlla di sicilia
  • istituto comprensivo lastra a signa
  • istituto salvemini di fasano -
  • istituto test -
  • istitutocomprensivo2selargius
  • istitutoriva
  • liceo artistico "Alberti" -
  • liceo fermi
  • matteotti
  • mental coaching -
  • officineleonardo -
  • panciera -
  • poli
  • polo degli studi aldo moro
  • preziosissimo sangue -
  • primaria Giuliani
  • scuola primaria " DE AMICIS" CLASSE 3 B
  • scuola primaria Pollutri omnicomprensivo Ridolfi-Zimarino -
  • scuola secondaria di primo gradi Enrico Fermi
  • scuola secondaria di primo grado -
  • scuola secondaria via delle begonie
  • scuole statali della provincia di napoli -
  • serafino riva
  • situto comprensivo Don Dossetti -
  • verona trento
  • رهف
  • LEONARDO DA VINCI (Abbadia San Salvatore)
  • ACERRA 4 - SPINIELLO (Acerra)
  • (Aci Castello)
  • C.D. "G. LOMBARDO RADICE" (Aci Castello)
  • CD GIOVANNI XXIII -PATERNO' (Aci Castello)
  • CD III PATERNO' (Aci Castello)
  • FRANCESCO REDI (Aci Castello)
  • IC C.DUSMET - NICOLOSI (Aci Castello)
  • IC G.B. NICOLOSI - PATERNO' (Aci Castello)
  • LICEO STATALE FRANCESCO DE SANCTIS (Aci Castello)
  • LS FERMI (Aci Castello)
  • ROCCO CHINNICI (Aci Castello)
  • SMS VIRGILIO - PATERNO' (Aci Castello)
  • (Aci Catena)
  • II -IC FUCCIO-LASPINA ACIREALE (Acireale)
  • Scuola dell'Infanzia Scillichenti (Acireale)
  • ACQUASANTA TERME ISC (Acquasanta Terme)
  • (Acquaviva delle Fonti)
  • IC ACRI "EX II CIRCOLO" (Acri)
  • IC CORIGLIANO C. "TIERI" (Acri)
  • Isis sereni (Afragola)
  • SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO A. MOZZILLO DI AFRAGOLA (NA) (Afragola)
  • fornaciari (Agira)
  • CPIA Agrigento - (Agrigento)
  • I.C. " S.QUASIMODO" (Agrigento)
  • I.C. STATALE U. E V. VIVALDI (Agrigento)
  • I.I.S.S. "MICHELE FODERA'" (Agrigento)
  • IC "AGRIGENTO - FONTANELLE" (Agrigento)
  • IC "ESSENETO" (Agrigento)
  • IC AGRIGENTO CENTRO (Agrigento)
  • IC Fontanelle (Agrigento)
  • IC PIRANDELLO (Agrigento)
  • ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE ITCET - LEONARDO SCIASCIA (Agrigento)
  • LICEO CLASSICO "EMPEDOCLE" (Agrigento)
  • LS E. MAJORANA (Agrigento)
  • (Airola)
  • MARIA AUSILIATRICE Scuola Primaria - (Alassio)
  • ISS Sandro Pertini Alatri (Alatri)
  • Iss Sandro pertini alatri (Alatri)
  • IC ALBANO (Albano Laziale)
  • IST.COMPR.ALBANO LOC. CECCHINA (Albano Laziale)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO LARIANO (Albano Laziale)
  • UGO FOSCOLO (Albano Laziale)
  • (Albinea)
  • I.C. Galileo Galilei (Alessandria)
  • (Alessano)
  • F. BOTTAZZI CASARANO (Alezio)
  • N. 1 "MAZZINI - CAPOGRASSI" (Alfedena)
  • G. ELIA LUTZU - OSCHIRI (Alghero)
  • UGENTO (Alliste)
  • (Altamura)
  • ENRICO FERMI - CANOSA DI P. (Altamura)
  • G. BOVIO - CD "MAZZINI" (Altamura)
  • MARCONI M.CARELLA PMA LOSITO (Altamura)
  • (Altavilla Silentina)
  • IC CREAZZO "MANZONI" (Altavilla Vicentina)
  • SC.MAT.NON STAT."SAN ULDERICO" - VI1A110001 (Altavilla Vicentina)
  • Maki nasiri (Amalfi)
  • IC AMANTEA MAMELI (Amantea)
  • I.C. AMASENO (Amaseno)
  • Istituto comprensivo di Verdello (Andrano)
  • S.stefano - primaria (Andrano)
  • 2CD D. BOSCO SANTO- SM MANZONI (Andria)
  • I.C. Mariano Fermi (Andria)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO LOSAPIO SAN FILIPPO NERI - (Andria)
  • IC 02 LEGNAGO (Angiari)
  • PRIMO CIRCOLO ANGRI 2SANTO ALFONSO MARIA FUSCO" (Angri)
  • I.C. DONATELLO (Anzio)
  • D.D. DI BUDRIO (Anzola dell'Emilia)
  • DE AMICIS - ANZOLA EMILIA (Anzola dell'Emilia)
  • Aosta 4 primaria Ettore Ramires (Aosta)
  • Instituto de Ciencia y Tecnología Omega (Aprigliano)
  • L. CAPUANA (Aragona)
  • "CARDINALE ORESTE GIORGI" (Ardea)
  • CHRIS CAPPELL COLLEGE (Ardea)
  • I.C. ANZIO I (Ardea)
  • I.C. ANZIO II (Ardea)
  • I.C. ANZIO III (Ardea)
  • I.C. ANZIO IV (Ardea)
  • I.C. COLLEFERRO I (Ardea)
  • I.S.I.S. VIA Y. DE BEGNAC (Ardea)
  • IC ANZIO V (Ardea)
  • IC CORRADO MELONE (Ardea)
  • IC DON BOSCO COLLEFERRO (Ardea)
  • IC LADISPOLI I (Ardea)
  • ILARIA ALPI (Ardea)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO CARDINALE ORESTE GIORGI (Ardea)
  • LANUVIO "MARIANNA DIONIGI" (Ardea)
  • LEONARDO DA VINCI (Ardea)
  • MADRE TERESA DI CALCUTTA (Ardea)
  • VIA GRAMSCI S.N.C. (Ardea)
  • (Arenzano)
  • I.C. ARENZANO (Arenzano)
  • Liceo Joyce (Ariccia)
  • I.C. MIGLIANICO (Arielli)
  • "ANTONIO ORSINI" (Ascoli Piceno)
  • "FRANCESCO STABILI " (Ascoli Piceno)
  • "UMBERTO I" (Ascoli Piceno)
  • I.T.I."E.FERMI" ASCOLI PICENO (Ascoli Piceno)
  • I.T.S."MAZZOCCHI" ASCOLI PICENO (Ascoli Piceno)
  • ISC ASCOLI CENTRO.D'AZEGLIO (Ascoli Piceno)
  • MONTEGIORGIO ISC (Ascoli Piceno)
  • PETRITOLI ISC (Ascoli Piceno)
  • I.C. SERINO (Atripalda)
  • I I.C. "P. DI NAPOLI" AUGUSTA (Augusta)
  • (Aversa)
  • FRATTAMAGGIORE 3 - GENOINO (Aversa)
  • I.A.C."D.CIMAROSA" AVERSA (Aversa)
  • LICEO SCIENTIFICO STATALE (Aversa)
  • ALESSANDRO MANZONI - LIZZANO (Avetrana)
  • MADON. DELLA CAMERA-MONTEPARANO (Avetrana)
  • (Avezzano)
  • (Avola)
  • (Bacoli)
  • CENTRO SERVIZI FORMATIVI STIMMATINI - (Badia Calavena)
  • "DON LUIGI STURZO" (Bagheria)
  • BAGHERIA I CIRCOLO (Bagheria)
  • BAGHERIA II CIRCOLO (Bagheria)
  • BAGHERIA III CIRCOLO (Bagheria)
  • BAGHERIA-SMS CARDUCCI (Bagheria)
  • G. d'Alessandro (Bagheria)
  • I.C. BAGHERIA "T. AIELLO" (Bagheria)
  • I.C. BAGHERIA BUTTITTA IGNAZIO (Bagheria)
  • I.C. BAGHERIA IV - ASPRA (Bagheria)
  • IC.TRABIA-GIOVANNI XXIII (Bagheria)
  • IIS D'alessandro - Bagheria (Bagheria)
  • IIS D’Alessandro (Bagheria)
  • IIS G. D'Alessandro (Bagheria)
  • IIs D'Alessandro (Bagheria)
  • Iisdalessandro (Bagheria)
  • LICEO GINNASIO DI STATO (F. SCADUTO) (Bagheria)
  • Liceo Scientifico G. D'Alessandro (Bagheria)
  • Liceo scientifico G. D'Alessandro (Bagheria)
  • Liceo scientifico d'Alessandro Bagheria (Bagheria)
  • S.D'ACQUISTO BAGHERIA (Bagheria)
  • SCUOLA PRIMO GRADO SMS SCIANNA C. (Bagheria)
  • scuola primaria villanova g. rodari - (Bagnacavallo)
  • International School of Florence (Bagno a Ripoli)
  • I. C. BAGNOLO MELLA (Bagnolo Mella)
  • BAGNOLO "EZIO COMPARONI" (Bagnolo in Piano)
  • DEVITOFRANCESCO (Banzi)
  • BLAISE PASCAL (Barberino di Mugello)
  • CD CESENA 3 (Barberino di Mugello)
  • CD CESENA 4 (Barberino di Mugello)
  • CD CESENA 5 (Barberino di Mugello)
  • CD CESENA 7 (Barberino di Mugello)
  • CD CESENATICO 1 (Barberino di Mugello)
  • DANTE ARFELLI (Barberino di Mugello)
  • I.P.I.A. "COMANDINI" (Barberino di Mugello)
  • IC BERTINORO (Barberino di Mugello)
  • IC CASTELL'ARQUATO (Barberino di Mugello)
  • IC FORLIMPOPOLI - E. ROSETTI (Barberino di Mugello)
  • IC GAMBETTOLA (Barberino di Mugello)
  • IC SARSINA (Barberino di Mugello)
  • IC VALLE DEL MONTONE (Barberino di Mugello)
  • L.CLASSICO "MONTI" (Barberino di Mugello)
  • L.SCIENTIFICO "RIGHI" (Barberino di Mugello)
  • LICEO LINGUISTICO (Barberino di Mugello)
  • S.S. I GRADO VIA PASCOLI CESENA (Barberino di Mugello)
  • SMS VIALE DELLA RESISTENZA (Barberino di Mugello)
  • USR Emilia-Romagna - (Barberino di Mugello)
  • null - (Barberino di Mugello)
  • I.C. B.GENOVESE (Barcellona Pozzo di Gotto)
  • I.C. MILITI (Barcellona Pozzo di Gotto)
  • ITT-LSSA COPERNICO (Barcellona Pozzo di Gotto)
  • GIOVANNI PASCOLI (Barga)
  • (Bari)
  • "B. GRIMALDI" - S.M. "LOMBARDI" (Bari)
  • "DE NITTIS - PASCALI" (Bari)
  • "DON LORENZO MILANI" (Bari)
  • "FALCONE-BORSELLINO" (Bari)
  • "G. Mameli" Torre a mare - Bari (Bari)
  • "JAPIGIA I - VERGA CENTRALE" BA (Bari)
  • "LEONARDO DA VINCI" (Bari)
  • "MASSARI" - "GALILEI" (Bari)
  • "S.G. BOSCO - MELO DA BARI" (Bari)
  • 1 C.D. "DE AMICIS" - BISCEGLIE (Bari)
  • 17 C.D."POGGIOFRANCO" - BARI (Bari)
  • 17 Circolo Didattico Poggiofranco (Bari)
  • 27 CIRCOLO DIDATTICO - BARI (Bari)
  • 3 CD S.GIOVANNI BOSCO BISCEGLIE (Bari)
  • 4 C.D. "DON P.UVA" BISCEGLIE (Bari)
  • A. PEROTTI (Bari)
  • BALILLA - M.R. IMBRIANI (Bari)
  • BEATA MARIA DE MATTIAS - BA1E00200Q (Bari)
  • C.D. 14 RE DAVID - BARI (Bari)
  • CARDUCCI (Bari)
  • CD MONTE SAN MICHELE (Bari)
  • D. CIRILLO (Bari)
  • DE AMICIS - DI ZONNO (Bari)
  • DUSE (Bari)
  • EL/7 C.D. MONTELLO - SM SANTOM (Bari)
  • ELENA DI SAVOIA - P. CALAMANDREI (Bari)
  • FRACCACRETA (Bari)
  • G. DELL'OLIO (Bari)
  • GIUSEPPE GARIBALDI (Bari)
  • GUGLIELMO MARCONI (Bari)
  • I.C. "MAZZINI - MODUGNO" (Bari)
  • I.C. ARISTIDE GABELLI (Bari)
  • I.C. JAPIGIA 2 - TORRE A MARE (Bari)
  • I.C."G.PAOLO II - DE MARINIS" (Bari)
  • I.I.S.S. "ETTORE MAJORANA" (Bari)
  • I.I.S.S. "LUIGI RUSSO" - MONOPOLI (Bari)
  • ICS.UMBERTO I - S.M. S. NICOLA (Bari)
  • IICD.PROF.ARC.CAPUTI BISCEGLIE (Bari)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I. C. UMBERTO FRACCACRETA" (Bari)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO MASSARI - "GALILEI" (Bari)
  • ITC E LICEO LINGUISTICO "MARCO POLO" (Bari)
  • ITC E LICEO LINGUISTICO "ROMANAZZI" (Bari)
  • L.SANTARELLA (Bari)
  • LIC. SCIENTIFICO C/O CONV. NAZ. CIRILLO (Bari)
  • LICEO SCIENTIFICO STATALE "A. SCACCHI" (Bari)
  • MICHELANGELO (Bari)
  • Michelangelo (Bari)
  • PANETTI (Bari)
  • R. MONTERISI (Bari)
  • S.M.S. ANNESSA CONVITTO CIRILLO (Bari)
  • SALVEMINI (Bari)
  • SCUOLA PRIMARIA 17 C.D.POGGIOFRANCO" - BARI" (Bari)
  • SCUOLA PRIMARIA NON STATALE MARGHERITA - BA1E00900E (Bari)
  • SOCRATE (Bari)
  • VIVANTE-PITAGORA (ITC - ITG) (Bari)
  • il setticlavio - (Bari)
  • (Barletta)
  • 4 C.D."A. MARIANO"-S.M. "FERMI" (Barletta)
  • Cooperativa SHalom - (Barletta)
  • SUORE SALESIANE DEI SACRI CUORI - (Barletta)
  • (Baronissi)
  • GEN. A. CASCINO (Barrafranca)
  • I.C. CHINNICI-RONCALLI (P.ARMERINA) (Barrafranca)
  • IC BASIGLIO (Basiglio)
  • IC San Giuseppe Jato (Basiglio)
  • Istituto Comprensivo di Basiglio - (Basiglio)
  • "EIS ENGLISH INTERNATIONAL SCHOOL" - VI1E01300D (Bassano del Grappa)
  • Istituto Vescovile Antonio Graziani - (Bassano del Grappa)
  • " ALIGHIERI-PASCOLI" (Bastia Umbra)
  • "ALCIDE DE GASPERI" - NORCIA (Bastia Umbra)
  • "BEATO SIMONE FIDATI" - CASCIA (Bastia Umbra)
  • "FRANCHETTI - SALVIANI" (Bastia Umbra)
  • "ITALO CALVINO" CITTA' DELLA PIEVE (Bastia Umbra)
  • "P.VANNUCCI" CITTA' DELLA PIEVE (Bastia Umbra)
  • "T. VALENTI" TREVI (Bastia Umbra)
  • I.C. BEVAGNA-CANNARA (Bastia Umbra)
  • I.I.S. "PATRIZI-BALDELLI-CAVALLOTTI" (Bastia Umbra)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO TRESTINA (Bastia Umbra)
  • PIEVE ROSE/SECONDO CIRC.C.CAST (Bastia Umbra)
  • S.FILIPPO/PRIMO CIRC.C.CASTELLO (Bastia Umbra)
  • (Battipaglia)
  • IC BORGARETTO BEINASCO (Beinasco)
  • CD CUNEO-PRIMO CIRCOLO (Beinette)
  • CUNEO "MARIO DELPOZZO" (Beinette)
  • CUNEO - "F. A. BONELLI" (Beinette)
  • CUNEO - "G. PEANO - S.PELLICO" (Beinette)
  • CUNEO - "S.GRANDIS" (Beinette)
  • CUNEO - OLTRESTURA (Beinette)
  • CUNEO-CORSO SOLERI (Beinette)
  • IC IGEA (Bellaria-Igea Marina)
  • Ricci - (Bellaria-Igea Marina)
  • (Bellizzi)
  • I.C. SAN CIPIRELLO (Belmonte Mezzagno)
  • (Benevento)
  • Scuola Primaria Bilingue (Benevento)
  • "CATERINA CANIANA" (Bergamo)
  • "FILIPPO LUSSANA" (Bergamo)
  • "GIOVANNI FALCONE" (Bergamo)
  • "MARIAGRAZIA MAMOLI" (Bergamo)
  • "PIETRO PALEOCAPA" (Bergamo)
  • BERGAMO "SAVOIA-NULLO" (Bergamo)
  • BERGAMO - DA ROSCIATE (Bergamo)
  • BERGAMO - DONADONI (Bergamo)
  • BERGAMO DE AMICIS (Bergamo)
  • IST.TEC.sett.TECNOLOGICO ind.INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI art.INF."ischool" - BGTFE7500I (Bergamo)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO BERGAMO - DA ROSCIATE (Bergamo)
  • SCUOLA PRIMARIA S. B. CAPITANIO - (Bergamo)
  • SCUOLA PRIMARIA PARITARIA " S.B.CAPITANIO " - BG1E001001 (Bergamo)
  • SCUOLA SEC. SECONDO GRADO NON STATALE LICEO SCIENTIFICO OPZIONE SCIENZE APPLICATE IMIBERG MARIA IMMACOLATA" - BGPSQZ500T (Bergamo)
  • (Bertinoro)
  • (Besana in Brianza)
  • CD BIANCAVILLA II (Biancavilla)
  • CD S.G. BOSCO BIANCAVILLA (Biancavilla)
  • IC A. BRUNO - BIANCAVILLA (Biancavilla)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC A. BRUNO - BIANCAVILLA (Biancavilla)
  • SMS LUIGI STURZO - BIANCAVILLA (Biancavilla)
  • (Biella)
  • I.I.S." EUGENIO BONA" (Biella)
  • IC BIELLA II (Biella)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC BIELLA II (Biella)
  • Istituto Paritario "Santa Caterina" - (Biella)
  • bigpicturelearning - (Biella)
  • II CIRCOLO DIDATTICO PROF. ARC CAPUTI (Bisceglie)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. RITA LEVI-MONTALCINI" (Bitetto)
  • "ILARIA ALPI" (Bitonto)
  • 1 C.D."SETTANNI" - RUTIGLIANO (Bitonto)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. ALDO MORO-DON TONINO BELLO (Bitonto)
  • IC "Rita Levi Montalcini" (Bitritto)
  • I.C. BOGLIASCO-PIEVE L.-SORI (Bogliasco)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. BOGLIASCO-PIEVE L.-SORI (Bogliasco)
  • Carducci (Bologna)
  • D.D. N. 5 DI BOLOGNA (Bologna)
  • ENTE RELIGIOSO "ASILO SACRO CUORE" - BO1E01000N (Bologna)
  • I.C. 19 BOLOGNA (Bologna)
  • I.C. N. 17 BOLOGNA (Bologna)
  • I.C. N. 18 BOLOGNA (Bologna)
  • I.C. N. 20 BOLOGNA (Bologna)
  • I.C. N.1 VIA DE CAROLIS (Bologna)
  • I.C. N.10 VIA A. MORO (Bologna)
  • I.C. N.11 VIA BEROALDO (Bologna)
  • I.C. N.12 VIA BARTOLINI (Bologna)
  • I.C. N.13 VIA TOSCANA (Bologna)
  • I.C. N.2 BOLOGNA (Bologna)
  • I.C. N.3 LAME (Bologna)
  • I.C. N.4 VIA VERNE (Bologna)
  • I.C. N.5 VIA A.DI VINCENZO (Bologna)
  • I.C. N.8 VIA CA' SELVATICA (Bologna)
  • I.C. N.9 VIA LONGO (Bologna)
  • I.I.S. ALDINI VALERIANI - SIRANI (Bologna)
  • IC N.15 VIA LOMBARDI (Bologna)
  • IC.N.16 VICOLO BOLOGNETTI (Bologna)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO N. 21 (Bologna)
  • ITC ROSA LUXEMBURG (Bologna)
  • LICEO NICCOLO' COPERNICO (Bologna)
  • S.LUIGI - BOPL04500L (Bologna)
  • SCUOLE SECONDARIA DI PRIMO GRADO M. AUSILIATRICE - BO1M00800V (Bologna)
  • TEC.COMM.E PER GEOM. CRESCENZI-PACINOTTI (Bologna)
  • A. MANZONI (Bolzano - Bozen)
  • BOLZANO VI - VIA ROVIGO (Bolzano - Bozen)
  • Istituto Tecnico Economico "Walther" - (Bolzano - Bozen)
  • LICEO EVANGELISTA TORRICELLI (Bolzano - Bozen)
  • Rainerum salesiani - (Bolzano - Bozen)
  • Scuola professionale provinciale per l'industria e l'artigianato "Luigi Einaudi" Bolzano - (Bolzano - Bozen)
  • UGO FOSCOLO (Bolzano - Bozen)
  • D.D. BOMPORTO (Bomporto)
  • "G. ROMANI" (Bonemerse)
  • IC CASALMAGGIORE "DIOTTI" (Bonemerse)
  • IC CASALMAGGIORE "G.MARCONI" (Bonemerse)
  • (Borgo San Lorenzo)
  • Istituto Comprensivo Borgo a Mozzano (Borgo a Mozzano)
  • DI BORGORICCO (Borgoricco)
  • IC Boscotrecase IC 1- SM Prisco (Boscotrecase)
  • IC Boscotrecase IC 1- SM prisco (Boscotrecase)
  • I.C. BOVILLE ERNICA (Boville Ernica)
  • IST.COMPR. BRACIGLIANO (Bracigliano)
  • (Breganze)
  • "COPERNICO" - BRESCIA (Brescia)
  • "SRAFFA" - BRESCIA (Brescia)
  • Centro Formativo Provinciale "G. Zanardelli" - (Brescia)
  • I. C. NORD 2 BRESCIA (Brescia)
  • IC CENTRO 1 BRESCIA (Brescia)
  • IC COLOMBO OVEST 1 BRESCIA (Brescia)
  • IC NORD 1 BRESCIA (Brescia)
  • IC RINALDINI SUD 3 BRESCIA (Brescia)
  • IC S.EUFEMIA EST 3 BRESCIA (Brescia)
  • IC S.MARIA BAMBINA EST1 BRESCIA (Brescia)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC S.EUFEMIA EST 3 BRESCIA (Brescia)
  • LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO (Brescia)
  • LICEO VERONICA GAMBARA (Brescia)
  • Liceo Scientifico "Ven. A. Luzzago" - BSPS025007 (Brescia)
  • Scuola Media Santa Dorotea - (Brescia)
  • IST. COMPRENSIVO S. COSTANTINO (Briatico)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO BRIATICO (Briatico)
  • "E. MAJORANA" (Brindisi)
  • CARNARO-MARCONI-FLACCO-BELLUZZI BRINDISI (Brindisi)
  • I.C. "CASALE" (Brindisi)
  • I.C. "CENTRO" BRINDISI (Brindisi)
  • I.C. "PARADISO - TUTURANO" (Brindisi)
  • I.C. "SANT'ELIA - COMMENDA (Brindisi)
  • IISS "C. DE MARCO-VALZANI"-BRINDISI (Brindisi)
  • IPSIA -G.FERRARIS-BRINDISI (Brindisi)
  • IPSSS -MORVILLO FALCONE-BR (Brindisi)
  • IS -MARZOLLA-SIMONE-DURANO - BRINDISI (Brindisi)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO "BOZZANO" (Brindisi)
  • ITI -GIORGI - BRINDISI (Brindisi)
  • ITIS Majorana - (Brindisi)
  • LL -SOC-PSI-PED - PALUMBO BRINDISI (Brindisi)
  • LS -E. FERMI-MONTICELLI - BRINDISI (Brindisi)
  • LA GIOCOSA SRL - (Brossasco)
  • IC BRUGNERA (Brugnera)
  • Giosuè Carducci (Brusciano)
  • Robbiolo primary school - ICS Padre Pino Puglisi (Buccinasco)
  • (Bucine)
  • GELA E BUTERA (Butera)
  • I.C. Cabras - (Cabras)
  • IC U. AMALDI (Cadeo)
  • Istituto Comprensivo Cadeo e Pontenure - (Cadeo)
  • (Cagliari)
  • "D'ARBOREA" (Cagliari)
  • Archimede - (Cagliari)
  • C.COLOMBO (CAGLIARI) (Cagliari)
  • CONV.NAZIONALE "VITTORIO EMANUE (Cagliari)
  • CONVITTO NAZIONALE (CAGLIARI) (Cagliari)
  • DIR. DID. STAT. GIOVANNI LILLIU (Cagliari)
  • DOLIANOVA (Cagliari)
  • I.C. "S. CATERINA " (Cagliari)
  • I.C. MULINU BECCIU MAMELI (Cagliari)
  • I.C. PIRRI 1? - PIRRI 2? (Cagliari)
  • I.C. SATTA+SPANO+ DE AMICIS (Cagliari)
  • I.T.COM "L.DA VINCI + BESTA" (Cagliari)
  • I.T.COMMERCIALE "MARTINI" CAGLIARI (Cagliari)
  • IM DE SANCTIS (Cagliari)
  • IS MIRRIONIS (CAGLIARI) (Cagliari)
  • L.SCIENTIFICO "MICHELANGELO" CA (Cagliari)
  • NOSTRA SIGNORA DELLA MERCEDE (CAGLIARI) - CA1E018006 (Cagliari)
  • SCUOLA PRIMARIA IS MIRRIONIS (CAGLIARI) (Cagliari)
  • UGO FOSCOLO ( CAGLIARI) (Cagliari)
  • VIA CASTIGLIONE (Cagliari)
  • G.VERGA (CALASCIBETTA) (Calascibetta)
  • CALIMERA (Calimera)
  • F. BOTTAZZI CASARANO (Calimera)
  • I.C. BOSISIO PARINI (Calolziocorte)
  • "A. MANZONI E F. JUVARA " (Caltanissetta)
  • "DON L. MILANI" CALTANISSETTA (Caltanissetta)
  • "LOMBARDO RADICE" CALTANISSETTA (Caltanissetta)
  • "M. LUTHER KING" CALTANISSETTA (Caltanissetta)
  • "M. RAPISARDI" (Caltanissetta)
  • "S. MOTTURA" (Caltanissetta)
  • ANGELO DI ROCCO (Caltanissetta)
  • E LINGUISTICO "R. SETTIMO" (Caltanissetta)
  • IST PROF INDUST SERVIZI GALILEO GALILEI (Caltanissetta)
  • ISTITUTO SUPERIORE L. RUSSO (Caltanissetta)
  • "VINCENZO LINARES" (Camastra)
  • I.I.S. E. FERMI (Camastra)
  • IC G.MARCONI (Camastra)
  • A. OLIVETTI (Cambiago)
  • B. ZUCCHI (Cambiago)
  • CONFALONIERI (Cambiago)
  • IC ANNA FRANK/ MONZA (Cambiago)
  • IC DON CAMAGNI/ BRUGHERIO (Cambiago)
  • IC DON LORENZO MILANI/ MONZA (Cambiago)
  • IC FILIPPO DE PISIS/BRUGHERIO (Cambiago)
  • IC KOINE'/ MONZA (Cambiago)
  • IC SALVO D'ACQUISTO/ MONZA (Cambiago)
  • IC SAN FRUTTUOSO/MONZA (Cambiago)
  • LICEO ARTISTICO PREZIOSISSIMO SANGUE - MISL055002 (Cambiago)
  • P.HENSEMBERGER (Cambiago)
  • PAOLO FRISI (Cambiago)
  • SCUOLA ELEM.PARIF."PREZIOSISSIMO SANGUE" - MI1E06900T (Cambiago)
  • VIA CORREGGIO (Cambiago)
  • VIA S.DOMENICO SAVIO (Cambiago)
  • GIORGIO LA PIRA (Campi Bisenzio)
  • I.C. CAMPI BISENZIO CENTRO (Campi Bisenzio)
  • I.C. CAMPI BISENZIO CENTRO NORD (Campi Bisenzio)
  • PORTOCESAREO (Campi Salentina)
  • I.C. CAMPLI (Campli)
  • (Campobasso)
  • L.SCIENTIFICO "A.ROMITA" (Campobasso)
  • I.C. CAMPOFELICE-COLLESANO (Campofelice di Roccella)
  • G. Marconi (Canazei)
  • IC ANDORNO MICCA (Candelo)
  • I I.C. VERGA CANICATTINI BAGNI (Canicattini Bagni)
  • 7? CD "GIOVANNI PAOLO II" (Canosa di Puglia)
  • I.C. CANTELLO "GIOVANNI XXIII" (Cantello)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IST. COMPR. CAPACCIO PAESTUM (Capaccio)
  • Tommaseo (Capannori)
  • (Capodrise)
  • (Caprarica di Lecce)
  • "E. MAJORANA" (Caprarica di Lecce)
  • A. DIAZ (Caprarica di Lecce)
  • IST.D'ISTRUZ. SUPERIORE COPERTINO (Caprarica di Lecce)
  • VEGLIE POLO 1 (Caprarica di Lecce)
  • LEONARDO DA VINCI S.MARIA C.V. (Capua)
  • PRINCIPE DI PIEMONTE (Capua)
  • RIGHI - NERVI (Capua)
  • S.MARIA C.V.-VIA AVEZZANA -2- (Capua)
  • "CAPOZZI" - "GALILEI" (Capurso)
  • 1 C.D. "MARCONI" CASAMASSIMA (Capurso)
  • 1 C.D."S.G.BOSCO" TRIGGIANO (Capurso)
  • 1C.D."GIOVANNI 23" VALENZANO (Capurso)
  • 2 C.D."GIOVANNI 23" (Capurso)
  • ANTONIO DE VITI DE MARCO (Capurso)
  • DE AMICIS - DI ZONNO (Capurso)
  • LICEI CARTESIO-CLASSICO-LINGUIST-SCIENT. (Capurso)
  • guglielmo marconi - (Capurso)
  • I.T.I. Leonardo Da Vinci - (Carate Brianza)
  • IC G.D.ROMAGNOSI/CARATE BRIANZA (Carate Brianza)
  • LEONARDO DA VINCI (Carate Brianza)
  • CRISPANO - I.C. QUASIMODO (Cardito)
  • COPERTINO N? 4 "G. FALCONE" (Carmiano)
  • COPERTINO POLO 1 (Carmiano)
  • I.C.SAN GIUSEPPE DA COPERTINO (Carmiano)
  • IST.D'ISTRUZ. SUPERIORE COPERTINO (Carmiano)
  • 1? I.C. MODENA (Carpi)
  • 2 I.C. RAVARINO (Carpi)
  • 2^ I.C. MODENA (Carpi)
  • 7 I.C. MODENA (Carpi)
  • 8 I.C. MODENA (Carpi)
  • A.VENTURI (Carpi)
  • AGOSTINO PARADISI (Carpi)
  • ANTONIO MEUCCI (Carpi)
  • D.D. BOMPORTO (Carpi)
  • D.D. FORMIGINE 1^ (Carpi)
  • D.D. MODENA 10^ (Carpi)
  • D.D. MODENA 11^ (Carpi)
  • D.D. MODENA 1^ (Carpi)
  • D.D. MODENA 6^ (Carpi)
  • D.D. MODENA 7^ (Carpi)
  • D.D. MODENA 8^ (Carpi)
  • FERMO CORNI (Carpi)
  • FERRARIS (Carpi)
  • I.C. "FABRIANI" SPILAMBERTO (Carpi)
  • I.C. 1 BOMPORTO- BASTIGLIA (Carpi)
  • I.C. CAVEZZO (Carpi)
  • I.C. FERRARI MARANELLO (Carpi)
  • I.C. MARTIRI D. LIBERTA'- ZOCCA (Carpi)
  • I.C. SERRAMAZZONI (Carpi)
  • IAL Modena - (Carpi)
  • P.PAOLI (Carpi)
  • PRIMO LEVI (Carpi)
  • P. FORNARA - CARPIGNANO SESIA (Carpignano Sesia)
  • CARVICO - E. FERMI (Carvico)
  • ALESSANDRO VOLTA AVERSA (Casagiove)
  • AVERSA (Casagiove)
  • CASTEL VOLT.-VILL.COPPOLA-D.D- (Casagiove)
  • CASTEL VOLTURNO CENTRO (Casagiove)
  • G.GARIBALDI - CASTEL VOLTURNO - (Casagiove)
  • G.PASCOLI-AVERSA- (Casagiove)
  • GIANCARLO SIANI (Casagiove)
  • I. C. S. DE CURTIS AVERSA (Casagiove)
  • I.A.C. G.PARENTE AVERSA (Casagiove)
  • I.A.C."D.CIMAROSA" AVERSA (Casagiove)
  • I.T.S.-SETTORE EC. E TEC. "C. ANDREOZZI" (Casagiove)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO S.PRISCO (Casagiove)
  • ISTITUTO TECNICO "GIULIO CESARE FALCO" (Casagiove)
  • LS ENRICO FERMI AVERSA (Casagiove)
  • MARIA MONTESSORI - ISTITUTO LA SALA - (Casagiove)
  • O.CONTI AVERSA (Casagiove)
  • IST. COMPRENSIVO DI CASAPESENNA (Casal di Principe)
  • CASALGRANDE (Casalgrande)
  • ICS ALDO MORO (Casalnuovo di Napoli)
  • ISTIT. COMPRENS. CASALSERUGO (Casalserugo)
  • 1 CD "Marconi" (Casamassima)
  • ITCG E.MATTEI-CASAMICCIOLA- (Casamicciola Terme)
  • S. PELLEGRINO TERME (Casamicciola Terme)
  • (Casarano)
  • - I. S. CARAVAGGIO SAN GENNARO VES. - (Casavatore)
  • (Caserta)
  • "E.MATTEI" (Caserta)
  • D. D. CASERTA QUINTO (Caserta)
  • DANTE ALIGHIERI (Caserta)
  • DE AMICIS - DA VINCI (Caserta)
  • FRANCESCO GIORDANI (Caserta)
  • I.C. RUGGIERO - 3^ CIRCOLO (Caserta)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO RUGGIERO-3^ CIRCOLO CASERTA (Caserta)
  • ITS MICHELANGELO BUONARROTI (Caserta)
  • P. GIANNONE (Caserta)
  • PIMONTE I.C. PARIDE DEL POZZO (Caserta)
  • PRINCIPE DI PIEMONTE (Caserta)
  • Seleziona l'istituto (Caserta)
  • TERRA DI LAVORO (Caserta)
  • Ufficio Scolastico Provinciale di Caserta - (Caserta)
  • VANVITELLI (Caserta)
  • lombardo radice - (Caserta)
  • IC SAN MARCO ARGENTANO (Casole Bruzio)
  • (Casole d'Elsa)
  • I.C. CASOLI "G. DE PETRA" (Casoli)
  • (Cassano all'Ionio)
  • Uccellis (Cassano all'Ionio)
  • (Cassano delle Murge)
  • I.C. "PEROTTI" - "RUFFO" (Cassano delle Murge)
  • IC CASSOLA - " MARCONI" (Cassola)
  • (Castel Bolognese)
  • I.C "BASSI C."- CASTELBOLOGNESE (Castel Bolognese)
  • IC NETTUNO III (Castel Sant'Angelo)
  • I.C. CASTELDACCIA (Casteldaccia)
  • IC CASTELDACCIA - (Casteldaccia)
  • (Castelfranco Emilia)
  • I.C. GUINIZELLI - CASTELFRANCO (Castelfranco Emilia)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. GUINIZELLI - CASTELFRANCO (Castelfranco Emilia)
  • Istitituto Comprensivo "L. da Vinci", Castelfranco si Sotto (PISA) (Castelfranco di Sotto)
  • CASTELL'UMBERTO (Castell'Umberto)
  • (Castellammare di Stabia)
  • C.MARE DI STABIA 1 - CECCHI (Castellammare di Stabia)
  • S.M. STABIAE-SALVATI (Castellammare di Stabia)
  • "G. MINZELE - G. PARINI" (Castellana Grotte)
  • "G. TAURO - S. VITERBO" (Castellana Grotte)
  • A.ANGIULLI -DE BELLIS (Castellana Grotte)
  • I. P. S. S. E. O.A. "ANGELO CONSOLI" (Castellana Grotte)
  • I.I.S.S. "PINTO-ANELLI" (Castellana Grotte)
  • LUIGI DELL'ERBA (Castellana Grotte)
  • PASCOLI-GIOVINAZZI-CASTELLANETA (Castellaneta)
  • Istituto Enrico Fermi - (Castellanza)
  • CENTALLO-VILLAFALLETTO (Castelletto Stura)
  • ROCCHETTA TANARO (Castello di Annone)
  • Scuola elementare castello di annone (Castello di Annone)
  • I.C. CASTELLUCCHIO (Castellucchio)
  • cattaneo/dall'aglio - (Castelnovo ne' Monti)
  • International School of Siena (Castelnuovo Berardenga)
  • Mattioli (Castelnuovo Berardenga)
  • (Castelvetrano)
  • I.C. MONTEFIORINO (Castelvetro di Modena)
  • CITTA' DI CASTIGLION FIORENTINO (Castiglion Fiorentino)
  • (Castiglione Messer Marino)
  • I.C.CARMINE - (Castiglione in Teverina)
  • I.C. D. SETTESOLDI VECCHIANO (Castrovillari)
  • IC CASSANO I. LAUROPOLI (Castrovillari)
  • IIS CASSANO I. "IPSIA-ITC-IPA-LC" (Castrovillari)
  • Scuola primaria Pertini - (Castrovillari)
  • "ITALO CALVINO" (Catania)
  • C.D "G.FAVA" MASCALUCIA (Catania)
  • CD DE AMICIS CATANIA (Catania)
  • CD M.RAPISARDI CATANIA (Catania)
  • CD SAURO CATANIA (Catania)
  • CONV. NAZ. CUTELLI CATANIA (Catania)
  • I.C. "Pestalozzi" - (Catania)
  • I.C. DIAZ - MANZONI CATANIA (Catania)
  • I.C. FONTANAROSSA (Catania)
  • I.C. LEONARDO SCIASCIA (Catania)
  • I.C. P.S. DI GUARDO - QUASIMODO (Catania)
  • I.C. PITAGORA MISTERBIANCO (Catania)
  • I.C. PIZZIGONI- CARDUCCI (Catania)
  • I.C. San Giorgio CT (Catania)
  • I.C. VITTORINI-S.P.CLARENZA (Catania)
  • I.C."Di Guardo-Quasimodo" (Catania)
  • IC "G. DELEDDA" CATANIA (Catania)
  • IC CAMPANELLA-STURZO CATANIA (Catania)
  • IC COPPOLA CATANIA (Catania)
  • IC DON L. MILANI MISTERBIANCO (Catania)
  • IC DUSMET - DORIA CATANIA (Catania)
  • IC F. DE ROBERTO - CATANIA (Catania)
  • IC FEDERICO II DI SVEVIA (Catania)
  • IC FELTRE - CATANIA (Catania)
  • IC G.PARINI - CATANIA (Catania)
  • IC L.DA VINCI - MISTERBIANCO (Catania)
  • IC LEONARDO DA VINCI-MASCALUCIA (Catania)
  • IC MALERBA CATANIA (Catania)
  • IC P. PIO DA PIETRALCINA MISTER (Catania)
  • IC PESTALOZZI CATANIA (Catania)
  • IC S.G. BOSCO CATANIA (Catania)
  • IC TEMPESTA CATANIA (Catania)
  • IC V.BRANCATI - CATANIA (Catania)
  • IC XX SETTEMBRE CATANIA (Catania)
  • IS CARLO GEMMELLARO (Catania)
  • IS G. B. VACCARINI (Catania)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC COPPOLA CATANIA (Catania)
  • ITI ARCHIMEDE (Catania)
  • ITI CANNIZZARO (Catania)
  • ITI G.MARCONI (Catania)
  • Istituto Comprensivo Statale "Ercole Patti" (Catania)
  • LA LICEO ARTIST. " EMILIO GRECO" CATANIA (Catania)
  • LC SPEDALIERI (Catania)
  • LICEO SCIENT/LINGUIST UMBERTO DI SAVOIA (Catania)
  • LICEO STATALE LOMBARDO RADICE (Catania)
  • LS GALILEO GALILEI (Catania)
  • Linus School - scuola paritaria dell'infanzia e primaria - (Catania)
  • Piagora Misterbianco - (Catania)
  • S.DOMENICO SAVIO - CTPS09500D (Catania)
  • SMS D.ALIGHIERI - CATANIA (Catania)
  • SMS G.CARDUCCI - CATANIA (Catania)
  • SMS Q.MAIORANA - CATANIA (Catania)
  • Sant'Orsola - (Catania)
  • Seleziona l'istituto (Catania)
  • Sigonella ES (Catania)
  • I.C. "PERRI-PITAGORA" L.T. (Catanzaro)
  • I.P.S.S.C.E.O.A. "LUIGI EINAUDI" (Catanzaro)
  • I.T.E. "V. DE FAZIO" LAMEZIA TERME (Catanzaro)
  • IC "ARDITO- DON BOSCO" (Catanzaro)
  • IC CATANZARO "M. PRETI" S.MARIA (Catanzaro)
  • IC CATANZARO CASALINUOVO SUD (Catanzaro)
  • IC CATANZARO MANZONI CZ NORD (Catanzaro)
  • IC CATANZARO PASCOLI -ALDISIO (Catanzaro)
  • IC CATANZARO V.VIVALDI (Catanzaro)
  • IC LAMEZIA BORRELLO-FIORENTINO (Catanzaro)
  • IC LAMEZIA T S. EUFEMIA LAMEZIA (Catanzaro)
  • IC LAMEZIA TERME "GATTI" (Catanzaro)
  • IC Nicotera - Costabile (Catanzaro)
  • ICLAMEZIA T.NICOTERA- COSTABILE (Catanzaro)
  • IS "FERMI" CATANZARO (Catanzaro)
  • IS "GIOVANNA DE NOBILI" CATANZARO (Catanzaro)
  • IS "LEONARDO DA VINCI" LAMEZIA TERME (Catanzaro)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC CATANZARO G.PATARI- RODARI" (Catanzaro)
  • ISTITUTO TECNICO "E SCALFARO" CATANZARO (Catanzaro)
  • ITC "GRIMALDI - PACIOLI" CATANZARO (Catanzaro)
  • LS "L. SICILIANI" CATANZARO (Catanzaro)
  • Patari Rodari (Catanzaro)
  • CAULONIA (Caulonia)
  • (Cava de' Tirreni)
  • "DELLA CORTE - VANVITELLI" (Cava de' Tirreni)
  • "GENOINO" (Cava de' Tirreni)
  • CAVA DE'TIRRENI "BALZICO" (Cava de' Tirreni)
  • CAVA DEI TIRRENI III (Cava de' Tirreni)
  • CAVA DEI TIRRENI IV CIRCOLO (Cava de' Tirreni)
  • I.C. CAVA T. "TREZZA-CARDUCCI" (Cava de' Tirreni)
  • I.C. CAVA TIRR. GIOVANNI XXIII (Cava de' Tirreni)
  • I.P.S.A.S.R. SALERNO (Cava de' Tirreni)
  • IC CAVAION (Cavaion Veronese)
  • Don Milani IC Roncalli Duevillw (Cavallino)
  • (Cecina)
  • I.I.S.S. "LUIGI RUSSO" - MONOPOLI (Ceglie Messapica)
  • (Celano)
  • SECONDO I.C. ORIA (Cellino San Marco)
  • "ARTURO VIELMETTI" - CEMBRA (Cembra Lisignago)
  • I.C. "LELE LUZZATI" - (Cengio)
  • (Centrache)
  • nueva escuela argentina 2000 (Cercivento)
  • (Ceres)
  • I.C. - LANZO T.SE (Ceres)
  • I.I.S. F. ALBERT (Ceres)
  • (Cerignola)
  • I.C. CERNOBBIO (Cernobbio)
  • " TELESI@ " TELESE TERME (Cerreto Sannita)
  • IC CERTOSA DI PAVIA (Certosa di Pavia)
  • ETTORE MAJORANA (Cesano Maderno)
  • I.C. I VIA DUCA D'AOSTA (Cesano Maderno)
  • IC VIA ADUA-SEVESO (Cesano Maderno)
  • IST.COMPRENSIVO DI RICADI (Cessaniti)
  • IC CETONA (Cetona)
  • (Cetraro)
  • (Chiavari)
  • International School of Turin (Chieri)
  • SILVIO PELLICO (Chieri)
  • (Chieti)
  • " L. SAVOIA" (Chieti)
  • C.D. G.B.VICO CONVITTO (Chieti)
  • F. MASCI CHIETI (Chieti)
  • G. B. VICO (Chieti)
  • GALIANI - DE STERLICH (Chieti)
  • I. C. CHIETI N.1 (Chieti)
  • I. C. CHIETI N.2 (Chieti)
  • I. C. CHIETI N.3 (Chieti)
  • I. C. CHIETI N.4 (Chieti)
  • I. GONZAGA (Chieti)
  • ISTITUTO D'ARTE "N. DA GUARDIAGRELE" (Chieti)
  • LICEO CLASSICO "G.B.VICO" (Chieti)
  • LICEO SCIENTIFICO F. MASCI CHIETI (Chieti)
  • SMS G.B. VICO (Chieti)
  • U. POMILIO CHIETI (Chieti)
  • "PAOLO VI" - VE1E01100E (Chioggia)
  • I.C. CHIOGGIA 1 (Chioggia)
  • I.C. CHIOGGIA 2 (Chioggia)
  • I.C. CHIOGGIA 3 (Chioggia)
  • CIAMPINO "L. DA VINCI" (Ciampino)
  • CIAMPINO I - V. BACHELET (Ciampino)
  • SCUOLA PRIMARIA CIAMPINO I - V. BACHELET (Ciampino)
  • UMBERTO NOBILE (Ciampino)
  • VITO VOLTERRA (Ciampino)
  • (Ciriè)
  • Dayanand bal niketan sr sec school (Cirò Marina)
  • primaria di Ciserano (Ciserano)
  • Istituto Comprensivo Cisternino (Cisternino)
  • I. C. CITTA' SANT ANGELO 2 (Città Sant'Angelo)
  • IC CIVIDALE (Cividale del Friuli)
  • MARTIRI DI CIVITELLA (Civitella in Val di Chiana)
  • D. ALIGHIERI - SAN PIETRO AL N. (Codroipo)
  • I.C. BILINGUE (Codroipo)
  • k9 (Cogoleto)
  • I.C. COGORNO (Cogorno)
  • (Colle di Val d'Elsa)
  • I.C. - ALMESE (Collegno)
  • I.C. - CONDOVE (Collegno)
  • I.C. BUSSOLENO-VIA D.C.PRINETTO (Collegno)
  • Scuola primaria Cattaneo (Collegno)
  • Scuola Volta (Cologno Monzese)
  • (Como)
  • I.C. TAVERNERIO (Como)
  • Istituto comprensivo Como Rebbio (Como)
  • "G. TAURO - S. VITERBO" (Conversano)
  • 1°Circolo Didattico 'G. Falcone' (Conversano)
  • 2 CD. "VIA FIRENZE" CONVERSANO (Conversano)
  • 3C.D."VIA M. JONES"- SM "COMES" (Conversano)
  • I. P. S. S. E. O.A. "ANGELO CONSOLI" (Conversano)
  • DANTE ALIGHIERI (Copertino)
  • F. BOTTAZZI CASARANO (Copertino)
  • F.Enriques - (Copertino)
  • IST.D'ISTRUZ. SUPERIORE COPERTINO (Copertino)
  • BADIA POLESINE (Copparo)
  • 1? C.D. "E. DE AMICIS" (Corato)
  • 2 C.D. "MONS. PETRONELLI" TRANI (Corato)
  • 3 C.D."D'ANNUNZIO" TRANI (BT) (Corato)
  • 4 C.D."A. MARIANO"-S.M. "FERMI" (Corato)
  • 4? C.D. TRANI (Corato)
  • GIUSTINA ROCCA (Corato)
  • SMS "GEN. E. BALDASSARRE" (Corato)
  • IC MANIAGO (Cordenons)
  • IC SACILE (Cordenons)
  • IC OSPEDALETTO (Coriano)
  • (Cormano)
  • IC A.CASATI/MUGGIO' (Cormano)
  • IC SALVO D ACQUISTO /MUGGIO' (Cormano)
  • accademia del tempo libero - (Cormano)
  • - (Corropoli)
  • Scuola Primaria "M. Moneti" Pergo classe 3a (Cortona)
  • (Cosenza)
  • I.I.S. COSENZA "ITC-ITG" (Cosenza)
  • IC COSENZA "V. NEGRONI" (Cosenza)
  • IC COSENZA "ZUMBINI" (Cosenza)
  • IC CS "D. MILANI-DE MATERA" (Cosenza)
  • IC TORANO C.- LATTARICO (Cosenza)
  • IIS COSENZA "IPSS-ITAS" (Cosenza)
  • IIS COSENZA "PEZZULLO" (Cosenza)
  • IIS COSENZA IPSIA-LS-ITC ROGLIANO (Cosenza)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC COSENZA V. NEGRONI" (Cosenza)
  • ITI "MONACO" COSENZA (Cosenza)
  • LC COSENZA "TELESIO" (Cosenza)
  • LS "FERMI" COSENZA (Cosenza)
  • Seleziona l'istituto (Cosenza)
  • (Cotronei)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE (Cotronei)
  • (Crespina Lorenzana)
  • I.C. ROCCA DI NETO (Crotone)
  • LICEO LING./MUS. E COR./SC.UM. "GRAVINA" (Crotone)
  • "A. VASSALLO" BOVES (Cuneo)
  • scuola primaria Madonna delle Grazie (Cuneo) (Cuneo)
  • (Decollatura)
  • IC SERRASTRETTA (Decollatura)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO "G.MAMELI" (Deruta)
  • IC VIA AGNESI/DESIO (Desio)
  • IC VIA TOLSTOJ 1/DESIO (Desio)
  • DESULO (Desulo)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO - DISO (Diso)
  • I.C. DOZZA IMOLESE - C.GUELFO (Dozza)
  • ELMAS "MONS. SABA" (Elmas)
  • I.C. GRAMSCI+ RODARI-SESTU (Elmas)
  • I.T.AGRARIO "DUCA DEGLI ABRUZZI" (Elmas)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO CARLOFORTE (Elmas)
  • SESTU 1 (Elmas)
  • (Empoli)
  • DANTE ALIGHIERI (Enna)
  • ERCOLANO 1 - RODINO (Ercolano)
  • Scuola Primaria Paritaria "San Tarcisio" - (Ercolano)
  • I.C. "G. GARIBALDI" (Erice)
  • (Faenza)
  • I.C. "CARCHIDIO-STROCCHI" (Faenza)
  • I.C. "DON STEFANO CASADIO" (Faenza)
  • I.C. "O.PAZZI" BRISIGHELLA (Faenza)
  • I.C. D. MATTEUCCI FAENZA CENTRO (Faenza)
  • Jesuïtes Lleida- Col·legi Claver (Faenza)
  • "ENRICO FERMI" (Faicchio)
  • ALFIERI-BERTAGNINI (Faicchio)
  • DIREZIONE DIDATTICA 2 CIRCOLO (Faicchio)
  • I.C. DON MILANI (Faicchio)
  • I.C. MASSA 3 (Faicchio)
  • IS PELLEGRINO ROSSI (Faicchio)
  • MALASPINA-STAFFETTI (Faicchio)
  • "GALILEO FERRARIS" (Falconara Marittima)
  • FALCONARA RAFFAELLO SANZIO (Falconara Marittima)
  • Istituto Comprensivo Falerna Nocera (Falerna)
  • Istituto comprensivo falerna nocera (Falerna)
  • GABRIELE D'ANNUNZIO (Farra d'Isonzo)
  • GALILEO GALILEI (Farra d'Isonzo)
  • I.C. DI LINGUA SLOVENA -GORIZIA (Farra d'Isonzo)
  • IC GORIZIA 2 (Farra d'Isonzo)
  • IS DANTE ALIGHIERI (Farra d'Isonzo)
  • 3C.D."VIA M. JONES"- SM "COMES" (Fasano)
  • Collodi (Fasano)
  • I. P. S. S. E. O.A. "ANGELO CONSOLI" (Fasano)
  • I.C. G.GALILEI PEZZE DI GRECO (Fasano)
  • II CD -GIOV. XXIII-FASANO (Fasano)
  • IS G.GALILEI (Fasano)
  • CD DON BOSCO (Favara)
  • ENTE MORALE P.G.-COMP.S.ORSOLA-S.M."G.GALILEI" - AG1A008001 (Favara)
  • GIOVANNI XXIII (Favara)
  • I. C. GAETANO GUARINO (Favara)
  • I.C. " S.G.BOSCO " (Favara)
  • I.C. "FALCONE - BORSELLINO" (Favara)
  • I.C. BERSAGLIERE URSO (Favara)
  • I.I.S.S. "LUIGI PIRANDELLO" (Favara)
  • IC "A. RONCALLI" (Favara)
  • IC "G. GARIBALDI" (Favara)
  • IC F. FELICE DA SAMBUCA (Favara)
  • IC G.VERGA (Favara)
  • IC GIOVANNI PHILIPPONE (Favara)
  • IC LUIGI PIRANDELLO (Favara)
  • IPSIA"ARCHIMEDE" (Favara)
  • IS UGO FOSCOLO (Favara)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC - GIOVANNI PHILIPPONE (Favara)
  • ITCG GALILEO GALILEI (Favara)
  • "A. VOLTA" FROSINONE (Ferentino)
  • (Ferrara)
  • I.C. POGGIO RENATICO (Ferrara)
  • (Firenze)
  • I.S.I.S. "GALILEO GALILEI" (Firenze)
  • granacci (Firenze)
  • I.C. FISCIANO LANCUSI "DE CARO" (Fisciano)
  • IST.COMPR. FISCIANO (Fisciano)
  • IST.COMPR. TEGGIANO (Fisciano)
  • PUBLIO VIRGILIO MARONE (Fisciano)
  • (Foggia)
  • ALFIERI VITTORIO GARIBALDI (Foggia)
  • DANTE - GALIANI (Foggia)
  • DE AMICIS-SMS 2 S.FERDINANDO P. (Foggia)
  • DON MILANI - TRINITAPOLI (Foggia)
  • G. PASCOLI - FORGIONE (Foggia)
  • GIOVANNI XXIII (Foggia)
  • I.S.I.S. LUIGI DI MAGGIO (Foggia)
  • MELCHIONDA - DE BONIS (Foggia)
  • OPA SOC (Foggia)
  • PIETRO GIANNONE (Foggia)
  • PITAGORA COLLEGE - FGTDO25007 (Foggia)
  • PROF. MICHELE DELL'AQUILA (Foggia)
  • RODI GARGANICO (Foggia)
  • S.GIOVANNI BOSCO+DE CAROLIS (Foggia)
  • SCUOLA PRIMARIA PARITARIA "S. MARIA DEL CARMINE" - (Foggia)
  • ISTITUTO COMPRENS. LIVIO VERNI (Fogliano Redipuglia)
  • "V. CARDARELLI" (Follo)
  • Cisita - (Follo)
  • GINNASIO STATALE "L. COSTA" (Follo)
  • ISA 2 - ISTITUTO COMPRENSIVO (Follo)
  • ISA 3 - ISTITUTO COMPRENSIVO (Follo)
  • ISA 4 - ISTITUTO COMPRENSIVO (Follo)
  • ISA 5 - ISTITUTO COMPRENSIVO (Follo)
  • ISA 7 - ISTITUTO COMPRENSIVO (Follo)
  • ISA 8 - ISTITUTO COMPRENSIVO (Follo)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO N?1 (Follo)
  • SCUOLA PRIMO GRADO CPIA LA SPEZIA (Follo)
  • I.C. "E. MONTALE" DI GATTICO (Fontaneto d'Agogna)
  • MARCELLINA VIA A. MANZONI,3 (Fonte Nuova)
  • I. C. "E. BOTTO PICELLA" (Forino)
  • (Forlì)
  • CD FORLI' 2 - F. FELLINI (Forlì)
  • CD FORLI' 6 (Forlì)
  • CD FORLI' 7 (Forlì)
  • FULCIERI PAULUCCI DI CALBOLI (Forlì)
  • MARCO PALMEZZANO (Forlì)
  • Don Ludovico Mazzoni (Formigine)
  • (Fossacesia)
  • I.C. A. SCARPA MILANO (Fossalta di Piave)
  • ISTITUTO DOMUS MARIAE DELLA FONDAZIONE S. CATERINA - PE1A03000E (Francavilla al Mare)
  • I.C.Frattamaggiore 2 (Frattamaggiore)
  • I.T.I.S. Mattei (Frontino)
  • IC GABICCE MARE "G.LANFRANCO" (Gabicce Mare)
  • IC BUSNAGO (Gaggiano)
  • (Galatina)
  • Martiri della Resistenza (Gallarate)
  • (Gallipoli)
  • GALLIPOLI POLO 2 (BORGO) (Gallipoli)
  • "A.Sartori" IC Carrarese Euganeo (Galzignano Terme)
  • I.C. COMERIO "CAMPO DEI FIORI" (Gavirate)
  • scuola europea di varese - (Gazzada Schianno)
  • (Genova)
  • - (Genova)
  • CONSERV.FIGLIE S.GIUSEPPE - GE1E03700L (Genova)
  • GASTALDI/ABBA (Genova)
  • I.C. BARABINO (Genova)
  • I.C. BORZOLI (Genova)
  • I.C. CASTELLETTO (Genova)
  • I.C. CENTRO STORICO (Genova)
  • I.C. FOCE (Genova)
  • I.C. LAGACCIO (Genova)
  • I.C. MADDALENA-BERTANI (Genova)
  • I.C. MONTALDO (Genova)
  • I.C. OREGINA (Genova)
  • I.C. PONTEDECIMO (Genova)
  • I.C. PRATO (Genova)
  • I.C. QUARTO (Genova)
  • I.C. QUEZZI (Genova)
  • I.C. QUINTO/NERVI (Genova)
  • I.C. SAN FRANCESCO DA PAOLA (Genova)
  • I.C. SAN FRUTTUOSO (Genova)
  • I.C. SAN GIOVANNI BATTISTA (Genova)
  • I.C. SAN MARTINO/BORGORATTI (Genova)
  • I.C. SAN TEODORO (Genova)
  • I.C. SESTRI EST (Genova)
  • I.C. STAGLIENO (Genova)
  • I.C. STURLA (Genova)
  • I.C. TEGLIA (Genova)
  • I.C. TERRALBA (Genova)
  • I.C.PRA' (Genova)
  • I.I.S. E. MONTALE-NUOVO I.P.C (Genova)
  • I.I.S.S. EINAUDI-CASAREGIS-GALILEI (Genova)
  • I.O.CONVITTO/SEC.IGR.DON MILANI (Genova)
  • I.S. I. CALVINO (Genova)
  • I.S. I. CALVINO (Genova)
  • I.T.T.L. "NAUTICO SAN GIORGIO" (Genova)
  • IC VOLTRI I (Genova)
  • IPSIA A. ODERO (Genova)
  • IS FIRPO-BUONARROTI (Genova)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. SAN GIOVANNI BATTISTA (Genova)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. SESTRI EST (Genova)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO SESTRI (Genova)
  • ISTITUTO SUORE MAESTRE DI SANTA DOROTEA - GE1E01700B (Genova)
  • Istituto Comprensivo Pra' (Genova)
  • LS L. LANFRANCONI (Genova)
  • S. Maria ad Nives - (Genova)
  • S.MARIA AD NIVES - (Genova)
  • SCUOLA PRIMARIA NON STATALE SUORE BENEDETTINE DELLA PROVVIDENZA - GE1E00800L (Genova)
  • Scuola primaria G. Govi (Genova)
  • The International School In Genoa (Genova)
  • (Gerace)
  • I.C. - COAZZE (Giaveno)
  • Grand Combin secondaria di primo grado Variney (Gignod)
  • "L. DA VINCI - G.GALILEI" (Gioia del Colle)
  • CASTELL'UMBERTO (Gioiosa Marea)
  • (Gizzeria)
  • (Goito)
  • Molino Vecchio, Gorgonzola (Gorgonzola)
  • BOSCOTRECASE IC 1 - S.M. PRISCO (Gragnano)
  • FUCINI - RONCALLI GRAGNANO (Gragnano)
  • LETTERE - I.C. PELLICO (Gragnano)
  • AZZANO SAN PAOLO GIOVANNI XXIII (Grassobbio)
  • (Gravina in Puglia)
  • C.D. MAZZINI - S.M. DE CESARE (Gravina in Puglia)
  • LUIGI DELL'ERBA (Gravina in Puglia)
  • SGBOSCO-BENEDETTO13-POGGIORSINI (Gravina in Puglia)
  • CIVICA MEDIA MANZONI - (Grezzago)
  • DON GNOCCHI - ARESE (Grezzago)
  • IC D. ALIGHIERI/CORNATE D'ADDA (Grezzago)
  • IC Don Gnocchi - Silvio Pellico - (Grezzago)
  • IST. COMPRENSIVO EUROPA UNITA (Grezzago)
  • SANTA CATERINA DA SIENA - (Grezzago)
  • La giocosa srl - (Gricignano di Aversa)
  • BIANCIARDI POLO GROSSETO (Grosseto)
  • IC "VANNINI-LAZZARETTI" C.PIANO (Grosseto)
  • IC GROSSETO 1 ALBERTO MANZI (Grosseto)
  • IC GROSSETO 2 (Grosseto)
  • IC GROSSETO 3 (Grosseto)
  • IC GROSSETO 4 (Grosseto)
  • IC GROSSETO 5 (Grosseto)
  • IC GROSSETO 6 (Grosseto)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC GROSSETO 4 (Grosseto)
  • ISTITUTO ISTR.SUP -LEOPOLDO II DI LORENA (Grosseto)
  • ISTITUTO ISTR.SUP. - A.MANETTI (Grosseto)
  • Polo Tecnologico - (Grosseto)
  • Scuola Familiare Nomadelfia - (Grosseto)
  • "ALDO STAINER" - LAVIS (Grottaglie)
  • "BASSA VAL DI SOLE - MALE'" (Grottaglie)
  • "EUSEBIO CHINI" - MEZZOCORONA (Grottaglie)
  • "GUGLIELMO MARCONI" - ROVERETO (Grottaglie)
  • "ISERA-ROVERETO" (Grottaglie)
  • "LAVIS" (Grottaglie)
  • "TUENNO" (Grottaglie)
  • ALBIANO (Grottaglie)
  • ARCO "GIOVANNI SEGANTINI" (Grottaglie)
  • ARCO - ROMARZOLLO (Grottaglie)
  • AVIO (Grottaglie)
  • CIVEZZANO "G.B.BORSIERI" (Grottaglie)
  • Collegio Arcivescovile "C. Endrici" - Trento - (Grottaglie)
  • DON MILANI-PERTINI (Grottaglie)
  • FORNACE "AMABILE GIRARDI" (Grottaglie)
  • Istituto comprensivo Bassa Anaunia Tuenno - (Grottaglie)
  • LAVIS "GIUSEPPE GRAZIOLI" (Grottaglie)
  • MEZZOLOMBARDO (Grottaglie)
  • ROVERETO "M.K.GANDHI" (Grottaglie)
  • TAIO (Grottaglie)
  • VARENA (Grottaglie)
  • (Grottammare)
  • FAZZINI MERCANTINI (Grottammare)
  • GROTTAMMARE ISC "LEOPARDI G." (Grottammare)
  • MONTEPRANDONE ISC (Grottammare)
  • DON BOSCO - TO1M00900B (Grugliasco)
  • I.C. - CUMIANA (Grugliasco)
  • IC "A. FOGAZZARO" TRISSINO (Grumolo delle Abbadesse)
  • (Guardiagrele)
  • Circolo Didattico Modesto Della Porta (Guardiagrele)
  • "GIOVANNI PAOLO II" (Guidonia Montecelio)
  • GENAZZANO G. GARIBALDI (Guidonia Montecelio)
  • GIACOMO QUARENGHI (Guidonia Montecelio)
  • I.C. DI OLEVANO ROMANO (Guidonia Montecelio)
  • IC ALBERTO MANZI-GUIDONIA (Guidonia Montecelio)
  • IC SUBIACO (Guidonia Montecelio)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO - ARSOLI (Guidonia Montecelio)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO - VICOVARO (Guidonia Montecelio)
  • istituto comprensivo - (Guidonia Montecelio)
  • I.C. R.MONTECUCCOLI - GUIGLIA (Guiglia)
  • (Imola)
  • Andrea.costa (Imola)
  • I.C. N. 1 VIA SAN VITALE - IMOLA (Imola)
  • I.C. N.2 VIA CAVOUR - IMOLA (Imola)
  • I.C. N.3 VIA GIOBERTI - IMOLA (Imola)
  • I.C. N.4 VIA GUICCIARDINI-IMOLA (Imola)
  • I.C. N.5 VIA PIRANDELLO - IMOLA (Imola)
  • I.C. N.6 VIA VILLA CLELIA-IMOLA (Imola)
  • I.I.S. F. ALBERGHETTI (Imola)
  • I.I.S. PAOLINI - CASSIANO DA IMOLA (Imola)
  • LICEO B.RAMBALDI L.VALERIANI-A. DA IMOLA (Imola)
  • (Isernia)
  • ISIS " CUOCO/MANUPPELLA" (Isernia)
  • ISIS "FERMI/MATTEI" ISERNIA (Isernia)
  • ISIS "MAJORANA/FASCITELLI" ISERNIA (Isernia)
  • IST. COMP. "GIOVANNI XXIII" (Isernia)
  • IST.COMPRENSIVO"S.G.BOSCO" (Isernia)
  • I. C. ISOLA DEL LIRI (Isola del Liri)
  • I.C.ISOLA DELLE FEMMINE"F.RISO" (Isola delle Femmine)
  • I. C. GIOACCHINO DA FIORE (Isola di Capo Rizzuto)
  • (Issogne)
  • ELENA CORNARO (Jesolo)
  • ITALO CALVINO (Jesolo)
  • Institut Pertanian Bogor (Jesolo)
  • Italo calvino (Jesolo)
  • (La Spezia)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO N?1 (La Spezia)
  • Colegiul Tehnic „General Gheorghe Magheru”, Tg-Jiu (La Valle - Wengen)
  • (Lacchiarella)
  • AMEDEO MODIGLIANI (Lacchiarella)
  • IC DON RINALDO BERETTA/GIUSSAN (Lacchiarella)
  • IC GABRIO PIOLA/GIUSSANO (Lacchiarella)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO LANDRIANO (Lacchiarella)
  • IC Nicotera Costabile (Lamezia Terme)
  • (Lanciano)
  • - (Lanciano)
  • I.C. LANCIANO "UMBERTO I" (Lanciano)
  • I.C. LANCIANO N.1 (Lanciano)
  • Istituto Comprensivo Gabriele D' Annunzio Lanciano (Lanciano)
  • TORINO - NIEVO - MATTEOTTI (Lanzo Torinese)
  • Scuola infanzia "C.Collodi" (Lariano)
  • LASTRA A SIGNA (Lastra a Signa)
  • (Laterza)
  • "MARCONI-MICHELANGELO" -LATERZA (Laterza)
  • DIAZ - LATERZA (Laterza)
  • DANTE ALIGHIERI - ARTISTICO (Latina)
  • I.C DON MILANI (Latina)
  • I.C. CENA (Latina)
  • I.C. G.GIULIANO (Latina)
  • I.C. N. 12 - BORGO FAITI (Latina)
  • I.C. N.5 - VIA TASSO (Latina)
  • I.C. N.7 - VIA BACHELET (Latina)
  • I.C. O.FREZZOTTI - CORRADINI (Latina)
  • I.C.ALDO MANUZIO (Latina)
  • IIS G MARCONI (Latina)
  • LEONARDO DA VINCI-RODARI (Latina)
  • LICEO STATALE ALESSANDRO MANZONI (Latina)
  • (Latisana)
  • I.C. LAVAGNA (Lavagna)
  • I.C." A. VOLTA"/ LAZZATE (Lazzate)
  • (Lecce)
  • "CD VIA DIETA - SM SOFO" (Lecce)
  • A. GRANDI - LECCE (Lecce)
  • ALESSANO (Lecce)
  • CENTRO MONTESSORI LECCE - LE1A09300X (Lecce)
  • F. BOTTAZZI CASARANO (Lecce)
  • GAGLIANO DEL CAPO VITO DE BLASI (Lecce)
  • GALATEO - FRIGOLE LECCE (Lecce)
  • Gemelli (Lecce)
  • I.S.I.S.S. "L. SCARAMBONE" (Lecce)
  • IST.D'ISTRUZ. SUPERIORE COPERTINO (Lecce)
  • IST.SUP.(LUCIO MODERATO COLUMELLA)-LECCE (Lecce)
  • IST.TECNICO "GRAZIA DELEDDA"-LECCE (Lecce)
  • IST.TECNICO ECONOMICO "OLIVETTI" LECCE (Lecce)
  • ISTITUTO SUPERIORE "F. CALASSO" (Lecce)
  • ISTITUTO SUPERIORE IST.D'ISTRUZ.SUPERIORE A. DE PACE (Lecce)
  • LECCE 1 (Lecce)
  • LECCE 4 (Lecce)
  • LECCE 5 (Lecce)
  • LICEO ARTISTICO "CIARDO-PELLEGRINO" (Lecce)
  • LICEO CLASSICO "VIRGILIO" LECCE (Lecce)
  • LICEO PIETRO SICILIANI (Lecce)
  • LICEO SCIENTIFICO"DE GIORGI"LECCE (Lecce)
  • Livio Tempesta (Lecce)
  • Livio Tempesta 5º circolo (Lecce)
  • SCUOLA PRIMARIA FILIPPO SMALDONE - LE1E00200E (Lecce)
  • SCUOLA PRIMARIA LECCE 4 (Lecce)
  • STOMEO - ZIMBALO LECCE (Lecce)
  • VEGLIE POLO 2 (Lecce)
  • ites olivetti (Lecce)
  • DI COSTA MASNAGA (Lecco)
  • G.PARINI (Lecco)
  • I.C. "A.STOPPANI" LECCO 3 (Lecco)
  • IC FALCONE E BORSELLINO LECCO 1 (Lecco)
  • IST. ISTR.SUP. S.TEN. VASC. A. BADONI (Lecco)
  • ISTITUTO SUPERIORE P. A. FIOCCHI (Lecco)
  • LS G. B. GRASSI (Lecco)
  • Scuola Primaria Statale BRUNO TOSI (Legnago)
  • (Legnano)
  • IC VIA DEI SALICI/LEGNANO (Legnano)
  • IST.ISTR. SUPERIORE "A.MONCADA" LENTINI (Lentini)
  • "G.F.INGRASSIA" (Leonforte)
  • D.ALIGHIERI (Leonforte)
  • DIREZ. DID. 1 CIRCOLO CARMINE (Leonforte)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO E.FERMI (Leonforte)
  • (Lettomanoppello)
  • ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO ALANNO (Lettomanoppello)
  • PORTOCESAREO (Leverano)
  • (Licata)
  • IS V. MANZINI (Lignano Sabbiadoro)
  • SAN DANIELE DEL FRIULI (Lignano Sabbiadoro)
  • EUROPA UNITA (Lissone)
  • G. MERONI (Lissone)
  • IC III DE AMICIS/LISSONE (Lissone)
  • VIA MARIANI (Lissone)
  • Luigi Credaro Livigno (Livigno)
  • (Livorno)
  • DON ROBERTO ANGELI (Livorno)
  • FRANCESCO CECIONI (Livorno)
  • G. MICHELI (Livorno)
  • G.BORSI (Livorno)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO DON ROBERTO ANGELI (Livorno)
  • SCUOLA PRIMARIA CD LA ROSA" (Livorno)
  • VESPUCCI-COLOMBO (Livorno)
  • ic toniolo - (Livorno)
  • (Locorotondo)
  • "G. TAURO - S. VITERBO" (Locorotondo)
  • - (Locorotondo)
  • BASILE CARAMIA (Locorotondo)
  • DE AMICIS - DI ZONNO (Locorotondo)
  • DE GASPERI-STEFANO DA PUTIGNANO (Locorotondo)
  • I.C."G.PAOLO II - DE MARINIS" (Locorotondo)
  • IPSS LENTINI - L.S.EINSTEIN (Locorotondo)
  • LUIGI DELL'ERBA (Locorotondo)
  • MARCONI - OLIVA (Locorotondo)
  • RESTA - DE DONATO GIANNINI (Locorotondo)
  • marconi oliva (Locorotondo)
  • IC- ANTONIO GRAMSCI (Lodi)
  • Ponte (Lodi)
  • IC LONGARE "BIZIO" (Longare)
  • IC LONGIANO (Longiano)
  • (Longobucco)
  • IC LORIA E CASTELLO DI GODEGO (Loria)
  • (Lucera)
  • G. PAVONCELLI (Lucera)
  • I.C. BOZZINI - FASANI - LUCERA (Lucera)
  • IC LUCIGNANO (Lucignano)
  • IC LUGAGNANO (Lugagnano Val d'Arda)
  • "GUGLIELMO MARCONI" (Lugo)
  • AVENZA - GINO MENCONI (Lugo)
  • CARRARA 5 (Lugo)
  • I.C. "CARRARA E PAESI A MONTE" (Lugo)
  • I.C. "S. GHERARDI" - LUGO 2 (Lugo)
  • "A. GENTILI" MACERATA (Macerata)
  • "DANTE ALIGHIERI" MACERATA (Macerata)
  • "G. GARIBALDI" MACERATA (Macerata)
  • F. CORRIDONI (Macerata)
  • I.I.S. MATTEO RICCI (Macerata)
  • (Maddaloni)
  • F. QUERCIA MARCIANISE (Maddaloni)
  • I.C. DD 1 - CAVOUR (Maddaloni)
  • I.C. DD 2 - BOSCO (Maddaloni)
  • I.S.I.S.S. "G.B. NOVELLI" (Maddaloni)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO ALDO MORO MARCIANISE" (Maddaloni)
  • (Maglie)
  • 3C.D."VIA M. JONES"- SM "COMES" (Maglie)
  • Capoluogo (Maglie)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO MAGLIE (Maglie)
  • IC "PIETRO ALDI" MANCIANO (Manciano)
  • I.C. A. VOLTA MANDELLO D. L. (Mandello del Lario)
  • (Manfredonia)
  • SACRO CUORE - FG1E01300E (Manfredonia)
  • FRANCESCO GONZAGA (Mantova)
  • I.C. CASTIGLIONE STIVIERE 1 (Mantova)
  • I.C. MANTOVA 1 (Mantova)
  • I.C. MANTOVA 2 (Mantova)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. MANTOVA 3 (Mantova)
  • ITG E MAG.LE (Mantova)
  • Seleziona l'istituto - (Mantova)
  • A. FERRARI (Maranello)
  • I.C. PESCARA 3 (Marano sul Panaro)
  • LS GALILEO GALILEI (Marano sul Panaro)
  • IC DON G.MARAZITI MARCELLINARA (Marcellinara)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC DON G.MARAZITI MARCELLINARA (Marcellinara)
  • (Marcianise)
  • "G .GARIBALDI"VAIRANO PATENORA (Marcianise)
  • "LEONARDO DA VINCI" (Marcianise)
  • I.C. DD 1 - CAVOUR (Marcianise)
  • VAIRANO PATENORA (Marcianise)
  • GIAN FRANCESCO MALIPIERO (Marcon)
  • "VIRGILIO" (Marianopoli)
  • 1^ "L. DA VINCI" - MUSSOMELI (Marianopoli)
  • MUSSOMELI E CAMPOFRANCO (Marianopoli)
  • SEGNI VIA MARCONI,15 (Marino)
  • (Marsala)
  • "S. PELLEGRINO" (Marsala)
  • I.C. "LUIGI STURZO" (Marsala)
  • I.C. "M.NUCCIO" MARSALA (Marsala)
  • LIC. SCIENTIFICO "P.RUGGIERI" MARSALA (Marsala)
  • LICEO STATALE " PASCASINO" MARSALA (Marsala)
  • VI CIRCOLO - "SIRTORI" MARSALA (Marsala)
  • (Martano)
  • MARTANO (Martano)
  • (Martina Franca)
  • "A.R. CHIARELLI" MARTINA FRANCA (Martina Franca)
  • I.C. AOSTA - MARTINA FRANCA (Martina Franca)
  • LICEO STATALE "TITO LIVIO" (Martina Franca)
  • I.C. GIOVANNI VERGA RIPOSTO (Mascalucia)
  • I.C."GIUSEPPE RUSSO" (Mascalucia)
  • I.I.S. "E. FERMI - GUTTUSO" (Mascalucia)
  • II IST. COMPRENSIVO "S.G.BOSCO" (Mascalucia)
  • III-STITUTO COMPRENSIVO GIARRE (Mascalucia)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO II IST. COMPRENSIVO S.G.BOSCO" (Mascalucia)
  • "GEN.P. FERRARI" (Massa)
  • IC D. ALIGHIERI (Massa)
  • I.C."FRANCESCO D'ESTE"-MASSA L. (Massa Lombarda)
  • (Massafra)
  • D.DE RUGGIERI (Massafra)
  • Primo IC "De Amicis-Manzoni" (Massafra)
  • SAN G.BOSCO - MASSAFRA (Massafra)
  • (Massarosa)
  • (Matera)
  • "EX V CIRCOLO" (Matera)
  • "PADRE MINOZZI" (Matera)
  • CD SAN FRANCESCO D'ASSISI (Matera)
  • EX S.M. " TORRACA " (Matera)
  • EX S.M. "G.PASCOLI" (Matera)
  • I.I.S. " G.B. PENTASUGLIA " (Matera)
  • Isabella Morra (Matera)
  • cimas turbo (Matera)
  • IC A.DIAZ-MEDA (Meda)
  • IC VIA CIALDINI/MEDA (Meda)
  • (Medolla)
  • ILLUMINATO - CIRINO - MUGNANO (Melendugno)
  • MEGALI MELITO ROCCAFORTE (Melito di Porto Salvo)
  • G.UNGARETTI - MELZO (Melzo)
  • IC LEONARDO DA VINCI/SETTALA (Melzo)
  • IC FAGNANO CASTELLO (Mendicino)
  • ESPAZIA -MONTEROTONDO (Mentana)
  • GAIO VALERIO CATULLO (Mentana)
  • IC RAFFAELLO GIOVAGNOLI" (Mentana)
  • LICEO SCIENTIFICO G. PEANO (Mentana)
  • MONTEROTONDO VIA B. BUOZZI, 18 (Mentana)
  • PIAZZA RESISTENZA, 1 (Mentana)
  • jhon von neuman (Mentana)
  • ENRICO MATTEI (Meolo)
  • (Mercato San Severino)
  • IC MERCATO SARACENO (Mercato Saraceno)
  • "ARCHIMEDE" MESSINA (Messina)
  • "MAUROLICO" MESSINA (Messina)
  • "SEGUENZA" MESSINA (Messina)
  • GIOVANNI XXIII VILL. ALDISIO (Messina)
  • GIUSEPPE CATALFAMO (Messina)
  • I.C. "BOER-VERONA TRENTO" ME (Messina)
  • I.C. "LA PIRA - GENTILUOMO" ME (Messina)
  • I.C. N.12"BATTISTI - FOSCOLO" (Messina)
  • I.C. PASCOLI-CRISPI (Messina)
  • I.C. VILLA LINA-RITIRO"ME (Messina)
  • I.C.S. N. 7 "ENZO DRAGO" ME (Messina)
  • I.C.TREMESTIERI (Messina)
  • I.S."BISAZZA" ME (Messina)
  • IC "CANNIZZARO-GALATTI"ME (Messina)
  • IC VILLAFRANCA TIRRENA (Messina)
  • IST. TEC. ECONOMICO "A.M.JACI" (Messina)
  • IST.COM.N.14"S.FRANC.DI PAOLA" (Messina)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO PARADISO (Messina)
  • N.13"A.LUCIANI"ME (Messina)
  • N.15 ME "VITTORINI" (Messina)
  • PIETRO CUPPARI (Messina)
  • San Domenico Savio - (Messina)
  • XII I.C. Battisti Foscolo (Messina)
  • (Milano)
  • "CARAVAGGIO" (Milano)
  • "G.MARCONI" (Milano)
  • "P. BOTTONI" (Milano)
  • "P. VERRI" (Milano)
  • "VILFREDO FEDERICO PARETO" (Milano)
  • BAZZI CARLO - MITL485005 (Milano)
  • BECCARIA (Milano)
  • CARDUCCI (Milano)
  • CARLO CATTANEO (Milano)
  • CASAVATORE I.C. NICOLA ROMEO (Milano)
  • CFP (Milano)
  • E.SETTI CARRARO DALLA CHIESA C/O EDUC. (Milano)
  • ELIO VITTORINI (Milano)
  • F.S. CABRINI (Milano)
  • Galeazzo Alessi (Milano)
  • Giovanni XXIII - (Milano)
  • I.C VIA VESPRI SICILIANI/MILANO (Milano)
  • I.C. A. SCARPA MILANO (Milano)
  • I.C. P.ZA L.DA VINCI/MILANO (Milano)
  • I.C. PIAZZA SICILIA/MILANO (Milano)
  • I.C. SETTIMO MILANESE (Milano)
  • I.C. VIA ARCADIA - MILANO (Milano)
  • I.C. VIA DELLA COMMENDA /MILANO (Milano)
  • I.C. VIA GATTAMELATA 35/MILANO (Milano)
  • I.C. VIA GIACOSA (Milano)
  • I.C. VIA GIACOSA 46/MILANO (Milano)
  • I.C. VIA LINNEO/MILANO (Milano)
  • I.C. VIA MANIAGO/MILANO (Milano)
  • I.C. VIA MOISE' LORIA (Milano)
  • I.C. VIA ZUARA 7/ MILANO (Milano)
  • I.C. VIALE ROMAGNA/MILANO (Milano)
  • I.C.S. FABIO FILZI - TOSCANINI (Milano)
  • I.I.S. GIOVANNI FALCONE - AUGUSTO RIGHI (Milano)
  • I.I.S. JAMES CLERK MAXWELL (Milano)
  • I.T.S.O.S. "ALBE STEINER" (Milano)
  • IC "CARDARELLI MASSAUA"-MILANO (Milano)
  • IC "G. PASCOLI"/MILANO (Milano)
  • IC A.STOPPANI/MILANO (Milano)
  • IC BRUNO MUNARI/ MILANO (Milano)
  • IC C. CANTU'/MILANO (Milano)
  • IC CAPPONI/MILANO (Milano)
  • IC CAVALIERI/MILANO (Milano)
  • IC FABIO FILZI/MILANO (Milano)
  • IC FRANCESCHI/MILANO (Milano)
  • IC G. BORSI/MILANO (Milano)
  • IC G.GIUSTI E C.D'ASSISI/MILANO (Milano)
  • IC JACOPO BAROZZI/MILANO (Milano)
  • IC LUIGI EINAUDI /MILANO (Milano)
  • IC LUIGI GALVANI/MILANO (Milano)
  • IC M.TERESA DI CALCUTTA/MILANO (Milano)
  • IC Madre Bucchi - (Milano)
  • IC P.THOUAR E L.GONZAGA/MILANO (Milano)
  • IC PISACANE E POERIO/MILANO (Milano)
  • IC S.AMBROGIO/MILANO (Milano)
  • IC S.GIUSEPPE CALASANZIO/MILANO (Milano)
  • IC SANDRO PERTINI/MILANO (Milano)
  • IC TEODORO CIRESOLA/MILANO (Milano)
  • IC TOMMASO GROSSI/MILANO (Milano)
  • IC VIA BRODOLINI/NOVATE MILANES (Milano)
  • IC VIA TRILUSSA / MILANO (Milano)
  • IC VIA VAL LAGARINA /MILANO (Milano)
  • IC VITTORIO LOCCHI/MILANO (Milano)
  • IC."ILARIA ALPI"MILANO (Milano)
  • ICS International School (Milano)
  • ICS MARCO POLO (Milano)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. VIA GATTAMELATA 35/MILANO (Milano)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC CARDARELLI MASSAUA"-MILANO" (Milano)
  • Istituto Achille Ricci - (Milano)
  • Istituto Figlie di Betlem - (Milano)
  • Istituto Scolastico Paritario "Betlem" - (Milano)
  • Istituto Scolastico Paritario BETLEM (Milano)
  • LEONARDO DA VINCI (Milano)
  • LEONE XIII - MI1E12600R (Milano)
  • LICEO ARTISTICO STATALE DI BRERA (Milano)
  • LS Volta (Milano)
  • LS Volta Milano (Milano)
  • MARIO FALCO - (Milano)
  • Manzoni (Milano)
  • Paritario Figlie di Betlem - (Milano)
  • SAN CARLO - MIPMU4500Z (Milano)
  • SCUOLA ELEM PAR."FIGLIE DI BETLEM" - MI1E089003 (Milano)
  • SCUOLA ELEM. PAR. "ISTITUTO MARIA CONSOLATRICE" - MI1E025004 (Milano)
  • SCUOLA ELEM.PARIF."G.ROSSELLO" - MI1E076001 (Milano)
  • SCUOLA ELEMENTARE "FAES MONFORTE" - MI1E12100N (Milano)
  • ST LOUIS SCHOOL (Milano)
  • St Louis School Colonna (Milano)
  • Stadio (Milano)
  • TITO LIVIO (Milano)
  • TORRICELLI (Milano)
  • VIA MAZZINI - NOVA MILANESE (Milano)
  • VITTORIO VENETO (Milano)
  • margerita hack (Milano)
  • paritario Betlem - (Milano)
  • san giuseppe (Milano)
  • IC MINERBE (Minerbe)
  • I.C. "PIETROCOLA - MAZZINI" (Minervino Murge)
  • "CUOMO - MILONE" (Minori)
  • SARNO III (Minori)
  • Don Bosco Pordenone - (Mira)
  • I.C. MIRA I (Mira)
  • IC CHIONS (Mira)
  • IC PORDENONE - TORRE (Mira)
  • IC PORDENONE SUD (Mira)
  • IC RORAI-CAPPUCCINI (Mira)
  • IC TRAVESIO (Mira)
  • ITST KENNEDY (Mira)
  • MAJANO E FORGARIA (Mira)
  • Scuola Secondaria I grado Don Bosco Pordenone - (Mira)
  • Scuola secondaria di primo grado "Don Bosco" Pordenone - (Mira)
  • don Bosco Pordenone - (Mira)
  • F.MONTANARI (Mirandola)
  • GIUSEPPE LUOSI (Mirandola)
  • Scuola Elementare Dante Alighieri - (Mirandola)
  • BELMONTE MEZZAGNO (Misilmeri)
  • I.C. MARINEO - BOLOGNETTA. (Misilmeri)
  • (Modena)
  • PRIMO LEVI (Modena)
  • Scuola Primaria Cittadella (Modena)
  • Scuola primaria Cittadella (Modena)
  • ferraris (Modena)
  • nn lo so (Modena)
  • primaria cittadella-ic9modena (Modena)
  • ENRICO FERMI (Modica)
  • FILIPPO TRAINA (Modica)
  • FRANCESCO PAPPALARDO (Modica)
  • G.MARCONI. (Modica)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO FILIPPO TRAINA (Modica)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. GIOVANNI XXIII - COLONNA" (Modica)
  • PORTELLA DELLA GINESTRA (Modica)
  • S.M.S. " V.COLONNA " (Modica)
  • SAN BIAGIO (Modica)
  • VITTORIA PRIMO CIRCOLO DIDATTIC (Modica)
  • VITTORIA QUARTO CIRCOLO (Modica)
  • "C.CIANCIOTTA - G.MODUGNO" (Modugno)
  • "E. AMALDI" (Modugno)
  • "GIUSEPPE COLASANTO" (Modugno)
  • "V.F.CASSANO - A. DE RENZIO" (Modugno)
  • 1 C.D."OBERDAN" - ANDRIA (Modugno)
  • 1 CD."N.FORNELLI" - BITONTO (Modugno)
  • 2CD D. BOSCO SANTO- SM MANZONI (Modugno)
  • 2° Circolo Didattico di Modugno-plesso "A. Moro" (Modugno)
  • 3? CD COTUGNO (EX 7? CD) (Modugno)
  • 3C.D."CAIATI" - SM "ROGADEO" (Modugno)
  • 4 C.D."A. MARIANO"-S.M. "FERMI" (Modugno)
  • 5 C.D. "VERDI" - S.M. "CAFARO" (Modugno)
  • ALESSANDRO VOLTA (Modugno)
  • C.D."IANNUZZI" - SM "DI DONNA (Modugno)
  • CARLO TROYA (Modugno)
  • CARMINE SYLOS (Modugno)
  • DEVITOFRANCESCO (Modugno)
  • DON TONINO BELLO (PALOMBAIO) (Modugno)
  • I FOLLETTI BIRICHINI - BA1A18800E (Modugno)
  • I. C. "MODUGNO- RUTIGLIANO" (Modugno)
  • I.C. "RITA LEVI-MONTALCINI" (Modugno)
  • I.I.S.S. "ETTORE CARAFA" (Modugno)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO DI JANNUZZI DI DONNA (Modugno)
  • ISTITUTO SUPERIORE VOLTA - DE GEMMIS (Modugno)
  • ITC "VITALE GIORDANO" (Modugno)
  • R. LOTTI IISS (Modugno)
  • S.M. VACCINA (Modugno)
  • SEN. O. IANNUZZI (Modugno)
  • SMS V. EMANUELE III - ALIGHIERI (Modugno)
  • SYLOS (Modugno)
  • IC CASALE SUL SILE (Mogliano Veneto)
  • (Molfetta)
  • 1 CD. "MANZONI" - SM "POLI" (Molfetta)
  • 2 C.D. "S.G.BOSCO" (Molfetta)
  • 2 C.D. DON SAVERIO BAVARO (Molfetta)
  • 4 C.D. "DON P.UVA" BISCEGLIE (Molfetta)
  • Galluppi (Molfetta)
  • I.I.S.S. "ETTORE MAJORANA" (Molfetta)
  • Roseland Park Elementary (Mondovì)
  • (Moneglia)
  • (Monopoli)
  • "CD VIA DIETA - SM SOFO" (Monopoli)
  • "MAJORANA - LATERZA" (Monopoli)
  • "VITO SANTE LONGO" - ISTITUTI TECNICI (Monopoli)
  • 2 C.D."G.MODUGNO"- SM "GALILEI" (Monopoli)
  • 3C.D."VIA M. JONES"- SM "COMES" (Monopoli)
  • BASILE CARAMIA (Monopoli)
  • I. P. S. S. E. O.A. "ANGELO CONSOLI" (Monopoli)
  • I.I.S.S. "LUIGI RUSSO" - MONOPOLI (Monopoli)
  • Istituto comprensivo Dieta-Sofo - (Monopoli)
  • RESTA - DE DONATO GIANNINI (Monopoli)
  • I.C.PIANA DEGLI ALBANESI (Monreale)
  • (Monsampietro Morico)
  • Stella di Monsampolo (Monsampolo del Tronto)
  • "E. PIGA" (VILLACIDRO) (Monserrato)
  • I.C. N. 1 - A.LORU (VILLACIDRO) (Monserrato)
  • L. SC "MARCONI" + I. M. "LUSSU" (Monserrato)
  • (Monsummano Terme)
  • PAOLO BORSELLINO (Monte Compatri)
  • MONTECALVO IN FOGLIA "A.FRANK" (Montecalvo in Foglia)
  • GALILEO CHINI (Montecatini-Terme)
  • IC MONTECCHIO M.2 ALTE CECCATO (Montecchio Maggiore)
  • "EPICARMO CORBINO" (Montecorvino Pugliano)
  • (Montecorvino Rovella)
  • BASSANO ROMANO (Montefano)
  • "ANNA MOLINARO" (Montefiascone)
  • (Monteforte Irpino)
  • Scuola Primaria Dino Coltro (Monteforte d'Alpone)
  • IPSAR P.D'ABANO (Montegrotto Terme)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO MONTEMURLO (Montemurlo)
  • SANTA MARIA DEL PERPETUO SOCCORSO - LE1A042003 (Monteroni di Lecce)
  • "PITAGORA" (Montescaglioso)
  • I.C. GRISELLI MONTESCUDAIO (Montescudaio)
  • I. C. "RODARI" -MONTESILVANO (Montesilvano)
  • I.C. DELFICO - MONTESILVANO (Montesilvano)
  • I.C. PESCARA 1 (Montesilvano)
  • - (Montichiari)
  • (Monticiano)
  • (Montopoli in Val d'Arno)
  • cpia1 pisa - (Montopoli in Val d'Arno)
  • I.C. MONTORIO CROGNALETO (Montorio al Vomano)
  • (Monza)
  • IC MORANO CAL.- SARACENA (Morano Calabro)
  • IC MONTELIBRETTI (Moricone)
  • IC Montelibretti (Moricone)
  • I.C. "O. BOTTINI" PIGLIO (Morolo)
  • MURO LECCESE (Muro Leccese)
  • (Mussomeli)
  • (Napoli)
  • " V. EMANUELE II" -NAPOLI- (Napoli)
  • Aldo Moro (Napoli)
  • Aldo Moro III circolo Afragola (NA) (Napoli)
  • BELVEDERE A.-NAPOLI- (Napoli)
  • CASORIA 1- L. DA CASORIA CENTR. (Napoli)
  • CASORIA I.C. CORTESE (Napoli)
  • CASORIA I.C.2 MOSCATI-MAGLIONE (Napoli)
  • CONV.NAZ.EMAN.LE II-NAPOLI- (Napoli)
  • CONVITTO NAZIONALE (Napoli)
  • D'OVIDIO+NICOLARDI-NAPOLI- (Napoli)
  • ENTE RELIGIOSO CARDINALE ASCALESI - NA1A263008 (Napoli)
  • ENTE RELIGIOSO DISCEPOLE DI GESU' EUCARISTICO - NA1E015003 (Napoli)
  • GOBETTI - DE FILIPPO - QUARTO (Napoli)
  • I.C. Raffaele Viviani (Napoli)
  • I.C.S.T.L. CARO- 85° C.D. BERLINGIERI (Napoli)
  • I.I.S. "SANNINO-PETRICCIONE" NAPOLI (Napoli)
  • I.S. CASANOVA-NAPOLI- (Napoli)
  • I.S.-ITN.DUCA DEGLI ABRUZZI-IPIAM NAPOLI (Napoli)
  • I.S.I.S. ANTONIO SERRA- NAPOLI- (Napoli)
  • I.S.I.S. DE NICOLA (Napoli)
  • I.T.I. ALESSANDRO VOLTA (Napoli)
  • IC madre Claudia Russo Solimena (Napoli)
  • IPSAR "I. CAVALCANTI" NAPOLI (Napoli)
  • IPSEOA DUCA DI BUONVICINO NAPOLI (Napoli)
  • IS Casanova (Napoli)
  • ISIS ROSARIO LIVATINO (Napoli)
  • IST PROF PER I SERVIZI ALBERGHIERI E RISTORAZIONE IPSEOA DUCA DI BUONVICINO NAPOLI (Napoli)
  • IST. SUP. "ARCHIMEDE" - (Napoli)
  • IST. SUP." G.SIANI"-NAPOLI- (Napoli)
  • IST.MAG.VILLARI-NAPOLI- (Napoli)
  • IST.SUP. U.BOCCIONI-PALIZZI (Napoli)
  • IST.SUP."V.VENETO"-NAPOLI (Napoli)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO NA - I.C. 47 SARRIA-MONTI (Napoli)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO NA - I.C. PAVESE (Napoli)
  • ITI "Galileo Ferraris" (Napoli)
  • ITI ENRICO MEDI (Napoli)
  • ITI G.FERRARIS-NAPOLI- (Napoli)
  • ITI GIORDANI- STRIANO NAPOLI- (Napoli)
  • ITI Galileo Ferraris (Napoli)
  • ITI RIGHI DI NAPOLI (Napoli)
  • L.CLAS.VICO DI NAPOLI (Napoli)
  • L.SC.CALAMANDREI-NAPOLI- (Napoli)
  • L.SC.LING."CUOCO-CAMPANELLA" DI NAPOLI (Napoli)
  • L.SCIENT."CARLO URBANI"SAN GIORGIO A CR. (Napoli)
  • LICEO GINNASIO STATALE A. GENOVESI (Napoli)
  • LICEO SCIENT. G. GALILEI-NAPOLI- (Napoli)
  • LICEO SCIENTIFICO "ARTURO LABRIOLA" (Napoli)
  • LICEO STATALE DON LORENZO MILANI NAPOLI (Napoli)
  • LIVIO T.-NAPOLI- (Napoli)
  • LS G.MERCALLI (Napoli)
  • N.1"FOSCOLO"TAORMINA (Napoli)
  • NA - I.C. 19 RUSSO -MONTALE (Napoli)
  • NA - I.C. 22 ALBERTO MARIO (Napoli)
  • NA - I.C. 46 SCIALOJA-CORTESE (Napoli)
  • NA - I.C. 6 FAVA-GIOIA (Napoli)
  • NA - I.C. 70 MARINO-S. ROSA (Napoli)
  • NA - I.C. 87 PERTINI-DON GUANEL (Napoli)
  • NA - I.C. 9 C.D. CUOCO SCHIPA (Napoli)
  • NA - I.C. A. RISTORI (Napoli)
  • NA - I.C. BONGHI (Napoli)
  • NA - I.C. BORSELLINO (Napoli)
  • NA - I.C. BRACCO (Napoli)
  • NA - I.C. CAMPO DEL MORICINO (Napoli)
  • NA - I.C. COLLETTA (Napoli)
  • NA - I.C. D'ACQUISTO (Napoli)
  • NA - I.C. MAROTTA (Napoli)
  • NA - I.C. MINUCCI (Napoli)
  • NA - I.C. NAZARETH (Napoli)
  • NA - I.C. NEVIO (Napoli)
  • NA - I.C. NOVARO- CAVOUR (Napoli)
  • NA - I.C. PALASCIANO (Napoli)
  • NA - I.C. PAVESE (Napoli)
  • NA - I.C. S. GIOVANNI BOSCO (Napoli)
  • NA - I.C. S.GAETANO (Napoli)
  • NA - I.C. VIRGILIO IV (Napoli)
  • NA - I.C. VITTORINO DA FELTRE (Napoli)
  • NA - I.C. VOLINO-CROCE-ARCOLEO (Napoli)
  • NA - I.C.PASCOLI 2 (Napoli)
  • NA - IC 49 TOTI BORSI GIURLEO (Napoli)
  • NA - IC 83 PORCHIANO-BORDIGA (Napoli)
  • NA - IC 88 E. DE FILIPPO (Napoli)
  • NA - IC MASSIMO TROISI (Napoli)
  • NA 17 - ANGIULLI (Napoli)
  • NA 21 - MAMELI ZUPPETTA (Napoli)
  • NA 24 - DANTE ALIGHIERI (Napoli)
  • NA 30 - PARINI (Napoli)
  • NA 36 - VANVITELLI (Napoli)
  • NA 38 - QUARATI (Napoli)
  • NA 4 - RIVIERA (Napoli)
  • NA 42 - CARAFA-SALVEMINI SUCC. (Napoli)
  • NA 48 - MADRE CLAUDIA RUSSO (Napoli)
  • NA 5 - "EUGENIO MONTALE" (Napoli)
  • NA 54 - SCHERILLO (Napoli)
  • NA 69 - STEFANO BARBATO (Napoli)
  • NA 84 - E.A. MARIO (Napoli)
  • NA I.C. 12 FOSCOLO - OBERDAN (Napoli)
  • NA I.C. 20 - VILLA FLEURENT (Napoli)
  • NA I.C. 35 SCUDILLO-SALVEMINI (Napoli)
  • NA I.C. DON GIUSTINO RUSSOLILLO (Napoli)
  • NA I.C. FALCONE (Napoli)
  • NA IC 10 - ILARIA ALPI-LEVI (Napoli)
  • NA IC 28 GIOVANNI XXIII-ALIOTTA (Napoli)
  • NA IC 41 CONSOLE (Napoli)
  • NA IC 47 SARRIA - MONTI (Napoli)
  • NA IC 51 ORIANI - GUARINO (Napoli)
  • NA IC 53 GIGANTE - NEGHELLI (Napoli)
  • NA IC 58 KENNEDY- (Napoli)
  • NA IC 68 RODINO' (Napoli)
  • NA IC 71 AGANOOR - MARCONI (Napoli)
  • NA IC 78 CARITEO S. ITALICO (Napoli)
  • NA IC 80? - BERLINGUER (Napoli)
  • NA IC BARACCA VITT.EMANUELE II (Napoli)
  • NA IC CARO-CD 85 BERLINGIERI (Napoli)
  • NA IC RADICE SANZIO AMMATURO (Napoli)
  • PIRANDELLO - SVEVO NAPOLI (Napoli)
  • PORTICI I.C. C. SANTAGA-5? CD (Napoli)
  • POZZUOLI I.C. 4 PERGOLESI (Napoli)
  • QUARTO 2 CASELANNO (Napoli)
  • QUARTO IC 3 -GADDA CENTR. (Napoli)
  • S.GIORGIO IC 4 STANZIALE (Napoli)
  • SACRO CUORE FONDAZIONE ROMANO GUARDINI - NA1A29700B (Napoli)
  • SCUOLA PRIMO GRADO BELVEDERE A.-NAPOLI- (Napoli)
  • SOLIMENA NAPOLI (Napoli)
  • Seleziona l'istituto (Napoli)
  • T.L. CARO- BERLINGIERI (Napoli)
  • Terzo circolo didattico E. De Amicis (Napoli)
  • VIALE DELLE ACACIE (Napoli)
  • Viale Delle Acacie - Scuola media statale - Napoli (Napoli)
  • galileo ferraris (Napoli)
  • santa Alfozo De Liguori (Napoli)
  • Scuola infanzia Ponte San Lorenzo (Narni)
  • ABF - (Nembro)
  • BREMBILLA - GIOVANNI XXIII (Nembro)
  • OPERA SANT'ALESSANDRO-ISTITUTO BAMBINO GESU' - (Nembro)
  • S. OMOBONO TERME (Nembro)
  • CD PINEROLO III (Nichelino)
  • I.I.S. M. BUNIVA (Nichelino)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. PINEROLO IV (Nichelino)
  • M. CURIE (Nichelino)
  • PINEROLO I (Nichelino)
  • PINEROLO IV (Nichelino)
  • "NISCEMI III" (Niscemi)
  • II CIRCOLO - CAVOUR - MARSALA (Nizza di Sicilia)
  • (Nocera Inferiore)
  • "R. PUCCI" (Nocera Inferiore)
  • "MAJORANA - LATERZA" (Noci)
  • (Noicattaro)
  • DE AMICIS - DI ZONNO (Noicattaro)
  • SANDRO PERTINI (Noicattaro)
  • (Nova Milanese)
  • (Novafeltria)
  • IC DON MILANI/NOVATE MILANESE (Novate Milanese)
  • IC VIA BRODOLINI/NOVATE MILANES (Novate Milanese)
  • IST.COMPRENSIVO A IND.MUSICALE (Novoli)
  • FABRIANO "F. IMONDI ROMAGNOLI" (Numana)
  • FRANCESCO STELLUTI (Numana)
  • I.I.S. MOREA - VIVARELLI (Numana)
  • ISILI (Nuoro)
  • COLLEGIO BRANDOLINI ROTA - (Oderzo)
  • Scuola Secondaria 1° grado "F. Amalteo" - ODERZO (Oderzo)
  • POLVERIGI "M. RICCI" (Offagna)
  • I C Loiri - (Olbia)
  • G.FERRARIS -LIVORNO FERRARIS- (Olcenengo)
  • L. SC. "GALILEO GALILEI" MACOMER (Oliena)
  • LANUSEI (Oliena)
  • MACOMER 1 - "GIANNINO CARIA" (Oliena)
  • SEUI - ISTITUTO GLOBALE "FARCI" (Oliena)
  • SINISCOLA 2 - SA SEDDA (Oliena)
  • SINISCOLA/1 (Oliena)
  • SCUOLA INFANZIA " F. LLI CERVI" (Opera)
  • ORCIANO "GIO'POMODORO" (Orciano di Pesaro)
  • (Oria)
  • I.C. UBOLDO " MANZONI" (Origgio)
  • I.C. ORISTANO N. 1 (Oristano)
  • I.C. ORISTANO N. 2 (Oristano)
  • I.C. ORISTANO N. 3 (Oristano)
  • I.C. ORISTANO N. 4 (Oristano)
  • I.C. RIOLA SARDO (Oristano)
  • I.C. SANTULUSSURGIU (Oristano)
  • IC MANZONI DI ORNAGO E BURAGO (Ornago)
  • IST. COMP.VO - STORNARA (Orta Nova)
  • Istituto comprensivo - FG1A08500E (Orta Nova)
  • I.C. MIGLIANICO (Ortona)
  • I.S."FRANCESCO CIUSA" NUORO (Orune)
  • LICEO SC. UMANE E MUSICALE "S. SATTA" (Orune)
  • NUORO 1 "FERDINANDO PODDA" (Orune)
  • NUORO 2 - "PIETRO BORROTZU" (Orune)
  • NURRI (Orune)
  • IT Tecnologico Allievi - (Orvieto)
  • Istituto Leonino - (Orvieto)
  • IS I.T.C.G. G.MONACO DI POMPOSA (Ostellato)
  • - (Otranto)
  • I.S.I.S. "L. DE' MEDICI" OTTAVIANO (Ottaviano)
  • "L. CAPUANA" PARTANNA (Paceco)
  • I.C. "GIOVANNI XXIII" PACECO (Paceco)
  • ALTIERO SPINELLI (Paderno Dugnano)
  • ENRICO DE NICOLA (Paderno Dugnano)
  • I.C."BREDA"-SESTO SAN GIOVANNI (Paderno Dugnano)
  • IC ANNA FRANK/SESTO S.GIOVANNI (Paderno Dugnano)
  • IC MARTIRI DELLA LIBERTA/SESTO (Paderno Dugnano)
  • "ISTITUTO VENDRAMINI" - PD1E019003 (Padova)
  • A. Volta (Padova)
  • Alessandro volta (Padova)
  • I.I.S. L.DA VINCI-PADOVA (Padova)
  • ISTIT.COMPR. PONTE S. NICOLO' (Padova)
  • ISTITUTO COMPR. VIGODARZERE (Padova)
  • ITC CALVI-PADOVA (Padova)
  • ITI SEVERI-PADOVA (Padova)
  • IX IC DI PADOVA "CURBASTRO" (Padova)
  • L.S. "FERMI"-PD (Padova)
  • L.S.L. "A. CORNARO" - PD (Padova)
  • LICEO LINGUISTICO DANTE ALIGHIERI - PDPL02500A (Padova)
  • LS I.NIEVO-PADOVA (Padova)
  • Liceo Statale "Ippolito Nievo" - (Padova)
  • V IC DI PADOVA DONATELLO (Padova)
  • VI IC DI PADOVA "BRUNO CIARI" (Padova)
  • VII IC DI PADOVA "S.CAMILLO" (Padova)
  • VIII IC DI PADOVA "A.VOLTA" (Padova)
  • XI IC DI PADOVA "VIVALDI" (Padova)
  • XII IC DI PADOVA "DON BOSCO" (Padova)
  • XIII IC DI PADOVA "TARTINI" (Padova)
  • scuolaprimaria ferrari (Padova)
  • IC SERNAGLIA DELLA BATTAGLIA (Paese)
  • PAGANI "A. CRISCUOLO" (Pagani)
  • GIOVANNI BLANDINI (Palagonia)
  • IC G. PONTE - PALAGONIA (Palagonia)
  • Istituto Comprensivo G.Blandini (Palagonia)
  • (Palermo)
  • A. VOLTA (Palermo)
  • Alberico gentili (Palermo)
  • BAGHERIA-SMS CARDUCCI (Palermo)
  • BONAGIA (Palermo)
  • BORGESE-XXVII MAGGIO (Palermo)
  • CAVALLARI FRANCESCO SAVERIO (Palermo)
  • DE AMICIS EDMONDO (Palermo)
  • DUCA ABRUZZI - LIBERO GRASSI (Palermo)
  • E ASCIONE (Palermo)
  • E. MEDI (Palermo)
  • FIABA SRL - PA1A24900V (Palermo)
  • FINOCCHIARO APRILE (Palermo)
  • FabLab Palermo APS - (Palermo)
  • GABELLI ARISTIDE (Palermo)
  • GARZILLI (Palermo)
  • GIOENI - TRABIA (Palermo)
  • GIOVANNI FALCONE (Palermo)
  • Giardino D'infazia e Scuola Primaria La Scuola - (Palermo)
  • I.C. " MAREDOLCE " EX QUASIMODO (Palermo)
  • I.C. ABBA - ALIGHIERI (Palermo)
  • I.C. ANTONINO CAPONNETTO (Palermo)
  • I.C. ANTONIO UGO (Palermo)
  • I.C. BOCCONE SILVIO (Palermo)
  • I.C. BORGO NUOVO I (Palermo)
  • I.C. COLOZZA G.A. / BONFIGLIO (Palermo)
  • I.C. CRUILLAS (Palermo)
  • I.C. DAVINCI L. - CARDUCCI G. (Palermo)
  • I.C. FLORIO IGNAZIO - S. LORENZ (Palermo)
  • I.C. GENTILI ALBERICO (Palermo)
  • I.C. GIOTTO - CIPOLLA (Palermo)
  • I.C. GIOVANNI XXIII - PIAZZI (Palermo)
  • I.C. GIUSEPPE SCELSA (Palermo)
  • I.C. L. PIRANDELLO-BORGO ULIVIA (Palermo)
  • I.C. LEONARDO SCIASCIA (Palermo)
  • I.C. LUIGI CAPUANA (Palermo)
  • I.C. MICHELANGELO BUONARROTI (Palermo)
  • I.C. PADRE PINO PUGLISI (Palermo)
  • I.C. PESTALOZZI - CAVOUR (Palermo)
  • I.C. PIERSANTI MATTARELLA (Palermo)
  • I.C. POLITEAMA EX LA MASA (Palermo)
  • I.C. RAPISARDI M.-GARIBALDI G. (Palermo)
  • I.C. RITA ATRIA (Palermo)
  • I.C. RUSSO - RACITI (Palermo)
  • I.C. SCINA'/COSTA (Palermo)
  • I.C. SFERRACAVALLO-ONORATO (Palermo)
  • I.C. SPERONE - PERTINI (Palermo)
  • I.C. UDITORE - SETTI CARRARO (Palermo)
  • I.C."ARENELLA" (Palermo)
  • I.C.BOCCADIFALCO-TOMASI DI L. (Palermo)
  • I.C.CRISPI -COCCHIARA-V.VENETO (Palermo)
  • I.C.PEREZ-M.TERESA DI CALCUTTA (Palermo)
  • I.C.S. "GIUSEPPE VERDI" (Palermo)
  • I.C.S. MANTEGNA-BONANNO (Palermo)
  • I.P.S.S.E.O.A. "PIETRO PIAZZA" (Palermo)
  • IM REGINA MARGHERITA (Palermo)
  • IS "MAJORANA" (Palermo)
  • IST.COMP.STAT."E.ARMAFORTE" (Palermo)
  • L.EINAUDI (Palermo)
  • LA SCUOLA SRL - (Palermo)
  • LA SCUOLA SRL IMPRESA SOCIALE - (Palermo)
  • LICEO SCIENTIFICO STATALE "S.CANNIZZARO" (Palermo)
  • LUCCA TERZO (Palermo)
  • La Scuola - (Palermo)
  • MARIA ADELAIDE (Palermo)
  • MONTI IBLEI (Palermo)
  • NAZARIO SAURO (Palermo)
  • NINNI CASSARA (Palermo)
  • PALLAVICINO (Palermo)
  • PARTANNA MONDELLO (Palermo)
  • PECORARO ANTONINO (Palermo)
  • RAGUSA MOLETI (Palermo)
  • S.M.S. RAIMONDO FRANCHETTI (Palermo)
  • S.M.S.VITTORIO EMANUELE ORLANDO (Palermo)
  • SALGARI ISTITUTO PRINCIPALE (Palermo)
  • THOMAS MORE - PA1E014004 (Palermo)
  • TOMASELLI (Palermo)
  • UMBERTO I (Palermo)
  • liceo linguistico paritario John Milton - (Palermo)
  • CD PROVENZANI (Palma di Montechiaro)
  • DANTE ALIGHIERI (Palma di Montechiaro)
  • DD - GIOVANNI XXIII (Palma di Montechiaro)
  • I.C. DON BOSCO (Palma di Montechiaro)
  • I.I.S. "DON MICHELE ARENA" (Palma di Montechiaro)
  • I.I.S. FRANCESCO CRISPI (Palma di Montechiaro)
  • I.I.S. GIUDICI SAETTA E LIVATINO (Palma di Montechiaro)
  • I.I.S.S. "CALOGERO AMATO VETRANO" (Palma di Montechiaro)
  • IC "E. CONTINO" (Palma di Montechiaro)
  • IC G. Tomasi di Lampedusa (Palma di Montechiaro)
  • IC LORENZO MILANI (Palma di Montechiaro)
  • IC MARIANO ROSSI (Palma di Montechiaro)
  • IC S.BIVONA (Palma di Montechiaro)
  • IC VINCENZO NAVARRO (Palma di Montechiaro)
  • SMS A.INVEGES (Palma di Montechiaro)
  • I.C. "SAN FRANCESCO" (Palmi)
  • 1 C.D."DAVANZATI" - SM "MASTROM (Palo del Colle)
  • 2 C.D."ANTENORE" - SM "GUACCERO (Palo del Colle)
  • privato - (Palo del Colle)
  • (Paola)
  • Ida e Felice Gajo - (Parabiago)
  • Scuola Secondaria I Grado R. Rancilio (Parabiago)
  • (Parma)
  • Liceo Attilio Bertolucci - (Parma)
  • MARTIRI DI CEFALONIA (Parma)
  • I.C. "L. CAPUANA" C/VETRANO (Partanna)
  • Papà Giovanni Paolo 2 (Partinico)
  • ARTA E PAULARO (Pasian di Prato)
  • BUJA (Pasian di Prato)
  • CECILIA DEGANUTTI - LATISANA (Pasian di Prato)
  • CODROIPO (Pasian di Prato)
  • DIVISIONE JULIA - FAGAGNA (Pasian di Prato)
  • DON LORENZO MILANI - AQUILEIA (Pasian di Prato)
  • G.B. TIEPOLO - PAGNACCO (Pasian di Prato)
  • MANZANO (Pasian di Prato)
  • PALMANOVA (Pasian di Prato)
  • PREMARIACCO (Pasian di Prato)
  • TARCENTO (Pasian di Prato)
  • TOLMEZZO (Pasian di Prato)
  • TRASAGHIS (Pasian di Prato)
  • (Paternò)
  • (Patti)
  • IST. COMPRENSIVO DI VIA ACERBI (Pavia)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO DI VIA ANG (Pavia)
  • Erdoğan şahin orta okulu (Pedavena)
  • TERNO ISOLA -PADRE C.ALBISETTI (Pedrengo)
  • (Pennapiedimonte)
  • I.C. MIGLIANICO (Pennapiedimonte)
  • MOENA"PADRE EMILIO CHIOCCHETTI" (Pergine Valsugana)
  • "COMPAROZZI"/SECONDO CIRC. PG (Perugia)
  • I.C. PERUGIA 1 (Perugia)
  • I.C. PERUGIA 12 (Perugia)
  • I.C. PERUGIA 13 (Perugia)
  • I.C. PERUGIA 14 (Perugia)
  • I.C. PERUGIA 2 (Perugia)
  • I.C. PERUGIA 3 (Perugia)
  • I.C. PERUGIA 5 (Perugia)
  • I.C. PERUGIA 6 (Perugia)
  • I.C. PERUGIA 9 (Perugia)
  • IST.TECN.TECNOLOGICO "A.VOLTA" (Perugia)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO ISTITUTO COMPRENSIVO PERUGIA 4 (Perugia)
  • ITIS A. Volta (Perugia)
  • Istituto Comprensivo Perugia 9 (Perugia)
  • Istituto Tecnico Tecnologico Statale ''Alessandro Volta'' (Perugia)
  • Itts a volta (Perugia)
  • SCUOLA ELEMENTARE PARITARIA "CONSERVATORIO ANTINORI" - PG1E001003 (Perugia)
  • SCUOLA PRIMARIA D.D. 2^ CIRCOLO COMPAROZZI" (Perugia)
  • Scuola Primaria "Giuseppe Mazzini" (Perugia)
  • Scuola primaria - (Perugia)
  • galeazzialessio (Perugia)
  • "C. BATTISTI" (Pesaro)
  • "C. Battisti" (Pesaro)
  • "G.CELLI" (Pesaro)
  • "G.MARCONI" (Pesaro)
  • FANO "G.PADALINO" (Pesaro)
  • FANO "NUTI" (Pesaro)
  • FANO SAN LAZZARO (Pesaro)
  • FOSSOMBRONE "F.LLI MERCANTINI" (Pesaro)
  • I.I.S. "LUIGI DONATI" (Pesaro)
  • I.I.S. "RAFFAELLO" (Pesaro)
  • I.S.C. "G. LEOPARDI" (Pesaro)
  • IC PESARO "L.PIRANDELLO" (Pesaro)
  • LICEO SCIENTIFICO-SCIENZE UMANE LAURANA (Pesaro)
  • MERCATINO CONCA "R.SANZIO" (Pesaro)
  • OMNICOMPRENSIVO "DELLA ROVERE" (Pesaro)
  • PESARO "DANTE ALIGHIERI" (Pesaro)
  • PESARO "GIANFRANCO GAUDIANO" (Pesaro)
  • PESARO - VILLA SAN MARTINO (Pesaro)
  • PESARO IPSIA"BENELLI" (Pesaro)
  • URBINO "PASCOLI" (Pesaro)
  • IC NOGARA (Pescantina)
  • (Pescara)
  • " G.GALILEI" (Pescara)
  • " L. DA VINCI" (Pescara)
  • "T. ACERBO" (Pescara)
  • - (Pescara)
  • I.C. PESCARA 1 (Pescara)
  • I.C. PESCARA 10 (Pescara)
  • I.C. PESCARA 2 (Pescara)
  • I.C. PESCARA 3 (Pescara)
  • I.C. PESCARA 4 (Pescara)
  • I.C. PESCARA 5 (Pescara)
  • I.C. PESCARA 6 (Pescara)
  • I.C. PESCARA 7 (Pescara)
  • I.C. PESCARA 8 (Pescara)
  • I.C. PESCARA 9 (Pescara)
  • I.T.C.G. " ATERNO - MANTHONE' " (Pescara)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. PESCARA 6 (Pescara)
  • ISTITUTO DOMUS MARIAE DELLA FONDAZIONE S. CATERINA - PE1A03000E (Pescara)
  • Istituto Comprensivo 4 Pescara (Pescara)
  • LICEO "G. MARCONI" (Pescara)
  • NOSTRA SIGNORA - PEPL045006 (Pescara)
  • Scuola Internazionale di Comics - (Pescara)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO FONTAMARA (Pescina)
  • "MATTEI - FORTUNATO" (Petina)
  • CD OTTAVO CIRCOLO (Piacenza)
  • CD QUARTO CIRCOLO (Piacenza)
  • CD SECONDO CIRCOLO (Piacenza)
  • CD SETTIMO CIRCOLO (Piacenza)
  • IS G.RAINERI (Piacenza)
  • IS GUGLIELMO MARCONI (Piacenza)
  • IS TRAMELLO CASSINARI (Piacenza)
  • Vittorino Da Feltre (Piacenza)
  • Vittorino da Feltre (Piacenza)
  • BORGO (TROINA) (Piazza Armerina)
  • DON BOSCO (Piazza Armerina)
  • FORTUNATO FEDELE (Piazza Armerina)
  • "G. FALCONE" (Piedimonte Matese)
  • I.A.C."VENTRIGLIA"- PIEDIMONTE (Piedimonte Matese)
  • IS PIEDIMONTE MATESE (Piedimonte Matese)
  • IST. SUP I.I.T.C.G. "V. DE FRANCHIS" (Piedimonte Matese)
  • LICEO STATALE GALILEO GALILEI (Piedimonte Matese)
  • SCUOLA SEC. I GRADO "G.VITALE" (Piedimonte Matese)
  • VILLA D'AGRI (Pietragalla)
  • IC SOSPIRO "G.B.PUERARI" (Pieve d'Olmi)
  • I.C. Pinerolo II - Lauro (Pinerolo)
  • IC PIOVE DI SACCO 2 (Piove di Sacco)
  • IC PIOVE DI SACCO I (Piove di Sacco)
  • (Pisa)
  • F. BUONARROTI (Pisa)
  • Fascetti - (Pisa)
  • G. FASCETTI (Pisa)
  • I.C. G. TONIOLO (Pisa)
  • I.C. L. FIBONACCI PISA (Pisa)
  • I.C. V.GALILEI PISA (Pisa)
  • I.C.STRENTA TONGIORGI PISA (Pisa)
  • ITI L.DA VINCI (Pisa)
  • LICEO ARTISTICO FRANCO RUSSOLI (Pisa)
  • TD A. PACINOTTI (Pisa)
  • U. DINI (Pisa)
  • " G. MARCONI - A.FROSINI" (Pistoia)
  • IST.PROF DE FRANCESCHI - A.PACINOTTI (Pistoia)
  • LUIGI EINAUDI (Pistoia)
  • STATALE LEONARDO DA VINCI (Pistoia)
  • Centro de Estudios Galileo Galilei (Piteglio)
  • POGGIARDO (Poggiardo)
  • 2 CIRCOLO SANTARCANGELO DI R. (Poggio Torriana)
  • IC "A. PALLADIO" - POIANA (Pojana Maggiore)
  • POLESELLA (Polesella)
  • 3C.D."VIA M. JONES"- SM "COMES" (Polignano a Mare)
  • (Polistena)
  • (Pomigliano d'Arco)
  • ISIS "Tognazzi-De Cillis - (Pomigliano d'Arco)
  • (Pompei)
  • BOSCOREALE IC 1 - CANGEMI (Pompei)
  • BOSCOREALE IC 2 - F. DATI (Pompei)
  • BOSCOTRECASE IC 1 - S.M. PRISCO (Pompei)
  • I Circolo Didattico Pompei (Pompei)
  • NA - IC 88 E. DE FILIPPO (Pompei)
  • (Ponsacco)
  • IC PELAGO (Pontassieve)
  • (Ponte)
  • DI MEGLIADINO SAN FIDENZIO (Ponte San Nicolò)
  • PAOLA VITALE (Pontecagnano Faiano)
  • MONTESPERTOLI (Pontedera)
  • I.C. PORTO MANTOVANO (Porto Mantovano)
  • cap (Porto Recanati)
  • (Porto San Giorgio)
  • FERMO IC "DA VINCI-UNGARETTI" (Porto San Giorgio)
  • ISC "FRACASSETTI-CAPODARCO DI (Porto San Giorgio)
  • ISC FERMO "BETTI" (Porto San Giorgio)
  • P.S.GIORGIO ISC "NARDI" (Porto San Giorgio)
  • ISC N. 1 PORTO SANT'ELPIDIO (Porto Sant'Elpidio)
  • IST. ISTRUZ. SUP. TEC. PROF.LE E SCIENT. (Porto Sant'Elpidio)
  • RODARI-MARCONI (Porto Sant'Elpidio)
  • "INES GIAGHEDDU"- CALANGIANUS (Porto Torres)
  • BADESI (Porto Torres)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO PERFUGAS S. SATTA-A. FAIS" (Porto Torres)
  • POZZOMAGGIORE PINNA PARPAGLIA (Porto Torres)
  • THIESI (Porto Torres)
  • (Positano)
  • IC "F.DE SANCTIS" MOIANO (Positano)
  • "MATTEI - FORTUNATO" (Postiglione)
  • ComprensivoDomenico Savio - (Potenza)
  • Ipc Racioppi - (Potenza)
  • (Potenza Picena)
  • POVIGLIO BRESCELLO (Poviglio)
  • ANTONIO COCEANI - PAVIA DI U. (Pradamano)
  • (Praia a Mare)
  • IC PRALBOINO (Pralboino)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC PRALBOINO (Pralboino)
  • enaip piemonte - (Prascorsano)
  • IC PORCIA "JACOPO DI PORCIA" (Prata di Pordenone)
  • CONSERVATORIO S. NICCOLO - POPS00500D (Prato)
  • F.LIPPI (Prato)
  • GANDHI (Prato)
  • GB.MAZZONI (Prato)
  • IC "PIER CIRONI" (Prato)
  • IC CLAUDIO PUDDU (Prato)
  • IC CURZIO MALAPARTE (Prato)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO GB.MAZZONI (Prato)
  • IVA PACETTI (Prato)
  • MARCO POLO (Prato)
  • P. MASCAGNI (Prato)
  • PRIMO LEVI (Prato)
  • ROBERTO CASTELLANI (Prato)
  • Scuola primaria Ambra Cecchi (Prato)
  • IC A. RIZZOLI/PREGNANA MILANESE (Pregnana Milanese)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO S.PRISCO (Presenzano)
  • I.C. DI PREVALLE (Prevalle)
  • I.C. F.BERTI - PRIGNANO S/S (Prignano sulla Secchia)
  • I I.C. "D. DOLCI" PRIOLO G. (Priolo Gargallo)
  • II I.C. "A. MANZONI" PRIOLO G. (Priolo Gargallo)
  • FORIO IC 1 ISTITUTO COMPRENSIVO (Procida)
  • "MARCONI-MICHELANGELO" -LATERZA (Pulsano)
  • BONSEGNA - TONIOLO (Pulsano)
  • DIAZ - LATERZA (Pulsano)
  • G. B. VICO (Pulsano)
  • GIANNONE - PULSANO (Pulsano)
  • GIOVANNI XXIII - PALAGIANO (Pulsano)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO GIANNI RODARI - PALAGIANO (Pulsano)
  • MEDITERRANEO - PULSANO (Pulsano)
  • MORLEO - AVETRANA (Pulsano)
  • ORESTE DEL PRETE (Pulsano)
  • P. Mancini - (Pulsano)
  • R.LEONE - GINOSA (Pulsano)
  • SAVA FALCONE (Pulsano)
  • (Putignano)
  • "G. MINZELE - G. PARINI" (Putignano)
  • "G. TAURO - S. VITERBO" (Putignano)
  • "MAJORANA - LATERZA" (Putignano)
  • 3C.D."VIA M. JONES"- SM "COMES" (Putignano)
  • LUIGI DELL'ERBA (Putignano)
  • QUALIANO 1 - RIONE PRINCIPE (Qualiano)
  • SALVATORE DI GIACOMO QUALIANO (Qualiano)
  • ANGELO RONCALLI (Quarto d'Altino)
  • DECIMOPUTZU IST. COMPR. (Quartu Sant'Elena)
  • I.C. IGLESIAS ALLORI (Quartu Sant'Elena)
  • I.C. SANLURI (Quartu Sant'Elena)
  • IST. COMPRENS. VILLASIMIUS (Quartu Sant'Elena)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO SANTADI (Quartu Sant'Elena)
  • ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE (Quartu Sant'Elena)
  • LUNAMATRONA (Quartu Sant'Elena)
  • NARCAO IST. COMPR. (Quartu Sant'Elena)
  • VILLAMAR (Quartu Sant'Elena)
  • VILLAPUTZU (Quartu Sant'Elena)
  • VILLASOR "PUXEDDU" (Quartu Sant'Elena)
  • "LUIGI EINAUDI" SENORBI' (Quartucciu)
  • A. MANZONI MARACALAGONIS (Quartucciu)
  • ARBUS "PIETRO LEO" (Quartucciu)
  • CIRCOLO DIDATTICO GUSPINI (Quartucciu)
  • DOMUSNOVAS IST. COMPR. (Quartucciu)
  • GUSPINI (Quartucciu)
  • IST. COMP. SU PLANU SELARGIUS (Quartucciu)
  • MANDAS (Quartucciu)
  • SELARGIUS 1 (Quartucciu)
  • SELARGIUS 2 (Quartucciu)
  • eisp (Quero Vas)
  • Centro Sociale Quistellese - (Quistello)
  • BERLINGUER (Ragusa)
  • (Randazzo)
  • (Ravenna)
  • I.C. "GUIDO NOVELLO" RAVENNA (Ravenna)
  • I.C. CORSO MATTEOTTI ALFONSINE (Ravenna)
  • Liceo Classico Dante Alighieri (Ravenna)
  • PORTICI IC 1 D.BOSCO - MELLONI (Recale)
  • (Recanati)
  • San Vito Recanati (Recanati)
  • I.C. CICAGNA (Recco)
  • "RAFFAELE PIRIA" REGGIO CAL. (Reggio di Calabria)
  • ALVARO -GEBBIONE (Reggio di Calabria)
  • CARDUCCI - V. DA FELTRE (Reggio di Calabria)
  • CATONA RADICE ALIGHIERI (Reggio di Calabria)
  • DE AMICIS-BOLANI (Reggio di Calabria)
  • FALCOMATA' - ARCHI (Reggio di Calabria)
  • GALILEO GALILEI -PASCOLI (Reggio di Calabria)
  • IST. D'ISTR.SUP."U.BOCCIONI/FERMI" (Reggio di Calabria)
  • ITC "FERRARIS/DA EMPOLI" (Reggio di Calabria)
  • ITI "PANELLA /VALLAURI" REGGIO CALABRIA (Reggio di Calabria)
  • LICEO CLASSICO "TOMMASO CAMPANELLA" (Reggio di Calabria)
  • LICEO SCIENTIFICO "A. VOLTA" (Reggio di Calabria)
  • LICEO SCIENTIFICO "LEONARDO DA VINCI" (Reggio di Calabria)
  • LICEO SCIENZE UMANE "T.GULLI" (Reggio di Calabria)
  • NOSSIDE PYTHAGORAS (Reggio di Calabria)
  • VITRIOLI -PRINCIPE DI PIEMONTE (Reggio di Calabria)
  • "A. EINSTEIN" (Reggio nell'Emilia)
  • "A. MANZONI" (Reggio nell'Emilia)
  • "A.LIGABUE" (Reggio nell'Emilia)
  • "A.S.AOSTA" (Reggio nell'Emilia)
  • "E. FERMI" (Reggio nell'Emilia)
  • "J.F. KENNEDY" (Reggio nell'Emilia)
  • "L. DA VINCI" (Reggio nell'Emilia)
  • "S. PERTINI 1" (Reggio nell'Emilia)
  • - (Reggio nell'Emilia)
  • BAGNOLO "EZIO COMPARONI" (Reggio nell'Emilia)
  • CORREGGIO 1 (Reggio nell'Emilia)
  • DON PASQUINO BORGHI (Reggio nell'Emilia)
  • Don Pasquino Borghi - (Reggio nell'Emilia)
  • GALILEI R.E. (Reggio nell'Emilia)
  • I P SERVIZI GALVANI IODI (Reggio nell'Emilia)
  • I.I.S. "L. NOBILI" (Reggio nell'Emilia)
  • I.I.S. "L. NOBILI" (Reggio nell'Emilia)
  • IIS "A. Zanelli" - (Reggio nell'Emilia)
  • LEPIDO R.E. (Reggio nell'Emilia)
  • SCARUFFI LEVI TRICOLORE (Reggio nell'Emilia)
  • IIS BISIGNANO "ITI-LS + LC-ISA LUZZI" (Rende)
  • (Ribera)
  • (Riccione)
  • IC N. 2 RICCIONE (Riccione)
  • "PROF. FERRUCCIO ULIVI" (Rieti)
  • I. OMNICOMPRENSIVO S. PERTINI (Rieti)
  • "GEORGES LEMAITRE" - (Rimini)
  • 2 CIRCOLO SANTARCANGELO DI R. (Rimini)
  • CIRCOLO DIDATTICO 6 RIMINI (Rimini)
  • I.T.E.S "R. VALTURIO" (Rimini)
  • I.T.I.G. "O. BELLUZZI - L. DA VINCI" (Rimini)
  • IC ALIGHIERI (Rimini)
  • IC CENTRO STORICO (Rimini)
  • IC MIRAMARE -RIMINI- (Rimini)
  • IC XX SETTEMBRE (Rimini)
  • Valturio - Rimini (Rimini)
  • I.C.G.Verga (Riposto)
  • IST. COMPRENSIVO RIVANAZZANO (Rivanazzano Terme)
  • Scuola Secondaria di Primo Grado "Leonardo Murialdo" - (Rivoli)
  • Vittorino da Feltre - I.C. G.Matteotti (Rivoli)
  • IC ISTITUTO COMPRENSIVO ROBBIO (Robbio)
  • - (Robilante)
  • (Rocca di Neto)
  • MADON. DELLA CAMERA-MONTEPARANO (Roccaforzata)
  • MARIA PIA - SAN GIORGIO IONICO (Roccaforzata)
  • SCUOLA PRIMARIA MARIA PIA - SAN GIORGIO IONICO (Roccaforzata)
  • (Roccella Ionica)
  • - (Roccella Ionica)
  • ROCCELLA JONICA (Roccella Ionica)
  • (Rodi Garganico)
  • (Rogliano)
  • " CHARLES DARWIN " (Roma)
  • "ENNIO QUIRINO VISCONTI" (Roma)
  • "FONTANILE ANAGNINO" (Roma)
  • "GIANNI RODARI" - VIA NIOBE (Roma)
  • "GIULIANO MONTELUCCI" (Roma)
  • "MARCO POLO" (Roma)
  • "RAFFAELLO" (Roma)
  • "RITA LEVI MONTALCINI" (Roma)
  • "VIA CAROTENUTO 30" (Roma)
  • "VIA F.SANTI, 65" (Roma)
  • "VIA LAURENTINA 710" (Roma)
  • 126 საჯარო სკოლა (Roma)
  • ANCO MARZIO (Roma)
  • ANNA FRAENTZEL CELLI (Roma)
  • ARISTOTELE (Roma)
  • ARMELLINI (Roma)
  • Aretusa - (Roma)
  • BERTRAND RUSSELL (Roma)
  • BIAGIO PASCAL (Roma)
  • BRUNO MUNARI (Roma)
  • CANNIZZARO (Roma)
  • CARLO URBANI (Roma)
  • CAVOUR (Roma)
  • CHIODI DIONIGIO ROMEO (Roma)
  • Ciofs Fp Lazio - (Roma)
  • DANTE ALIGHIERI (Roma)
  • Donato Bramante (Roma)
  • Donato Bramante, IC, Roma (Roma)
  • E. FERMI (Roma)
  • E. Gianturco (Roma)
  • E. MAJORANA (Roma)
  • EDUARDO DE FILIPPO - VILLANOVA (Roma)
  • ENRICO PESTALOZZI (Roma)
  • ENZO FERRARI (Roma)
  • EUGENIO MONTALE (Roma)
  • EUROPA - VIRGINIA WOOLF (Roma)
  • EVANGELISTA TORRICELLI (Roma)
  • FANELLI - F.MARINI (Roma)
  • FEDERICO CAFFE' (Roma)
  • G. PALLAVICINI (Roma)
  • G.GARIBALDI ANNESSO CONV."G.GARIBALDI" (Roma)
  • GALLICANO NEL LAZIO VIA TRE NOV (Roma)
  • GIORGIO PERLASCA (Roma)
  • GIOVANNI PALOMBINI (Roma)
  • GIUSEPPE MONTEZEMOLO (Roma)
  • I. C. KAROL WOJTYLA (Roma)
  • I. C. LARGO CASTELSEPRIO (Roma)
  • I. C. S. La Giustiniana (Roma)
  • I.C. "ARISTIDE LEONORI" (Roma)
  • I.C. "GOFFREDO PETRASSI" (Roma)
  • I.C. "GUIDO PITOCCO" (Roma)
  • I.C. ALBERTO MANZI (Roma)
  • I.C. CARLO ALBERTO DALLA CHIESA (Roma)
  • I.C. DONATELLO (Roma)
  • I.C. FALCONE E BORSELLINO (Roma)
  • I.C. FRATELLI CERVI (Roma)
  • I.C. LARGO ORIANI (Roma)
  • I.C. LARGO S.PIO V (Roma)
  • I.C. PIAZZA FORLANINI (Roma)
  • I.C. PIAZZA WINCKELMANN (Roma)
  • I.C. Tullia Zevi (Roma)
  • I.C. VIA ANAGNI (Roma)
  • I.C. VIA BAGNERA (Roma)
  • I.C. VIA BRAVETTA (Roma)
  • I.C. VIA CRIVELLI (Roma)
  • I.C. VIA DAL VERME (Roma)
  • I.C. VIA DEI TORRIANI (Roma)
  • I.C. VIA FERRAIRONI (Roma)
  • I.C. VIA MASCAGNI (Roma)
  • I.C. VIA NITTI (Roma)
  • I.C. VIA RUGANTINO 91 (Roma)
  • I.C. VIA S.C.DONATI (Roma)
  • I.C. VIA SORISO (Roma)
  • I.C. VIA TRIONFALE (Roma)
  • I.C. VIA VOLSINIO (Roma)
  • I.C. VIALE DEI CONSOLI 16 (Roma)
  • I.C. Via Monte Zebio - (Roma)
  • I.C."MARCO ULPIO TRAIANO" (Roma)
  • I.C.INDRO MONTANELLI (Roma)
  • I.C.S."VIA TIBURTINA ANTICA,25" (Roma)
  • I.I.S. VIA SALVINI, 24 (Roma)
  • I.T.C.G. "CARLO MATTEUCCI" (Roma)
  • I.T.C.G.T. L.PISANO (Roma)
  • IC "VIA F. LAPARELLI 60" (Roma)
  • IC "VIA F.GENTILE, 40" (Roma)
  • IC "VIA TOR DE SCHIAVI, 175" (Roma)
  • IC ALBERTO MANZI-GUIDONIA (Roma)
  • IC CASTELVERDE (Roma)
  • IC CIRC.NE TUSCOLANA (Roma)
  • IC DE FILIPPO (Roma)
  • IC LARGO VOLUMNIA (Roma)
  • IC M.CALDERINI-G.TUCCIMEI (Roma)
  • IC MARGHERITA HACK (Roma)
  • IC MONTECELIO (Roma)
  • IC NUOVO PONTE DI NONA (Roma)
  • IC OCTAVIA (Roma)
  • IC P.ZZA BORGONCINI DUCA, 5 (Roma)
  • IC P.ZZA D. SAULI (Roma)
  • IC P.ZZA GOLA (Roma)
  • IC PARCO DELLA VITTORIA (Roma)
  • IC PIAZZA DE CUPIS (Roma)
  • IC PONTE DI NONA VECCHIO-LUNGHE (Roma)
  • IC VIA ACQUARONI (Roma)
  • IC VIA ARISTIDE LEONORI (Roma)
  • IC VIA BACCANO (Roma)
  • IC VIA BELFORTE DEL CHIENTI (Roma)
  • IC VIA CASALE DEL FINOCCHIO (Roma)
  • IC VIA CASALOTTI, 259 (Roma)
  • IC VIA CENEDA (Roma)
  • IC VIA CORNELIA, 73 (Roma)
  • IC VIA CUTIGLIANO (Roma)
  • IC VIA DEL CALICE (Roma)
  • IC VIA DELL'AEROPORTO (Roma)
  • IC VIA E. MACRO (Roma)
  • IC VIA F. BORROMEO (Roma)
  • IC VIA G. MESSINA (Roma)
  • IC VIA GIULIANO DA SANGALLO (Roma)
  • IC VIA LUSITANIA (Roma)
  • IC VIA MAFFI (Roma)
  • IC VIA MAR ROSSO (Roma)
  • IC VIA MARELLI (Roma)
  • IC VIA MATTEO BANDELLO (Roma)
  • IC VIA MONTE ZEBIO (Roma)
  • IC VIA MOTTA CAMASTRA (Roma)
  • IC VIA ORMEA (Roma)
  • IC VIA P. SEMERIA (Roma)
  • IC VIA P.A. MICHELI (Roma)
  • IC VIA POSEIDONE (Roma)
  • IC VIA SANTI SAVARINO (Roma)
  • IC VIA SAVINIO (Roma)
  • IC VIA U. BOCCIONI (Roma)
  • IC VIALE VEGA (Roma)
  • IISS ITC DI VITTORIO-ITI LATTANZIO (Roma)
  • IPSCT L.EINAUDI (Roma)
  • IS LEOPOLDO PIRELLI (Roma)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO BRUNO MUNARI (Roma)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC VIA DEL CALICE (Roma)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC VIA MAR ROSSO (Roma)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC VIA POSEIDONE (Roma)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO LEONARDO VINCI (Roma)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO VIA LATINA 303 (Roma)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO VIRGILIO (Roma)
  • ISTITUTO PARITARIO DON GIOVANNI BOSCO - (Roma)
  • ISTITUTO SUPERIORE IISS ITC DI VITTORIO-ITI LATTANZIO (Roma)
  • ITI GIOVANNI XXIII (Roma)
  • J.VON NEUMANN (Roma)
  • LA GIUSTINIANA (Roma)
  • LARGO COCCONI (Roma)
  • LC ARISTOFANE (Roma)
  • LC IMMANUEL KANT (Roma)
  • LEONARDO DA VINCI (Roma)
  • LEONARDO VINCI (Roma)
  • LICEO ARTISTICO STATALE "VIA DI RIPETTA" (Roma)
  • LICEO GINNASIO STATALE ORAZIO (Roma)
  • LICEO SCIENTIFICO KEPLERO (Roma)
  • LICEO SCIENTIFICO TULLIO LEVI-CIVITA D.P.R. (Roma)
  • LICEO STATALE DEMOCRITO (Roma)
  • LS TALETE (Roma)
  • M.RICCI VIA CINA 4 (Roma)
  • MARCELLO MASTROIANNI (Roma)
  • MARGHERITA DI SAVOIA (Roma)
  • MARIA CAPOZZI (Roma)
  • MARIA GRAZIA CUTULI (Roma)
  • MARTA RUSSO (Roma)
  • MARTIN LUTHER KING (Roma)
  • MILANESI GUIDO (Roma)
  • MONTORIO ROMANO"PADRE G.GIORGI" (Roma)
  • Matteo schiavone (Roma)
  • NINO ROTA (Roma)
  • ORSA MAGGIORE (Roma)
  • OVIDIO (Roma)
  • PAOLO TOSCANELLI (Roma)
  • PARCO DI VEIO (Roma)
  • PELLEGRINO ARTUSI (Roma)
  • PIETRO M.CORRADINI (Roma)
  • PLINIO SENIORE (Roma)
  • REGINA ELENA (Roma)
  • SAN GIUSEPPE - RMPS135009 (Roma)
  • SCUOLA ELEM.PARIF. M.G. ROSSELLO - RM1E12500D (Roma)
  • SCUOLA ELEM.PARIT. ANTONIO MARIA GIANELLI - RM1E01100P (Roma)
  • SCUOLA ELEM.PARIT. S.GAETANO - RM1E00900P (Roma)
  • SCUOLA ELEM.PARIT. SAN GIUSEPPE DEL CABURLOTTO - RM1E10200R (Roma)
  • SCUOLA ELEM.PARIT. SANTA DOROTEA - RM1E015002 (Roma)
  • SCUOLA ELEM.PARIT. SANTA MARIA - RM1E023001 (Roma)
  • SCUOLA ELEMENTARE MARYMOUNT - RM1E094003 (Roma)
  • SCUOLA PRIMARIA NON STATALE SCUOLA ELEM.PARIF. IL SERAFINO - RM1E17400P (Roma)
  • STATALE "PUBLIO VIBIO MARIANO" (Roma)
  • Seleziona l'istituto (Roma)
  • TACITO - GUARESCHI (Roma)
  • Telecom Italia - (Roma)
  • URUGUAY (Roma)
  • V. ARANGIO RUIZ (Roma)
  • V.LE ADRIATICO,140 (Roma)
  • VIA AFFOGALASINO (Roma)
  • VIA ARETUSA (Roma)
  • VIA B.M. DE MATTIAS, 5 (Roma)
  • VIA CASAL BIANCO (Roma)
  • VIA CASSIA KM. 18,7 (Roma)
  • VIA DE FINETTI (Roma)
  • VIA DI NAZARETH, 150 (Roma)
  • VIA DI SAPONARA 150 (Roma)
  • VIA GUICCIARDINI, 8 (Roma)
  • VIA L. RIZZO, 1 (Roma)
  • VIA LATINA, 303 (Roma)
  • VIA LUCA GHINI (Roma)
  • VIA P.R.PIROTTA (Roma)
  • VIA R. FUCINI, 265 (Roma)
  • VIA ROMA, 298 (Roma)
  • VIA S.PINCHERLE 140 (Roma)
  • VIA T. MOMMSEN, 20 (Roma)
  • VIRGILIO (Roma)
  • VITTORIA COLONNA (Roma)
  • VITTORIO EMANUELE II (Roma)
  • VITTORIO GASSMAN (Roma)
  • VIVONA (Roma)
  • W. A. MOZART (Roma)
  • a.c. InformArte - (Roma)
  • villa flaminia (Roma)
  • Istituto comprensivo di Montecchia e Roncà (Roncà)
  • (Roseto degli Abruzzi)
  • (Rosolini)
  • iv e ic casa del fanciullo (Rosolini)
  • (Rossano)
  • (Rovellasca)
  • IST. COMPR. RUBANO - BUONARROTI (Rubano)
  • (Rubiera)
  • RUBIERA (Rubiera)
  • I. P. S. S. E. O.A. "ANGELO CONSOLI" (Rutigliano)
  • I.C. "NICOLA RONCHI" (Rutigliano)
  • LUIGI DELL'ERBA (Rutigliano)
  • (Salerno)
  • "B. FOCACCIA" (Salerno)
  • "DELLA CORTE - VANVITELLI" (Salerno)
  • "F. DE SANCTIS" (Salerno)
  • "GENOVESI - DA VINCI" (Salerno)
  • "S.CATERINA DA SIENA - AMENDOLA" (Salerno)
  • "T.TASSO" (Salerno)
  • CRISTO RE - SA1E01500D (Salerno)
  • I.C. RITA LEVI-MONTALCINI (Salerno)
  • I.C. SALERNO GIOVANNI PAOLO II (Salerno)
  • IC SALERNO "ALFANO - QUASIMODO" (Salerno)
  • IST.COMPR. PELLEZZANO (Salerno)
  • IST.COMPR. SALERNO G. BARRA (Salerno)
  • IST.COMPR. SALERNO V "OGLIARA" (Salerno)
  • SALERNO IV - MARI (Salerno)
  • SALERNO VI - MEDAGLIE D'ORO (Salerno)
  • I.I.S.S. Salvatore Trinchese - (Salice Salentino)
  • Umberto primo (Salvirola)
  • (San Benedetto del Tronto)
  • IC CENTRO SAN BENEDETTO DEL TR (San Benedetto del Tronto)
  • ISC NORD SAN BENEDETTO DEL TR. (San Benedetto del Tronto)
  • MONTEPRANDONE ISC (San Benedetto del Tronto)
  • "FILIPPO PUGLISI" SERRADIFALCO (San Cataldo)
  • "SAN CATALDO I" (San Cataldo)
  • LEONARDO DA VINCI (San Cataldo)
  • MAZZARINO (San Cataldo)
  • NISCEMI (San Cataldo)
  • S.M. ETTORE ROMAGNOLI - GELA (San Cataldo)
  • SOMMATINO - DELIA (San Cataldo)
  • D. CAMBELLOTTI - SEDE CENTRALE (San Cesareo)
  • Seleziona l'istituto - (San Cesareo)
  • (San Cipriano d'Aversa)
  • BASILE - DON MILANI (San Cipriano d'Aversa)
  • Istituto comprensivo statale Cesira Fiori San Demetrio - Rocca di Mezzo AQ (San Demetrio ne' Vestini)
  • I.C. SAN.PANCRAZIO S.NO (San Donaci)
  • GREPPI III CIRCOLO/S.DONATO MIL (San Donato Milanese)
  • I.C. VIA CROCE ROSSA -S. DONATO (San Donato Milanese)
  • afol sud milano - (San Donato Milanese)
  • COMPRENSIVO STATALE di SPECCHIA (LE) - (San Donato di Lecce)
  • IST. COMPR. GIOVANNI LUCIO (San Dorligo della Valle-Dolina)
  • I.A.C. "FERMI" CERVINO (San Felice a Cancello)
  • (San Ferdinando)
  • I.S.BARCELLONA FERRARI (San Filippo del Mela)
  • IC SIMERI CRICHI B.CITRINITI (San Floro)
  • NEOL SRL - DIDACTA.COM - (San Giorgio delle Pertiche)
  • Scuola Privata autogestita Leonardo Marra .it - (San Giorgio delle Pertiche)
  • DANTE - GALIANI (San Giovanni Rotondo)
  • (San Giovanni Teatino)
  • I.C. PESCARA 1 (San Giovanni Teatino)
  • I.C. PESCARA 7 (San Giovanni Teatino)
  • Carlo Alberto dalla chiesa (San Giovanni la Punta)
  • I.C. MOTTA SANT'ANASTASIA (San Giovanni la Punta)
  • G.B.NICCOLINI (San Giuliano Terme)
  • (San Giuseppe Vesuviano)
  • STRIANO I.C. D'AVINO (San Giuseppe Vesuviano)
  • IC "L. SETTEMBRINI" S. LEUCIO S (San Leucio del Sannio)
  • LICEO SCIENTIFICO STATALE (San Lorenzo Maggiore)
  • COVO - L. LOTTO (San Mango Piemonte)
  • CARDINAL CAGLIERO - TO1E053008 (San Mauro Torinese)
  • CHIVASSO - DEMETRIO COSOLA (San Mauro Torinese)
  • CHIVASSO I (San Mauro Torinese)
  • I. NEWTON (San Mauro Torinese)
  • I.I.S. EUROPA UNITA (San Mauro Torinese)
  • I.C. SACCHETTI S.MINIATO (San Miniato)
  • C. B. T. Alfonso León de Garay (San Nicola Arcella)
  • The Gatwick school (San Nicola la Strada)
  • (San Pancrazio Salentino)
  • (San Pietro Vernotico)
  • I CD - G.CARDUCCI -MESAGNE (San Pietro Vernotico)
  • I.C. S.PIETRO VERNOTICO (San Pietro Vernotico)
  • IC-VALESIUM- TORCHIAROLO (San Pietro Vernotico)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. S.PIETRO VERNOTICO (San Pietro Vernotico)
  • SMS MATERDONA - MORO MESAGNE (San Pietro Vernotico)
  • San Giovanni Bosco (San Pietro Viminario)
  • (San Prisco)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO S.PRISCO (San Prisco)
  • (San Severino Marche)
  • Unione Italiana Ciechi ed Ipovedenti onlus - (San Vincenzo)
  • PRIMO I.C. S.VITO DEI NORMANNI (San Vito dei Normanni)
  • SECONDO I.C. S.VITO D. NORMANNI (San Vito dei Normanni)
  • IC CARDUCCI/SAN VITTORE OLONA (San Vittore Olona)
  • Marco Polo - (San Zeno Naviglio)
  • "PIETRO MENNEA" (Sannicandro di Bari)
  • 1 C.D. "VIA VENETO" - S.M."GIOV (Sannicandro di Bari)
  • 3? CD "N. FRAGGIANNI" (Sannicandro di Bari)
  • 5? CD. G.MODUGNO (Sannicandro di Bari)
  • 6? C.D."GIRONDI" (Sannicandro di Bari)
  • 7? CD "GIOVANNI PAOLO II" (Sannicandro di Bari)
  • DE NITTIS (Sannicandro di Bari)
  • FALCONE-GIOVANNI XXIII 2 GRUPPO (Sannicandro di Bari)
  • FIERAMOSCA (Sannicandro di Bari)
  • I.C. "MUSTI - DIMICCOLI" (Sannicandro di Bari)
  • I.P.S.I.A. "ARCHIMEDE " (Sannicandro di Bari)
  • MANZONI (Sannicandro di Bari)
  • SMS BALDACCHINI (Sannicandro di Bari)
  • Istituto Scolastico Comprensivo Alezio (Sannicola)
  • I.C. SAN REMO CENTRO LEVANTE (Sanremo)
  • I.C. SAN REMO CENTRO PONENTE (Sanremo)
  • I.C. SANREMO PONENTE (Sanremo)
  • IC Comprensivo Sanremo Ponente - Primaria Asquasciati (Sanremo)
  • Istituto Comprensivo Sanremo Centro Levante (Sanremo)
  • IC N.1 "A. ORIANI" S.AGATA (Sant'Agata de' Goti)
  • I.C. " G.FALCONE" S.G.LA PUNTA (Sant'Agata li Battiati)
  • IC DALLA CHIESA-S.G.LA PUNTA (Sant'Agata li Battiati)
  • IIS "ENRICO DE NICOLA" (Sant'Agata li Battiati)
  • I.C. "F. BARACCA" - LUGO1 (Sant'Agata sul Santerno)
  • IC S.AMBROGIO V.P (Sant'Ambrogio di Valpolicella)
  • E. TORRICELLI (Sant'Anastasia)
  • IS. " EINAUDI-GIORDANO" (Sant'Anastasia)
  • IST. D'ISTRUZIONE SUPERIORE "EUROPA" (Sant'Anastasia)
  • ITI E. MAJORANA SOMMA VESUVIANA (Sant'Anastasia)
  • ITI E.BARSANTI-POMIGLIAN0 D'ARCO (Sant'Anastasia)
  • POMIGLIANO 2 - CAPOLUOGO (Sant'Anastasia)
  • POMIGLIANO I. C. - OMERO-MAZZI (Sant'Anastasia)
  • POMIGLIANO I.C. SULMONA -LEONE (Sant'Anastasia)
  • S. GIUSEPPE VES. 1 - CAPOLUOGO (Sant'Anastasia)
  • S.G.BOSCO-SUMMA VILLA-S0MMA VES (Sant'Anastasia)
  • SAN GIUSEPPE VES. 3 - CESCHELLI (Sant'Anastasia)
  • SOMMA VES. 1 - RAFFAELE ARFE (Sant'Anastasia)
  • SOMMA VES. 2 - DON MINZONI (Sant'Anastasia)
  • SOMMA VES. 3 - (Sant'Anastasia)
  • IST.COMP. COLLI A VOLTURNO (Sant'Angelo del Pesco)
  • I.C. S. ANTIMO 4 - PESTALOZZI (Sant'Antimo)
  • MARCO TULLIO CICERONE (Sant'Antonino di Susa)
  • (Sant'Arcangelo)
  • Famiglia Della Valle (Sant'Elpidio a Mare)
  • ISC SANT'ELPIDIO A MARE (Sant'Elpidio a Mare)
  • (Sant'Eusanio del Sangro)
  • Sant'Ilario D'Enza - (Sant'Ilario d'Enza)
  • ISTITUTO PRIMO LEVI (Sant'Olcese)
  • (Santa Caterina Villarmosa)
  • "G.VERGA" GELA (Santa Caterina Villarmosa)
  • "GELA I " (Santa Caterina Villarmosa)
  • "GELA II" (Santa Caterina Villarmosa)
  • "S. QUASIMODO" - GELA - (Santa Caterina Villarmosa)
  • "SAN CATALDO I" (Santa Caterina Villarmosa)
  • "SAN CATALDO II" (Santa Caterina Villarmosa)
  • "SAN FRANCESCO" GELA (Santa Caterina Villarmosa)
  • Cnos-fap.it - (Santa Caterina Villarmosa)
  • ESCHILO (Santa Caterina Villarmosa)
  • GELA E BUTERA (Santa Caterina Villarmosa)
  • LICEO SCIENTIFICO- LINGUISTICO VITTORINI (Santa Caterina Villarmosa)
  • PRIMO - GELA (Santa Caterina Villarmosa)
  • S.M. ETTORE ROMAGNOLI - GELA (Santa Caterina Villarmosa)
  • SETTORE TECNOLOGICO "E. MORSELLI" (Santa Caterina Villarmosa)
  • VALLELUNGA PRAT. - MARIANOPOLI (Santa Caterina Villarmosa)
  • (Santa Cesarea Terme)
  • SAN CESARIO (Santa Cesarea Terme)
  • Universita' di Urbino - (Santa Croce sull'Arno)
  • BAGHERIA-SMS CARDUCCI (Santa Flavia)
  • I.C. SANTA MARGHERITA LIGURE (Santa Margherita Ligure)
  • (Santa Maria Capua Vetere)
  • FEDERICO II CAPUA (Santa Maria Capua Vetere)
  • I.A.C." FIERAMOSCA" -CAPUA- (Santa Maria Capua Vetere)
  • I.A.C."PIER DELLE VIGNE" CAPUA (Santa Maria Capua Vetere)
  • ISTITUTO TECNICO "GIULIO CESARE FALCO" (Santa Maria Capua Vetere)
  • LICEO SCIEN"GAROFANO"CON SEZ.CLASSICA A. (Santa Maria Capua Vetere)
  • SALVATORE PIZZI (Santa Maria Capua Vetere)
  • Luigi Capuana (Santa Ninfa)
  • Luigi capuana (Santa Ninfa)
  • I.O." D.BORRELLI " S. SEVERINA (Santa Severina)
  • (Santarcangelo di Romagna)
  • IC "ALBERTO MARVELLI"-RIMINI- (Santarcangelo di Romagna)
  • (Santeramo in Colle)
  • I.C. ANNONE VENETO (Santo Stino di Livenza)
  • S.PIERO PATTI (Saponara)
  • (Sapri)
  • "LEONARDO DA VINCI" (Sapri)
  • IST.COMPR. SAPRI "ALIGHIERI" (Sapri)
  • Via Calabria Sardara (Sardara)
  • (Sarno)
  • I.C. SARONNO "I.MILITI " (Saronno)
  • (Sarzana)
  • ISA 13 SARZANA CAPOLUOGO (Sarzana)
  • 2 CIRCOLO - SASSARI- S.GIUSEPPE (Sassari)
  • 8 CIRCOLO"GALILEO GALILEI" (SS) (Sassari)
  • D. A. AZUNI (Sassari)
  • FILIPPO FIGARI SASSARI (Sassari)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO ISTITUTO COMPRENSIVO P.TOLA" (Sassari)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO LATTE DOLC (Sassari)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO LI PUNTI (Sassari)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO S. FARINA (Sassari)
  • MONTE ROSELLO ALTO (Sassari)
  • MONTE ROSELLO BASSO (Sassari)
  • SASSARI N.5+12 BIASI-B.SASSARI (Sassari)
  • SCUOL PRIMARIA CONVITTO CANOPOL (Sassari)
  • (Sassuolo)
  • - (Sassuolo)
  • I.C. G.LEOPARDI -CASTELNUOVO R. (Sassuolo)
  • I.C. SASSUOLO 1^ CENTRO EST (Sassuolo)
  • I.C. SASSUOLO 2^ NORD (Sassuolo)
  • I.C. SASSUOLO 3^ SUD (Sassuolo)
  • I.C. SASSUOLO 4^ OVEST (Sassuolo)
  • SCUOLA PRIMARIA STATALE "CADUTI PER LA LIBERTA" (Sassuolo)
  • Scuola primaria statale "L. CAPUANA" (Sassuolo)
  • GIOVANNI XXIII - SAVA (Sava)
  • I.C. CASTELVETRO (Savignano sul Panaro)
  • I.C. SAVIGNANO SUL PANARO (Savignano sul Panaro)
  • IST.PROFESS.LE MAZZINI-DA VINCI SAVONA (Savona)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA II (Savona)
  • LICEO SCIENTIFICO STATALE ORAZIO GRASSI (Savona)
  • miles (Savona)
  • G. VERGA (Scicli)
  • GESUALDO BUFALINO - RGRHL4500A (Scicli)
  • I. C. LUIGI CAPUANA (Scicli)
  • IST. COMPR. "GESUALDO BUFALINO" (Scicli)
  • L.PIRANDELLO (Scicli)
  • PECORARO ANTONINO (Scicli)
  • PRIMO CIRCOLO COMISO DE AMICIS (Scicli)
  • SECONDO CIRCOLO COMISO (Scicli)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO DI FELTRE (Sedico)
  • LICEO SCIENTIFICO "G. DAL PIAZ" (Sedico)
  • Primaria Bribano (Sedico)
  • (Segrate)
  • DIREZIONE D. QUARTU 3 CIRCOLO (Selargius)
  • I.C. N.3 (QUARTU SANT'ELENA) (Selargius)
  • I.C. PORCU - SATTA QUARTU S.E. (Selargius)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO MONASTIR (Selargius)
  • Istituto Comprensivo Su Planu (Selargius)
  • N. 4 A. ROSAS (QUARTU S. E) (Selargius)
  • N. 5 "LAO SILESU"( QUARTU S. E (Selargius)
  • QUARTU 2 CIRCOLO (Selargius)
  • QUARTU 5 FLUMINI DI QUARTU (Selargius)
  • IC NOCERA TERINESE (Sellia Marina)
  • SELVAZZANO DENTRO I (Selvazzano Dentro)
  • SELVAZZANO DENTRO II (Selvazzano Dentro)
  • I.C. CUCCIAGO-GRANDATE-CASNATE (Senna Comasco)
  • I.C. PIAZZA DELLA LIBERTA'-TEMP (Sennori)
  • "MARTINO BASSI" (Seregno)
  • GIUSEPPE PARINI (Seregno)
  • IC ALDO MORO/SEREGNO (Seregno)
  • IC ANTONIO STOPPANI/SEREGNO (Seregno)
  • IC GIANNI RODARI/SEREGNO (Seregno)
  • SCUOLA PRIMARIA PARITARIA "COLLEGIO BALLERINI"-F.A.C.E.C. - MI1E091003 (Seregno)
  • I.C. SERRONE (Serrone)
  • I.C. LUCILIO (Sessa Aurunca)
  • Cartesio (Sesto San Giovanni)
  • GARCIA VILLAS (Sesto San Giovanni)
  • IC CASTELVERDE "U.FERRARI" (Sesto ed Uniti)
  • I.C. CARBONIA - "SATTA" (Sestu)
  • I.C. CARBONIA DON MILANI (Sestu)
  • I.C. CARBONIA- DELEDDA-PASCOLI (Sestu)
  • I.C. MONSERRATO 1-2 LA MARMORA (Sestu)
  • I.I.S.-I.T.C. N. 2 BECCARIA - CARBONIA (Sestu)
  • IPSIA "EMANUELA LOI" (Sestu)
  • MURAVERA (Sestu)
  • D. D. SAN GIORGIO C.SE (Settimo Torinese)
  • I.C. - PEROSA ARGENTINA (Settimo Torinese)
  • I.C. - VILLAR PEROSA (Settimo Torinese)
  • VOLPIANO (Settimo Torinese)
  • VOLPIANO - ALIGHIERI (Settimo Torinese)
  • park hill junior school (Settimo Vittone)
  • IST. COMPR. ROCCAGORGA-MAENZA (Sezze)
  • - (Siena)
  • Achille Sclavo (Siena)
  • I. C. "Federigo Tozzi" (Siena)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO N.3 - CECCO ANGIOLIERI (Siena)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO N.4 - FEDERIGO TOZZI - SIENA (Siena)
  • Jacopo della quercia presciano (Siena)
  • Mattioli (Siena)
  • N. 1 - JACOPO DELLA QUERCIA (Siena)
  • N. 5 - PIER ANDREA MATTIOLI (Siena)
  • N.2 - SAN BERNARDINO DA SIENA (Siena)
  • N.4 - FEDERIGO TOZZI - SIENA (Siena)
  • TITO SARROCCHI (Siena)
  • (Siracusa)
  • "F. JUVARA" SIRACUSA (Siracusa)
  • 2 IC Falcone Borsellino (Siracusa)
  • 7° Istituto G.A.Costanzo (Siracusa)
  • 8 I.I.S.S. "M.F.QUINTILIANO" (Siracusa)
  • A. RIZZA (Siracusa)
  • E.FERMI (Siracusa)
  • FEDERICO II DI SVEVIA (Siracusa)
  • I.C. "G. LOMBARDO RADICE" SR (Siracusa)
  • I.I.S.S. LICEO ARTISTICO "A GAGINI" (Siracusa)
  • II I.C. FALCONE-BORSELLINO SR (Siracusa)
  • ISTITUTO DI ISTRUZ. SUPER. "P.DI NAPOLI" (Siracusa)
  • IV I.C. "G. VERGA" SIRACUSA (Siracusa)
  • O.M.CORBINO (Siracusa)
  • VII I.C. G.A. COSTANZO SIRACUSA (Siracusa)
  • X I.C. " E. GIARACA' " SIRACUSA (Siracusa)
  • XII I.C. "V. BRANCATI" SIRACUSA (Siracusa)
  • XIV I.C. "K. WOJTYLA" SIRACUSA (Siracusa)
  • XV I.C. P. ORSI SIRACUSA (Siracusa)
  • MOIE "CARLO URBANI" (Sirolo)
  • (Solarolo)
  • Angelo Sassi (Soliera)
  • I.C. SERGIO NERI -CONCORDIA S/S (Soliera)
  • IST. SUP. "ARCHIMEDE" - (Somma Vesuviana)
  • L.SCIENT."CARLO URBANI"SAN GIORGIO A CR. (Somma Vesuviana)
  • S. ANASTASIA - I.C. 2 (Somma Vesuviana)
  • SOMMA VES. 3 - (Somma Vesuviana)
  • CANGRANDE DELLA SCALA (Sona)
  • CFP "San Zeno" - (Sona)
  • EDUCANDATO "AGLI ANGELI" (Sona)
  • GUGLIELMO MARCONI (Sona)
  • IC CALDIERO (Sona)
  • IC CEREA (Sona)
  • IC FUMANE - "LORENZI B." (Sona)
  • IC LAVAGNO (Sona)
  • IC Lugagnano - (Sona)
  • IC MAD. DI CAMPAGNA - S.MICHELE (Sona)
  • IC MONTEFORTE D'ALPONE (Sona)
  • IC OPPEANO (Sona)
  • IC SALIZZOLE (Sona)
  • IC VERONELLA ZIMELLA (Sona)
  • IC VR 04 PONTE CRENCANO (Sona)
  • IC VR 05 SANTA LUCIA (Sona)
  • IC VR 08 CENTRO STORICO (Sona)
  • IC VR 11 BORGO ROMA OVEST (Sona)
  • IC VR 15 BORGO VENEZIA (Sona)
  • IC VR 16 VALPANTENA (Sona)
  • IC VR 19 SANTA CROCE (Sona)
  • IS M.SANMICHELI (Sona)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC MAD. DI CAMPAGNA - S.MICHELE (Sona)
  • LEONARDO DA VINCI (Sona)
  • LICEO ARTISTICO DI VERONA (Sona)
  • LICEO SCIENZE UMANE - CAMPOSTRINI - (Sona)
  • LORGNA-PINDEMONTE (Sona)
  • LUIGI EINAUDI (Sona)
  • SCUOLA MEDIA ALLE STIMATE - SCUOLA APOSTOLICA BERTONI - VR1M00800G (Sona)
  • SCUOLA MEDIA PARITARIA FIGLIE DI GESU' - VR1M01600E (Sona)
  • SCUOLA SUP. EGERIA SACRA FAMIGLIA-ISTITUTO PICCOLE SUORE S.F - VRPQ02500E (Sona)
  • SANT'AGNELLO IC A. GEMELLI (Sorrento)
  • "IVAN PIANA" (Sovere)
  • C. BATTISTI (Sovere)
  • LOVERE (Sovere)
  • (Soveria Mannelli)
  • IC SPEZZANO ALBANESE (Spezzano Albanese)
  • Accademia del Levante - (Spinazzola)
  • Istituto Madre Teresa Quaranta - (Spinazzola)
  • I.C. SPINEA 1 (Spinea)
  • Infanzia “La Città dei Bambini” Baiano di Spoleto (Spoleto)
  • (Spoltore)
  • D.D. SPOLTORE (Spoltore)
  • Scuola media Dante Alighieri (Spoltore)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO DI SQUILLA (Squillace)
  • ALDO MORO - STORNARELLA (Stornarella)
  • (Subbiano)
  • - (Sulmona)
  • N. 1 "MAZZINI - CAPOGRASSI" (Sulmona)
  • Euroformazione - (Summonte)
  • I.C. 1 - SUZZARA (Suzzara)
  • LUZZARA (Suzzara)
  • (Tagliacozzo)
  • I.P.A.A. SERPIERI (Tagliacozzo)
  • IC ARPINO SOMMARIVA DEL BOSCO' (Tarantasca)
  • (Taranto)
  • A. PACINOTTI (Taranto)
  • AUGUSTO RIGHI (Taranto)
  • F.S.CABRINI (Taranto)
  • GIOVANNI XXIII - STATTE (Taranto)
  • I.I.S.S. "GALILEO FERRARIS" (Taranto)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO MARTELLOTTA - TARANTO (Taranto)
  • L.C. ARCHITA - I.M. ANDRONICO (Taranto)
  • LEONARDO SCIASCIA - TARANTO (Taranto)
  • LICEO GINNASIO ARISTOSSENO (Taranto)
  • LISIDE (Taranto)
  • LS G. BATTAGLINI (Taranto)
  • MARTELLOTTA - TARANTO (Taranto)
  • PIRANDELLO - TARANTO (Taranto)
  • RENATO FRASCOLLA (Taranto)
  • RENATO MORO - TARANTO (Taranto)
  • SAN G.BOSCO - TARANTO (Taranto)
  • UGO DE CAROLIS - TARANTO (Taranto)
  • V. ALFIERI - TARANTO (Taranto)
  • VIOLA - TARANTO (Taranto)
  • VITTORINO DA FELTRE (Taranto)
  • VOLTA - TARANTO (Taranto)
  • XI CIRCOLO VICO - TARANTO (Taranto)
  • XVI CIRCOLO EUROPA - TARANTO (Taranto)
  • XXIII CIRC. R.CARRIERI-TARANTO (Taranto)
  • XXV LUGLIO -BETTOLO - TARANTO (Taranto)
  • paredi (Taranto)
  • (Tavernerio)
  • F. BOTTAZZI CASARANO (Taviano)
  • (Teano)
  • (Teggiano)
  • BAGNATICA (Telgate)
  • CALCINATE - ALDO MORO (Telgate)
  • Istituto Comprensivo IC Tempio Pausania (Tempio Pausania)
  • (Teramo)
  • I.C. NOTARESCO (Teramo)
  • I.C.TE1 ZIPPILLI-NOE'LUCIDI (Teramo)
  • I.C.TE3DALESSANDRO-RISORGIMENTO (Teramo)
  • I.C.TE4 S.NICOLO A T. (Teramo)
  • I.C.TE5 VILLA VOMANO - BASCIANO (Teramo)
  • I.I.S. ALESSANDRINI- MARINO-FORTI (Teramo)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I.C.TE4 S.NICOLO A T. (Teramo)
  • ITC PASCAL-COMI (Teramo)
  • (Terlizzi)
  • CD SAN G.BOSCO (Terlizzi)
  • DON TONINO BELLO (PALOMBAIO) (Terlizzi)
  • Scuola paritaria CENTRO STUDI L'ARCOBALENO - (Termini Imerese)
  • "G.BOCCARDI" (Termoli)
  • D.D. TERNI "G.MAZZINI" (Terni)
  • D.D. TERNI S.GIOVANNI (Terni)
  • I.C. TERNI "B.BRIN" (Terni)
  • I.C. TERNI "G.MARCONI" (Terni)
  • I.C. TERNI "G.OBERDAN" (Terni)
  • I.C. TERNI "GIOVANNI XXIII*" (Terni)
  • I.C. TERNI A.DE FILIS (Terni)
  • IIS Classico e Artistico Terni (Terni)
  • ISTITUTO LEONINO - TR1M00100X (Terni)
  • TERNI "L. DA VINCI E O. NUCULA" (Terni)
  • TERNI "R. DONATELLI" (Terni)
  • TERNI I.I.S. TECNICO IND.LE E GEOMETRI (Terni)
  • TERNI IPSIA "S. PERTINI" (Terni)
  • TERNI ISTITUTO MAGISTRALE "F. ANGELONI" (Terni)
  • IC THIENE (Thiene)
  • ITCG AULO CECCATO (Thiene)
  • "G. FORTUNATO" POTENZA (Tito)
  • I.C. " BUSCIOLANO " (Tito)
  • I.C. " D. SAVIO " (Tito)
  • I.C. " DON MILANI " (Tito)
  • I.C. " TORRACA-BONAVENTURA " (Tito)
  • I.I.S. " EINSTEIN - DE LORENZO " (Tito)
  • I.I.S. "F.S. NITTI" (Tito)
  • LICEO SCIENTIFICO "PIER PAOLO PASOLINI" (Tito)
  • UMBERTO DI PASCA (Tito)
  • G.MAMELI - (Tivoli)
  • Lucia Noiret - (Tivoli)
  • Scuola Primaria "Piero della Francesca" - (Tivoli)
  • TelecomItalia - (Tivoli)
  • (Tolve)
  • Di Nanni (Torino)
  • I.C. VENARIA II (Torino)
  • Instituto comprensivo Ugo Foscolo (Torino)
  • Istituto Leonino - (Torino)
  • Istituto comprensivo Foscolo (Torino)
  • CD AMITERNUM (Tornimparte)
  • CD GALILEO GALILEI (Tornimparte)
  • CD SILVESTRO DELL AQUILA (Tornimparte)
  • G.MAZZINI -T.PATINI- (Tornimparte)
  • IST.COMPRENSIVO "GIANNI RODARI" (Tornimparte)
  • ISTITUTO SUPERIORE "AMEDEO D AOSTA" (Tornimparte)
  • RANICA - MARIA PIAZZOLI (Torre Boldone)
  • TORRE BOLDONE - D. ALIGHIERI (Torre Boldone)
  • I.C. "CAPPUCCINI" (Torre Santa Susanna)
  • - (Torre del Greco)
  • BOSCOTRECASE IC 1 - S.M. PRISCO (Torre del Greco)
  • I.S. C. COLOMBO (Torre del Greco)
  • L.SC-DI GIACOMO.S.SEB.VESUVIO- (Torre del Greco)
  • SAN SEBASTIANO AL VESUVIO (Torre del Greco)
  • SMS SALVEMINI-S.SEBASTIANO VES. (Torre del Greco)
  • T. GRECO IC DE NICOLA - SASSO (Torre del Greco)
  • acma - (Torre del Greco)
  • (Torri di Quartesolo)
  • IC 1 VALDAGNO (Torri di Quartesolo)
  • IC 2 BASSANO DEL GRAPPA (Torri di Quartesolo)
  • IC 2 VALDAGNO (Torri di Quartesolo)
  • IC 3 BASSANO DEL GRAPPA (Torri di Quartesolo)
  • IC TORRI DI Q. VIA IPPOCASTANI (Torri di Quartesolo)
  • IS "L. LUZZATTI" (Torri di Quartesolo)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO 1 VALDAGNO - (Torri di Quartesolo)
  • ITI "E. FERMI" BASSANO DEL GRAPPA (Torri di Quartesolo)
  • TORTOLI' 1^ - "MONS. VIRGILIO" (Tortolì)
  • I.C. ISOLA DEL GRAN SASSO (Tossicia)
  • IST.COMPR. TRAMONTI (Tramonti)
  • "L.DA VINCI" TRAPANI (Trapani)
  • 3? CIRC. "U.DI SAVOIA" TRAPANI (Trapani)
  • GUGLIELMO MARCONI (Trapani)
  • I.C "NUNZIO NASI" TRAPANI (Trapani)
  • I.C. "COLLODI-STURZO" TRAPANI (Trapani)
  • I.I.S. "S.CALVINO - G. B. AMICO" (Trapani)
  • IST.COM. "L. BASSI -S.CATALANO" (Trapani)
  • (Travedona-Monate)
  • (Trecastagni)
  • P. RAMATI - CERANO (Trecate)
  • enfapi - (Tremezzina)
  • "TRENTO 6" (Trento)
  • IPRASE - (Trento)
  • IST. SALESIANO MARIA AUSILIATRICE - (Trento)
  • MEANO "EDOARDO DE CARLI" (Trento)
  • Bacetti treviglio (Treviglio)
  • Bicetti (Treviglio)
  • Celia duque de duque (Treviso)
  • I.S.I.S. FLORENCE NIGHTINGALE (Treviso)
  • IC CASTELFRANCO V.TO 1 (Treviso)
  • IC CASTELFRANCO V.TO 2 (Treviso)
  • IS SARTOR (Treviso)
  • GOBETTI - TREZZANO SUL NAVIGLIO (Trezzano sul Naviglio)
  • IC di Macerata Campania (Tricase)
  • (Trieste)
  • - (Trieste)
  • ALESSANDRO VOLTA (Trieste)
  • DA VINCI - CARLI - DE SANDRINELLI (Trieste)
  • GUGLIELMO OBERDAN (Trieste)
  • IST. COMPR. AI CAMPI ELISI (Trieste)
  • IST. COMPR. ALTIPIANO (Trieste)
  • IST. COMPR. ANTONIO BERGAMAS (Trieste)
  • IST. COMPR. DANTE ALIGHIERI (Trieste)
  • IST. COMPR. GIANCARLO ROLI (Trieste)
  • IST. COMPR. IQBAL MASIH (Trieste)
  • IST. COMPR. ITALO SVEVO (Trieste)
  • IST. COMPR. ROIANO GRETTA (Trieste)
  • IST. COMPR. SAN GIOVANNI (Trieste)
  • IST. COMPR. TIZIANA WEISS (Trieste)
  • IST. COMPR. VALMAURA (Trieste)
  • N. Sauro (Trieste)
  • san giusto martire (Trieste)
  • {m} morbin - (Trieste)
  • (Triggiano)
  • "S.GIOVANNI BOSCO" - VENISTI (Triggiano)
  • LUIGI DELL'ERBA (Triggiano)
  • Istituto Comprensivo Trino (Trino)
  • (Troina)
  • BORGO (TROINA) (Troina)
  • (Tuglie)
  • ETTORE SACCONI (Tuscania)
  • I.C, ETTORE SACCONI - (Tuscania)
  • ILDOVALDO RIDOLFI (Tuscania)
  • VINCENZO CARDARELLI (Tuscania)
  • COLLEGIO UCCELLIS (Udine)
  • DEGANUTTI (Udine)
  • Educandato Statale Uccellis (Udine)
  • Educandato statale collegio uccellis (Udine)
  • I - UDINE (Udine)
  • I.S.I.S Arturo malignani udine (Udine)
  • I.S.I.S. A. MALIGNANI (Udine)
  • I.S.I.S. Arturo Malignani (Udine)
  • IC II Udine - (Udine)
  • II - UDINE (Udine)
  • III - UDINE (Udine)
  • IPS Ceconi (Udine)
  • IPS Giacomo Ceconi (Udine)
  • ISIS "A. MALIGNANI" UDINE (Udine)
  • ISIS A. Malignani (Udine)
  • ISIS A.Malignani (Udine)
  • ISIS Arturo Malignani (Udine)
  • ISIS arturo malignani (Udine)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO BASILIANO - SEDEGLIANO (Udine)
  • ITC "A. ZANON " UDINE (Udine)
  • ITG "G.G. MARINONI" UDINE (Udine)
  • IV - UDINE (Udine)
  • LICEO "CATERINA PERCOTO" (Udine)
  • LICEO SCIENTIFICO "G. MARINELLI" UDINE (Udine)
  • MARTIGNACCO (Udine)
  • V - UDINE (Udine)
  • "ANTONIO GRAMSCI" - OSSI (Usini)
  • "A. DAMIANI" MARSALA (Valderice)
  • "G. GARIBALDI" MARSALA (Valderice)
  • "G.B.FERRIGNO" C/VETRANO (Valderice)
  • "G.NOSENGO" PETROSINO (Valderice)
  • "GIOVANNI PAOLO II" MARSALA (Valderice)
  • "GIUSEPPE FERRO" ALCAMO (Valderice)
  • "S. PELLEGRINO" (Valderice)
  • D.D.ANGELO D'AIETTI-PANTELLERIA (Valderice)
  • I. S. "G. XXIII - COSENTINO" (Valderice)
  • I.C. "L. CAPUANA" C/VETRANO (Valderice)
  • I.C. "L.CAPUANA" S.NINFA (Valderice)
  • I.C. "LUIGI STURZO" (Valderice)
  • I.C. "M.NUCCIO" MARSALA (Valderice)
  • I.C. - "G.GARIBALDI" - MARSALA (Valderice)
  • I.C. - L.RADICE - PAPPALARDO -C/VETRANO (Valderice)
  • I.I.S.S. "R. D'ALTAVILLA - V. ACCARDI" (Valderice)
  • I.P.S.E.O.A. "V. TITONE" (Valderice)
  • I.S. "V. ALMANZA" (Valderice)
  • IC "ALCIDE DE GASPERI" MARSALA (Valderice)
  • IC "L.PIRANDELLO"-MAZARA DEL V. (Valderice)
  • IC"BORSELLINO" MAZARA DEL VALLO (Valderice)
  • II CIRCOLO "R.SETTIMO C/VETRANO (Valderice)
  • II CIRCOLO - CAVOUR - MARSALA (Valderice)
  • III CIRCOLO B.BONSIGNORE MAZARA (Valderice)
  • IIS V. Almanza - (Valderice)
  • IV CIRCOLO "G.B. QUINCI" MAZARA (Valderice)
  • LIC. SCIENTIFICO "P.RUGGIERI" MARSALA (Valderice)
  • LICEO STATALE "V.F.ALLMAYER" ALCAMO (Valderice)
  • S.M.S. "D. ALIGHIERI" (Valderice)
  • S.M.S."G.GRASSA" MAZARA VALLO (Valderice)
  • SCUOLA PRIMARIA V? CIRCOLO STRASATTI NUOVO" (Valderice)
  • SMS "G. MAZZINI" MARSALA (Valderice)
  • V? CIRCOLO "STRASATTI NUOVO" (Valderice)
  • VI CIRCOLO - "SIRTORI" MARSALA (Valderice)
  • 1 CIRCOLO VALENZA (Valenza)
  • BENVENUTO CELLINI (Valenza)
  • GIOVANNI PAOLO II (Vallefoglia)
  • IST. COMP. "GIOVANNI XXIII" (Valsamoggia)
  • SANDRO PERTINI (Valsamoggia)
  • IC VARESE 1 "DON RIMOLDI" (Varese)
  • IC VARESE 2 PELLICO (Varese)
  • IC VARESE 4 "A.FRANK " (Varese)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC VARESE 4 A.FRANK " (Varese)
  • (Venafro)
  • ANTONIO PACINOTTI (Venezia)
  • CARLO ZUCCANTE (Venezia)
  • CRISTOFORO COLOMBO (Venezia)
  • DON LORENZO MILANI (Venezia)
  • FRANCESCO ALGAROTTI (Venezia)
  • I.C. C. GIULIO CESARE (Venezia)
  • I.C. C.BASEGGIO (Venezia)
  • I.C. ILARIA ALPI (Venezia)
  • I.C. L.SPALLANZANI (Venezia)
  • I.C. LEONARDO DA VINCI (Venezia)
  • I.C. LIDO-PELLESTRINA (Venezia)
  • I.C. SPOLTORE (Venezia)
  • I.C. VIALE SAN MARCO (Venezia)
  • IST. COMPR. LEONARDO DA VINCI (Venezia)
  • Ipssar Moro (Venezia)
  • Istituto San Francesco di Sales Venezia (Venezia)
  • SAN GIROLAMO (Venezia)
  • Universita' Ca' Foscari Venezia - (Venezia)
  • ipssar aldo moro (Venezia)
  • serafinoriva (Venezia)
  • I.C. "G.BIANCHERI-VENTIMIGLIA" (Ventimiglia)
  • IC STATALE DON MILANI VERDELLO BG (Verdello)
  • IC G.RODARI/ VERMEZZO (Vermezzo)
  • A. DIAZ (Vernole)
  • MELENDUGNO (Vernole)
  • Don Mercante (Verona)
  • Fainelli (Verona)
  • IC 01 SAN GIOVANNI LUPATOTO (Verona)
  • IC VR 16 VALPANTENA (Verona)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO IC 01 SAN GIOVANNI LUPATOTO (Verona)
  • ISA 11 - I.C. VEZZANO L. (Vezzano Ligure)
  • IST.COMP.MARCO POLO "VIANI" (Viareggio)
  • (Vibo Valentia)
  • I.C. "AMERIGO VESPUCCI" (Vibo Valentia)
  • I.C. GARIBALDI - BUCCARELLI (Vibo Valentia)
  • I.C.MURMURA (Vibo Valentia)
  • I.I.S. "DE FILIPPIS" E "PRESTIA" (Vibo Valentia)
  • I.I.S. "M.MORELLI" - "D.COLAO" VIBO VAL (Vibo Valentia)
  • I.I.S. I.T.G. E I.T.I. (Vibo Valentia)
  • ISTITUTO COMPRENSIVO I CIRCOLO (Vibo Valentia)
  • LICEO SCIENTIFICO G.BERTO (Vibo Valentia)
  • LICEO STATALE "V.CAPIALBI" (Vibo Valentia)
  • DON MILANI (Vicenza)
  • I.I.S. "ALMERICO DA SCHIO" (Vicenza)
  • IC 5 Vicenza "Luigi da Porto" (Vicenza)
  • IC NOVENTA VIC. "A.FOGAZZARO" (Vicenza)
  • IC VICENZA 1 - CONTRA BURCI (Vicenza)
  • IC VICENZA 11- VIA PRATI (Vicenza)
  • IC VICENZA 2 - VIA PIOVENE (Vicenza)
  • IC VICENZA 3 - "V. SCAMOZZI" (Vicenza)
  • IC VICENZA 5 (Vicenza)
  • IC VICENZA 6 - F. MUTTONI (Vicenza)
  • IC VICENZA 8 (Vicenza)
  • IC VICENZA 9 VIA BELLINI (Vicenza)
  • IIS "S. BOSCARDIN" VICENZA (Vicenza)
  • ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE ITE A. FUSINIERI" (Vicenza)
  • ITC " A. FUSINIERI" (Vicenza)
  • SCUOLA DAME INGLESI - VI1A172008 (Vicenza)
  • SCUOLA DAME INGLESI - VI1E00400P (Vicenza)
  • don milani (Vicenza)
  • PIMONTE I.C. PARIDE DEL POZZO (Vico Equense)
  • LICEO STATALE REGINA MARGHERITA (Vietri sul Mare)
  • I.C. "A. COSTA" VIGARANO M.DA (Vigarano Mainarda)
  • Mago di oz (Vignola)
  • A.M.RIBERI - CARAGLIO (Vignolo)
  • DEMONTE "L. ROMANO" (Vignolo)
  • I.C. - VIGONE (Vigone)
  • I.C. "D.ALIGHIERI" V.CASTELLI (Villa Castelli)
  • LICEO SCIENTIFICO STATALE (Villa Literno)
  • CAPOLUOGO BROGNA (Villa San Giovanni)
  • IST.ISTR.SUP. "L. NOSTRO/L.REPACI" (Villa San Giovanni)
  • CD TERMINI IMERESE II CIRCOLO (Villabate)
  • I.C. CARINI CALDERONE-TORRETTA (Villabate)
  • IISS STENIO (Villabate)
  • TERMINI IMERESE I CIRCOLO (Villabate)
  • IC "BAGNOLINI" (Villadossola)
  • (Villafranca Tirrena)
  • 'VILLANOVA MONDOVI' (Villanova Mondovì)
  • ISTITUTO TECNICO FERMI ASPRONI - (Villapiana)
  • IC VAZZOLA (Villorba)
  • (Vimercate)
  • "M. BURATTI" - VITERBO (Viterbo)
  • "P. RUFFINI" - VITERBO (Viterbo)
  • "P. SAVI" - VITERBO (Viterbo)
  • "S. ROSA DA VITERBO" (Viterbo)
  • CARMINE (Viterbo)
  • I.C. ELLERA (Viterbo)
  • I.I.S. "F. ORIOLI" (Viterbo)
  • PIETRO EGIDI (Viterbo)
  • SILVIO CANEVARI (Viterbo)
  • (Vittoria)
  • ICS Portella della Ginestra (Vittoria)
  • (Vizzolo Predabissi)
  • I. C. "M. Serao" (Volla)
  • VOLLA - I.C. FALCONE (Volla)
  • VOLLA - I.C. SERAO (Volla)
  • VOLLA - I.C. V. DE SICA (Volla)
  • VOLLA IC SAN GIOVANNI BOSCO (Volla)
  • I.C. CIRIE' II (Volpiano)
  • DON LORENZO MILANI (Zagarolo)
  • DIREZ. DIDATT.+I GRADO PASCOLI (Zapponeta)
  • IST.PROF.ST.SERV.ENOGASTR.OSPIT.ALBERGH. (Zapponeta)
  • IC CAPPELLA MAGGIORE (Zero Branco)
  • IC ZERO BRANCO (Zero Branco)
  • D.D. DI ZOLA PREDOSA (Zola Predosa)
  • I.I.S. CADUTI DELLA DIRETTISSIMA (Zola Predosa)
  • IC.CASTIGLIONE-CAMUGNANO (Zola Predosa)